Lot 1039* - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

PAIR OF SMALL MIRRORS,Louis XV, Italy, 18th century. Robustly carved and gilt wood. Faceted mirror plate. H 42 cm, W 33 cm.

Louis XV, Italien, 18. Jh.
Holz kräftig beschnitzt und vergoldet. Kartuschenförmiger Rahmen mit grossen Voluten, Blättern und stilisierten Muscheln, einst mit Kanontafel. Facettiertes Spiegelglas. H 42 cm, B 33 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Österreich.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)