Lot 462 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

PAIR OF LARGE LIONS.China, 19th century H 50 cm. Glazed in green, yellow and aubergine. One lion with repaired head, the other with damage to leg and several chips. (2)

China, 19.Jh. H 50 cm.
Glasiert in grün, gelb und aubergine, die Reserven an den Seiten des kubischen Sockels hellblaugrundig. Die Löwin spielt mit einem Jungen, der Löwe mit einem Ball. Eine Figur mit repariertem Kopf, die andere mit beschädigtem Bein und mehreren Bestossungen. (2)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)