Lot 127* - A150 Asian Art - Saturday, 19. September 2009, 10.00 AM
A GILT COPPER REPOUSSÉ RELIEF OF A NAGA. Eastern Tibet, 18th/19th c. Height 71 cm.
Osttibet, 18./19. Jh. H 71 cm.
Vergoldetes Kupferblech mit partieller farbiger Fassung. Die Gottheit mit dem Unterkörper in Form eines Schlangenleibs wird beschirmt von einer fünfköpfigen Naga. Grosse eingesteckte Ohrringe zieren das freundliche Gesicht.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)