Lot 2748 - A146 Books - Monday, 22. September 2008, 02.15 PM

Schinz, H.R., Naturgeschichte und Abbildungen der Reptilien. Nach den neuesten Systemen zum gemeinnützigen Gebrauche entworfen und mit Berücksichtigung für den Unterricht der Jugend bearbeitet. Nach der Natur und den vorzüglichsten Originalen gezeichnet von K. J. Brodtmann. Schaffhausen, Brodtmanns lithographische Anstalt, 1833. [2 ll.] 240, IV pp. With 102 col. lith. plates. Cont. hf.vellum, fol. (edges and corners bumped, text foxed). Nissen ZBI, 3671. Compl., clean copy. Provenance: Library of Dr. Emil Bächler, St. Gallen Exlibris of Martha Cunz on fly leaf verso (col. wood-cut)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)