Lot 1059 - A142 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 20. September 2007, 10.00 AM

CARVED GILTWOOD CONSOLE, Baroque, Northern Italy circa 1750. The top "en faux marbre".106x41x83 cm. Provenance: Private collection, Lugano.

Barock, Norditalien um 1750.
Holz reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmige, vorstehende und randprofilierte, "en faux marbre" gefasste Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch geschweiften H-Steg verbundenen Volutenbeinen. 106x41x83 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Lugano.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)