Grafik & Multiples

Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

Lot 3756 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

RICHARD HAMILTON

(London 1922–2011 Nothend)
Ramatuelle. 1972.
Farbiger C-Print. E.A., Künstlerexemplar. Unten rechts signiert: David Hamilton. Darstellung 37,5 x 25 cm auf Fotopapier 48,5 x 33 cm. Mit dem Blindstempel des Künstlers: David Hamilton Ramatuelle France.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 5 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3757* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

DONALD SULTAN

(Asheville/North Carolina 1951–lebt und arbeitet in New York)
White and black tulips and vase. 2014.
Los von 2 Multiples. Bemaltes Aluminum mit poliertem Aluminium-Sockel. 21/25. Auf der Unterseite mit dem eingeritzen Monogramm, Titel, Datierung: Black bzw. Withes tulips and vase April 4 bzw. 5 2014 DS. Zudem mit dem Copyright-Stempel des Künstlers. Höhe 61 cm (ohne Sockel). Erschienen bei Lococo Fine Art Publisher, Missouri.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3759 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

JOSEPH BEUYS

(Krefeld 1921–1986 Düsseldorf)
was birgt die Wolke? 1981.
Farboffset. 99/300. Unten rechts mit der Stempelsignatur: Joseph Beuys, sowie dem gestempelten Künstlersignet. Darstellung 37 x 52 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 49,5 x 64 cm. Erschienen als Vorzugsausgabe einer Zeitungsgrafik im Basler Magazin.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3760* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

PIPILOTTI RIST

(Grabs 1962–lebt und arbeitet in Zürich)
Ohne Titel.
Farbige Kaltnadelradierung mit farbigem Plattenton. 5/15. Unten rechts signiert: Pip Lotti, sowie Ralph. Darstellung 29,2 x 27 cm auf festem Vélin 53,5 x 39,5 cm. Gedruckt in der Kupferdruckwerkstatt Bregenz. Diese Grafik ist in Zusammenarbeit mit Ralph Pröll zur Ausstellung "Über & unter Wasser" 1985 in der Kupferdruckwerkstatt Bregenz entstanden.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 540 (inkl. Aufgeld)

Lot 3761 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

GEORG BASELITZ

(Deutschbaselitz 1938–lebt und arbeitet u.a. in Salzburg)
Ohne Titel. 1996.
Farbradierung. 12/100. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz 96. Darstellung 42 x 30 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 76 x 57 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3763* - Z37 Grafik & Multiples - Samstag 06 Dezember 2014, 13.30 Uhr

TONY CRAGG

(Liverpool 1949–lebt und arbeitet in Wuppertal)
Points of view. 2013.
Porzellan, Krakelee-Variante. 23/25. Auf der Unterseite auf dem Etikett signiert: Cragg, sowie datiert und betitelt: Points of view 2013. Höhe 45 cm. Erschienen in der Kestnergesellschaft, Hannover. Hergestellt in der Porzellanmanufaktur Fürstenberg (jeweils auf der Unterseite mit den Stempeln).

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)