Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Impressionismus & Moderne

Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr



Filter

reset


Lot 3247 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

ERNST HUBER

(1895 Wien 1960)
Bergdorf im Winter. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Huber 1950. Verso auf Leinwand Widmung: Freund Rudi Singer Zürich, Mühlebachstr., herzlich gewidmet. E. Huber, 28.VIII. 1951.
100,5 x 130 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3248 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

ALFONS WALDE

(Oberndorf 1891–1958 Kitzbühl)
Einsamer Berghof. 1952.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten rechts signiert: A. Walde. Verso auf Hartfaserplatte Künstleretikette.
49 x 80 cm.

CHF 180 000 / 220 000 | (€ 185 570 / 226 800)

Verkauft für CHF 327 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3249* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

FRITZ KLIMSCH

(Frankfurt a.M. 1870–1960 Freiburg i.B.)
Kleine Versonnene.
Bronze, braun patiniert.
Höhe: 34 cm.

CHF 18 000 / 26 000 | (€ 18 560 / 26 800)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3250* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

FRITZ KLIMSCH

(Frankfurt a.M. 1870–1960 Freiburg i.B.)
Beschaulichkeit. 1924.
Bronze, braun patiniert.
Höhe: 32 cm.

CHF 18 000 / 26 000 | (€ 18 560 / 26 800)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3252* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Volupté. 1956.
Gouache über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Herbin 56. Unten links betitelt: "Volupté".
25,5 x 33,7 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3253* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Lot von sechs Skizzen. Um 1940 - 48.
Bleistift auf Papier.
Diverse Formate.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3254* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Taureau attaquant un cheval. 1921.
Eine Zeichnug und die dazugehörige Radierung.
Graphitstift auf dünnem Vélin. Unten links signiert: Picasso. 24,5 x 35,5 cm. Dazu ein Abzug der Radierung ab Zinkplatte. Radierung unten rechts mit Rotstift signiert: Picasso. Platte 17,8 x 23,8 cm auf Vélin 25 x 33 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 93 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3255 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les gens du Cirque. 1954.
Schwarze Tusche auf Papier.
Unten links datiert, bezeichnet und signiert: 6.1.54.X. Picasso.
24 x 32 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 258 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3256 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

LUCIO FONTANA

(Rosario 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale. Attese.
Monochrom Weiss. Idropittura auf Leinwand.
Verso signiert und betitelt: L. Fontana "Concetto Spaziale" ATTESE. Dazu verso am linken Rand Inschrift: Domani mattina vado a Arenzano.
62 x 51 cm.

CHF 400 000 / 480 000 | (€ 412 370 / 494 850)

Verkauft für CHF 1 672 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3257* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

WLADIMIR BARANOW-ROSSINÉ

(Cherson 1888–1944 Auschwitz)
Im Wald. Wohl um 1908.
Öl und Aquarell auf Papier.
Verso signiert: W. Baranoff. Verso Nachlassstempel der Witwe. Zudem Signatur der Witwe sowie Nummerierung (380D).
37,6 x 26 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3260 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Bildnis Dorle von Kapff. (Dame im blauen Kleid) 1926/ 1961.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
100 x 73,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3262* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Blumen in Vasen. Stoffentwurf.
Gouache über Bleistift auf festem Papier.
Unten rechts Stempel von Bianchini-Ferier.
8,7 x 14,6 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3263* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

HENDRICUS PETER BREMMER

(Leiden 1871–1956 Den Haag)
Blumen in Vase.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: PB.
46 x 38 cm.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3264 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

BERNARD LORJOU

(Blois 1908–1986 Saint-Denis-sur-Loire)
Sonnenblume in blauer Vase.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Lorjou. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: U2576.
73 x 59,5 cm.

CHF 6 500 / 9 000 | (€ 6 700 / 9 280)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3265 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Selbstbildnis mit junger Frau.
Bleistift auf Skizzenpapier.
Monogrammiert und beschriftet: OK, Anticoli.
16,3 x 20,6 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3266 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

BRUNO KRAUSKOPF

(Marienburg 1892–1960 Berlin)
Komposition mit Masken.
Gouache auf Karton.
Unten links signiert: Krauskopf.
35x31 cm.

CHF 1 400 / 2 200 | (€ 1 440 / 2 270)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3267 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Frauenportrait. 1939.
Rotstift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert, datiert und bezeichnet: OK 39 London.
40 x 50 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3268 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

DUFY, JEAN

(Le Havre 1888–1964 Boussay)
Orchester.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jean Dufy.
46 x 55 cm.

CHF 25 000 / 33 000 | (€ 25 770 / 34 020)

Verkauft für CHF 154 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3269 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

JEAN COCTEAU

(Maisons-Lafitte 1889–1963 Milly-la-Forêt)
Dargelos rentre en scène avec les poisons.
Braune Tusche auf Papier.
Unten rechts Atelierstempel: JC.
29,5 x 21cm

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3271* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

SACHA ZALIOUK

(Radomysl 1887–1971 Paris)
Junge Frau auf dem Boot.
Gouache über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: Sacha Zaliouk.
59 x 47 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3272* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

SACHA ZALIOUK

(Radomysl 1887–1971 Paris)
Vier junge Damen an Deck.
Gouache über Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: Sacha Zaliouk.
57 x 62,8 cm.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3273* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

JEAN COCTEAU

(Maisons-Lafitte 1889–1963 Milly-la-Forêt)
Tête de Profil. Um 1960/62.
Farbstift auf festem beigefarbenem Papier.
Unten rechts signiert: Jean.
24 x 23,3 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3275 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Landschaft mit Haus. Verso: Tuschskizze einer Tänzerin.
Aquarell, Bleistift und Tusche auf Papier.
Verso Nachlassstempel Lise Gujer Nr. 138.
15,5 x 24,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3276* - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

ALEXSEJ VLADIMIROVICH JSSUPOFF

(Vytansk 1889–1957 Rom)
Zwei Badende am Teich.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert : Alessio Jssupoff.
99,5 x 70 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3277 - Z22 Impressionismus & Moderne - Sonntag 22 Juli 2007, 17.00 Uhr

JEAN COCTEAU

(Maisons-Lafitte 1889–1963 Milly-la-Forêt)
Elisabeth.
Schwarze und braune Tusche auf Papier.
Unten rechts Atelierstempel: JC.
27 x 21cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen