Lot 113* - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

GILT COPPER ALLOY FIGURE OF MAITREYA. Tibet, ca.16/17th centuries. H 21.5 cm.

aus feuervergoldeter Kupferlegierung. Er sitzt in "europäischer" Sitzhaltung (bhadrasana) auf einem rechteckigen Thron mit Schneelöwen. Der Bodhisattvaschmuck schliesst hier auch ein Gürtelgehänge mit ein. Die Hände vor der Brust zeigen eine abgewandelte Form der dharmacakramudra und halten die Stiele zweier Blumen, welche ein Wassergefäss und eine Lotosblüte tragen. Tibet, ca.16./17. Jh. H 21,5 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)