Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Impressionismus & Moderne

Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr


Lot 3237* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

FRANCIS PICABIA

(1879 Paris 1953)
L'Espagnole. Châle bleue. 1920-24.
Aquarell, Tinte und Bleistift auf Papier, auf Karton aufgelegt.
Unten rechts signiert: Francis Picabia.
64 x 49 cm.

CHF 33 000 / 38 000 | (€ 34 020 / 39 180)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3239 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

THÉO TOBIASSE

(Jaffa 1927–2012 Cagnes-sur-Mer)
L'amour et les colombes.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: tobiasse, zudem mittig betitelt: l'amour et le colombes.
24 x 35 cm.

CHF 5 000 / 6 000 | (€ 5 150 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3240* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Le coq et les deux visages. 1956.
Tinte und Gouache auf Japanpapier.
Unten rechts signiert und datiert: Marc Chagall 1956.
100 x 62 cm.

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 360 820 / 463 920)

Verkauft für CHF 432 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3241 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

(Moskau 1902–1978 Monaco)
Promenade dans le parc. 1929-32.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C. Terechkovitch.
46 x 55 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3242 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

HENRI MARTIN

(Toulouse 1860–1943 Labastide-du-Vert)
Les Peupliers. Studie.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte.
58 x 73 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3244* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
St. Tropez. La Ville et Les Pins. 1902.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: P. Signac 1902.
65 x 81 cm.

CHF 2 500 000 / 3 500 000 | (€ 2 577 320 / 3 608 250)

Verkauft für CHF 3 700 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3246* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC

(Boussy-Saint-Antoine 1884–1974 Paris)
Stillleben.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und verso bezeichnet: Dunoyer de Segonzac.
46,5 x 55,4 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3247* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Lauriers-Roses et Pétunias. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: manguin.
73,5 x 61 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 76 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3248* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Roter Mohn und Gelbe Blüten. Um 1951/54.
Aquarell und Gouache auf festem Japanbütten.
Oben links signiert: Nolde.
19 x 13,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3250 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Vorfrühling. 1923.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hesse 13. März 1923. Verso zudem betitelt "Vorfrühling", datiert und mit dem Stempel: "Hermann Hesse Montagnola Lugano (Schweiz)".
21,5 x 27,3 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3251 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Montagnola. 1929.
Aquarell auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Hesse 29. Zudem oben mit Bleistift datiert: 29. August 29.
31,7 x 23,7 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3252 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Oliviers en Provence.
Aquarell auf Papier, auf Karton.
Unten mittig mit der Stempelsignatur: Raoul Dufy. Unten rechts mit dem Atelierstempel: ATELIER RAOUL DUFY.
42 x 54 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3253 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

CAMILLE BOMBOIS

(Venarey-les-Laumes 1883–1970 Paris)
L'église de Cheny. Um 1925.
Öl auf Leinwand, auf Holz.
Unten rechts signiert und schwer leserlich datiert: Bombois (wohl) 25.
38,5 x 49 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3254* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

GABRIELE MÜNTER

(Berlin 1877–1962 Murnau)
Landschaft bei Murnau. 1955.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert, monogrammiert und bezeichnet: Münter L.B. 8/55 (L.B. = Landschaftsbild) MÜ.
43 x 53,4 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3256 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

ANDRÉ DERAIN

(Chatou 1880–1954 Garches)
Portrait d'une fille. 1940-45.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Derain.
17 x 19 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3257* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

CHAIM SOUTINE

(Smilawitschy 1893–1943 Paris)
Portrait de femme en face. 1929.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Soutine.
55 x 46,5 cm.

CHF 900 000 / 1 500 000 | (€ 927 840 / 1 546 390)

Verkauft für CHF 997 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3258* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF

(Rottluff 1884–1976 Berlin)
Bei der Lampe. Um 1960.
Farbkreide über Tusche.
Unten links signiert: S-Rottluff.
52,6 x 39 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3261 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

FÉLIX LABISSE

(Marchiennes 1905–1982 Neuilly-sur-Seine)
L'inconscience de Jason. 1955.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Labisse, zudem verso signiert, datiert und betitelt.
97 x 130 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3263 - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

TAKANORI OGUISS

(Inazawa 1901–1986 Paris)
Rio della Madonna dell'Orto.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Oguiss.
46 x 55 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3264* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

HANS ARP

(Strassburg 1886–1966 Basel)
Ohne Titel (Tête). Um 1961.
Lavierte Bleistiftzeichnung auf dickem Büttenpapier.
Unten rechts signiert: Arp.
46 x 30,5 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3265* - Z35 Impressionismus & Moderne - Freitag 06 Dezember 2013, 17.00 Uhr

MARINO MARINI

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Scena Equestre. 1953.
Öl und Tempera auf Papier, auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: MARINO 1953.
61,5 x 41,5 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen