Schweizer Kunst

Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

Lot 3045 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

(Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz)
Mädchenbildnis in Tracht.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert: F. de R.
29 x 27,6 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3047 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

EDUARD STIEFEL

(1875 Zürich 1968)
Berglandschaft am See. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. STIEFEL. 1912.
59 x 61 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3048 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blumenvase. Um 1908/09.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: CA.
55 x 32,2 cm.

CHF 170 000 / 220 000 | (€ 175 260 / 226 800)

Verkauft für CHF 204 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3049 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

CUNO AMIET

Blumenstrauss in einer Vase. 1928.
Öl auf Papier auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 28.
30,7 x 25 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3050* - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

CUNO AMIET

Frühlingslandschaft in Oschwand. 1918.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 18.
59,5 x 73 cm.

CHF 170 000 / 270 000 | (€ 175 260 / 278 350)

Lot 3053 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

CUNO AMIET

Stilleben mit Blumenvase und Büste. 1928.
Öl auf Leinwand.
60 x 54 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3054 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

CUNO AMIET

Dali Schöni. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 21.
48,8 x 40,4 cm.

Lot 3056* - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Maggy. 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. Buchet. 1915.
65 x 48 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 69 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3057 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

KURT SELIGMANN

(Basel 1900–1961 New York)
Surrealistische Komposition. 1929.
Öl auf Holz.
Rückseitig signiert und datiert: K. Seligmann. 29.
93 x 72 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 51 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3058 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
L'Esprit nouveau. 1928.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. BUCHET. 1928.
81 x 116 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 102 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3059* - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Les Pinceaux.
Gouache und Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: G. Buchet.
30 x 21,8 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Lot 3060 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Komposition.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: G. BUCHET.
54 x 38 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3061* - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Deux verres à pied. 1954.
Collage und Kohle auf Papier.
Unten rechts nachträglich von Jean Petit signiert und datiert: Le Corbusier. 16 mai 54. Rückseitig bezeichnet: "Deux verres é pied" 16 mai 54.
47,5 x 62 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3062 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

KURT SELIGMANN

(Basel 1900–1961 New York)
L’alchimie de la peinture. 1955.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: K. Seligmann. 55.
113 x 99 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Lot 3063 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Sonnenblumenstrauss mit Zitronenfalter. 1943.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad Dietrich 1943.
75 x 52 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 108 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3064 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Haus Diezi in Mannenbach. 1929.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad Dietrich. 1929.
39 x 56,5 cm.

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3065 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Fuchsienstrauss. 1937.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1937.
32 x 42 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 63 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3067 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

CUNO AMIET

Stilleben mit Dahlien. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 23.
46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3068* - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

THEO MEIER

(Basel 1908–1982 Bern)
Liegender Frauenakt.
Rötel auf Papier.
Unten rechts signiert: Theo Meier.
53 x 74 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Lot 3069 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

OTTO MEYER-AMDEN

(Bern 1885–1933 Zürich)
Knabenportrait.
Bleistift auf Papier.
17 x 12 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3072* - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Rehe bei der Villa Oberalpina mit Piz Julier, St. Moritz. 1953.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten mittig signiert: Gottardo. Unten rechts datiert: 1953.
65 x 50 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3076 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Blumenstrauss in schwarzer Vase mit zwei Vögeln. 1948.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1948.
56 x 64 cm.

Verkauft für CHF 126 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3077 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)
Scène d'intérieur. 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: M. Gubler. 1939.
34,5 x 41,5 cm.

Lot 3079 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

EMILE CARDINAUX

(1877 Bern 1936)
Alpine Landschaft im Berner Oberland. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. CARDINAUX. 09.
80 x 120 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 240 (inkl. Aufgeld)

Lot 3080 - Z31 Schweizer Kunst - Freitag 09 Dezember 2011, 14.30 Uhr

CUNO AMIET

Landschaft bei Oschwand. 1936.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 36.
27 x 28,5 cm.