Lot 1068* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 17. March 2008, 10.00 AM

TRANSFORMATION TABLE, Louis XV, Russia circa 1760. Cherry, burlwood and local partly dyed fruitwoods in veneer, finely inlaid on all sides with flowers, leaves, cartouches, wave band, lozenge pattern and frieze. The shaped hinged top with mirror inside, a broad central drawer at the front over knee hole, flanked by 2 drawers each side, the fitted interior with leather lined sliding ledge over removable secret compartment. With gilt bronze mounts and knobs. 125x70x83 cm. Provenance: Private collection, Germany.

Louis XV, wohl deutsch um 1760.
Kirsche, -wurzelmaser und heimische, teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen, Mäanderband, Rautenmuster und Zierfries. Geschweifter Korpus mit vorstehendem, randgefasstem und aufklappbarem, innen mit Spiegel belegtem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen, die obere rechts mit kleinem Geheimfach. Inneneinteilung mit lederbezogenem Auszugstablar über 1 heraufziehbaren Geheimkorpus mit 3 Fächern, flankiert von 2 weiteren, heraufziehbaren schmalen Korpussen mit je 3 Fächern. Vergoldete Bronzebeschläge und -knöpfe. 125x70x83 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Sehr elegantes, hochwertiges Möbel in hervorragendem, restauriertem Erhaltungszustand.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)