Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Schweizer Kunst

Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr



Filter

reset
reset


Lot 3038 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

FRIEDRICH SALATHÉ

(Binningen 1793–1858 Paris)
Felsenlandschaft.
Öl auf Papier auf Karton aufgezogen.
14,5 x 16,5 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3039 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

OTTO FRÖLICHER, zugeschrieben

(Solothurn 1840–1890 München)
Gebirgslandschaft.
Öl auf Papier auf Karton aufgezogen.
34 x 51,5 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3040 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

WILHELM SCHEUCHZER

(Zürich 1803–1866 München)
Ländliche Landschaft mit See. 1851.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: W. Scheuchzer. 1851.
22 x 28 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3041* - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Frauenportrait. Um 1914.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
40,2 x 29,8 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Verkauft für CHF 312 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3042 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

ALICE BAILLY

(Genf 1872–1938 Lausanne)
Portrait de Démisio Brazzola, tailleur de pierre. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alice Bailly. 1931.
111 x 87,5 cm.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 81 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3043 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Winterlandschaft bei Maloja. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: GG. Rückseitig signiert, betitelt und datiert: Giovni Giacometti / Maloja / 1925.
40 x 45 cm.

CHF 300 000 / 450 000 | (€ 309 280 / 463 920)

Verkauft für CHF 514 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3044 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

RAPHY DALLÈVES

(1878 Sitten 1940)
Ruhender Hirte auf einer Bergwiese mit Blick auf Sion. 1910.
Temperamalerei auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Raphy Dalleves. 1910.
46 x 98 cm. Im Originalrahmen.

CHF 80 000 / 100 000 | (€ 82 470 / 103 090)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3045 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

CHARLES CLOS OLSOMMER

(Neuenburg 1883–1966 Sierre)
Sitzendes Mädchen.
Pastell und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Charles Clos Olsommer.
54 x 43 cm.

CHF 17 000 / 24 000 | (€ 17 530 / 24 740)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3046 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
Walliser Dorflandschaft im Winter. 1912.
Pastell, Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten links signiert und datiert: ED. VALLET. 1912.
51 x 46 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 32 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3047 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

ALBERT SEBASTIAN OESCH

(St. Gallen 1893–1920 Appenzell)
Sennen beim Jassen. 1918.
Kreide und Aquarell auf Papier.
Mittig auf dem Tisch monogrammiert und datiert: 1918.
27 x 30 cm.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3051 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blick von Affoltern im Emmental auf die Berner Alpen. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 26.
55 x 60 cm.

CHF 120 000 / 160 000 | (€ 123 710 / 164 950)

Verkauft für CHF 156 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3052* - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)
Komposition mit drei Figuren.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: A.HP.
21 x 27 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3053 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

PIETRO CHIESA

(Sagno 1876–1959 Sorengo)
Stillende Mutter mit Mann und Sohn.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts signiert: P Chiesa.
44 x 31 cm.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3054 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

ALBERT SEBASTIAN OESCH

(St. Gallen 1893–1920 Appenzell)
Sitzende Frau. 1916.
Pastell und Kreide auf Papier.
Unten rechts signiert: Seb. Oesch. Unten links bezeichnet und datiert: Paris. 1916.
34 x 26 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3055 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

CARL LINER

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Berglandschaft. 1938.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Liner jun. 38.
56,5 x 74 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3057 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Waldlandschaft. 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 20.
86 x 66 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 192 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3058 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Monte Forno. 1921.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: GG. 21. Rückseitig bezeichnet: "Giovanni Giacometti Stampa 1921."
115,5 x 107,5 cm.

CHF 700 000 / 900 000 | (€ 721 650 / 927 840)

Verkauft für CHF 825 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3059 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

PAUL CAMENISCH

(Zürich 1893–1970 Basel)
Garten im Sommer. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Camenisch 50.
73 x 92 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3060 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blumenwiese. 1949.
Öl auf Pavatex.
Unten rechts monogamiert und datiert: CA. 49.
61 x 50 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 52 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3061* - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

EDUARD GUBLER

(1891 Zürich 1971)
Beim Lampenlicht. 1947.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: E.G.
120 x 130 cm.

CHF 28 000 / 35 000 | (€ 28 870 / 36 080)

Verkauft für CHF 19 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3062 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Herbstlandschaft bei Oschwand. 1940.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 40.
64 x 54,4 cm.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3063 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

LOUIS MOILLET

(Bern 1880–1962 Vevey)
Boote am Strand. 1933.
Aquarell auf Papier.
Rechts mittig signiert und datiert: Moillet. 1933.
37 x 46,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3064 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

MARIO COMENSOLI

(Lugano 1922–1993 Zurich)
Los von 11 Zeichnungen.
Bleistift, Kohle und Aquarell auf Papier.
Teilweise signiert.
verschiedene Grössen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3067* - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Blick auf den Zürich See. 1946(?).
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Gottardo. Unten rechts undeutlich datiert: 1946.
32 x 45 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 50 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3068 - Z27 Schweizer Kunst - Freitag 04 Dezember 2009, 14.00 Uhr

PLINIO COLOMBI

(Ravecchia 1873–1951 Spiez)
Seelandschaft. 1934.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: P. Colombi. 1934.
59 x 79 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen