Impressionismus & Moderne

Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

Lot 3241 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Judges. 1954/55.
Gouache, Aquarell und Tusche auf Papier.
Unten links signiert: Grosz.
60 x 46 cm.

CHF 42 000 / 52 000 | (€ 43 300 / 53 610)

Verkauft für CHF 62 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3243* - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Burlesque Show. 1932.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Grosz.
48,2 x 31 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3245 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Ida au chapeau. 1935-36.
Gouache, Pastell und Bleistift auf Papier.
28,5 x 24,2 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 240 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3248 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Marie-Liz avant la danse. Um 1969-1970.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: F. Gall. Zudem verso signiert und betitelt: avant la danse.
23 x 32 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3249 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
À la terrasse.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall, zudem verso betitelt.
46,5 x 38,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3251 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Blumenstrauss in einer Vase.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Vlaminck.
55 x 46 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3252 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

Blumenstrauss in einer Vase.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
74,5 x 55 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3253 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

Paysage aux Meules. Um 1925.
Öl auf Leinwand.
60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3254* - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Blick auf die Villa Bitthäuser, Florenz. 1942.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
71 x 85 cm.

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 144 330 / 185 570)

Verkauft für CHF 132 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3256 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

KÄTHE KOLLWITZ

(Königsberg 1867–1945 Moritzburg)
Porträt einer Frau.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert: Kollwitz.
39 x 33 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3258 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

PIPPO ORIANI

(Turin 1909–1972 Rom)
Grande chitarra. Um 1960-70.
Gouache, Pastellkreide und Bleistift auf Karton.
Verso signiert: Pippo Oriani, und bezeichnet.
50 x 60 cm.

CHF 5 500 / 6 500 | (€ 5 670 / 6 700)

Verkauft für CHF 5 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3260 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

HANS ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Komposition.
Tusche und Collage auf Papier.
Verso signiert: arp.
Ca. 18 x 20 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3261 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

MAX BURCHARTZ

(Elberfeld 1887–1961 Essen)
Ohne Titel. 1923.
Tusche und Aquarell auf Papier.
45 x 55 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 25 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3264 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Composition murale, wohl: Étude pour Sao Paulo. Um 1950.
Gouache auf Papier.
Mit dem Atelierstempel unten rechts: F. L.
33 x 62 cm.

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3265 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

FERNAND LÉGER

Projet pour une peinture murale. um 1950.
Gouache auf Papier.
54 x 37 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3268* - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Hands holding Bone II. 1981.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Moore 81.***Käuferregal A***
19,4 x 27,9 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Lot 3270 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

HENRY MOORE

Rearing horse. 1972.
Bronze mit brauner Patina. 1/9.
Auf Unterseite am Bauch mit geritzter Signatur und Nummerierung: Moore 1/9.
Höhe: 12,4 cm (ohne Sokel).

Lot 3278 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

(Jaffa 1927–2012 Cagnes-sur-Mer)
L'inoubliable dame assise sur la basilique St-Marc. 1964.
Gouache auf Papier.
Oben links signiert: Theo Tobiasse, oben rechts datiert: 1964, zudem mittig betitelt.
49 x 32 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3279 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

Gens du voyage.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: tobiasse. Oben rechts bezeichnet: gens du voyage.
14 x 18 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3280* - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Autoportrait de François Gall à la casquette et pipe. 1969.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall. *** RET 3B ***
27 x 22 cm.

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 3281 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Dahlias et glycines. 1991.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Buffet, zudem unten rechts datiert: 1991.
65 x 50 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Lot 3282 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

BERNARD BUFFET

(Paris 1928–1999 Tourtour)
Bord de mer. 1997.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert: Bernard Buffet, zudem oben links datiert: 1997.
60 x 81 cm.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 56 700 / 77 320)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3283 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Arès. 1964.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: Lapicque 1964. Zudem verso auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet: Lapicque Arès 1964.
64 x 82 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3284 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Chevalier barbare. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Lapicque 50. Zudem verso signiert, betitelt und datiert: Lapicque, 1950, chevalier barbare.
92 x 60 cm

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 3285 - Z37 Impressionismus & Moderne - Freitag 05 Dezember 2014, 16.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
La route de Nagpour. 1961
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Lapicque 61. Zudem verso signiert, datiert und betitelt: La route de Nagpour Lapicque 1961.
64 x 80cm.

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)