Lot 1202* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 17. March 2008, 10.00 AM

OVAL GUERIDON,Louis XV, J.P. DUSAUTOY (Jean-Pierre Dusautoy, maitre 1779) attributed, Paris circa 1760. Tulipwood, rosewood and various partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid with stylised rosettes, lozenges and frieze. The "Brèche d'Alep" edged in a pierced brass rail, the front with a sliding ledge, one drawer at the side. With gilt bronze mounts and sabots. 80x37x75 cm. Provenance: from a French collection

Louis XV, J.P. DUSAUTOY (Jean-Pierre Dusautoy, Meister 1779) zuzuschreiben, Paris um 1760.
Rosenholz, Palisander und diverse, teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit stilisierten Rosetten, Rautenmuster und Zierfries. Leicht vorstehende, in durchbrochene Messinggalerie gefasste "Brèche d'Alep"-Platte auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit durch nierenförmiges Zwischentablar verbundenen, geschweiften Beinen. Front mit Auszugstablar, seitlich 1 Schublade. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 80x37x75 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Ein nahezu identisches Guéridon ist abgebildet in: J. Nicaolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français, Paris 1976; S. 171 (Abb. A). J.P. Dusautoy führte sein Atelier in der Rue de Charenton. Anfangs stellte er Möbel im "style Louis XV" und Transition her, später im Stil Louis XVI. Sein Werk bestach vor allem durch die elegante Formensprache. In den Aufzeichnungen des "tapissiers" Bonnemain, heute im Besitz der "Archives de Paris", werden mehrere Möbel in Mahagoni oder Rosenholz und mit feinen Einlegearbeiten erwähnt. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 291-293 (biogr. Angaben).

CHF 38 000 / 58 000 | (€ 39 180 / 59 790)

Sold for CHF 50 400 (including buyer’s premium)