Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Impressionismus & Moderne

Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr


Lot 3192 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Kubistische Komposition "au violon". 1913.
Bleistift und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Herbin.
34,5 x 23,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 21 420 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3193 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

JEAN PUY

(1876 Roanne 1960)
Badende an der Küste. 1904 oder 1906.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: J. Puy.
73 x 105 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 33 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3194* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)
Herrenporträt.
Pastel auf Papier.
Unten links signiert: L. Ury.
56 x 42,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 140 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3196 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

TAKANORI OGUISS

(Inazawa 1901–1986 Paris)
Bois et charbons.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Oguiss.
55,2 x 46,2 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 65 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3198 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ANDRÉ MASSON

(Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris)
Nu à la source. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: André Masson. Verso Etikette auf dem Keilrahmen: Galerie Simon, Paris, No. 5028(1) , No. 408, Nu à la Source 1950.
68 x 62 cm.

CHF 22 000 / 32 000 | (€ 22 680 / 32 990)

Verkauft für CHF 28 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3199 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Bildnis der Annelore Betyna. Um 1914 oder um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: H. Purrmann.
94 x 73 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 26 180 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3201* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ISAAC ILYCH LEVITAN (ZUGESCHRIEBEN)

(Kybartai 1860–1900 Moskau)
Waldandschaft.
Öl auf Karton.
Unten rechts kyrillisch bezeichnet: I. Levitan.
25 x 31 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 11 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3207* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

STANISLAW JULIANOVICH ZUKOWSKY

(Grodno 1873–1944 Warschau)
Winterlandschaft.
Öl auf Karton.
Unten links kyrillisch signiert: S. Zukowsky.
26,5 x 22 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 608 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3213* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Port de Honfleur à marée haute. Um 1947/55.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gall.
43,2 x 60 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3216* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

FRANÇOIS GALL

(Cluj-Napoca 1912–1987 Paris)
Barques à l'entrée du Port de Honfleur. Um 1947/55.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und bezeichnet: F. Gall Honfleur.
27,2 x 35 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 3 570 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3217B* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

PHILIPP MALIAVINE

(Orenburg 1869–1940 Brüssel)
Frauenakt.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Ph. Maliavine.
45 x 37 cm.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 51 550 / 61 860)

Verkauft für CHF 65 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3218 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ANDREAS JAWLENSKY

(Anspoki 1902–1984 Barga)
Die Fichte. 1957.
Öl auf Hartplatte.
Unten rechts signiert: Andreas Jawlensky.
28,5 x 39 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3219 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ANDREAS JAWLENSKY

(Anspoki 1902–1984 Barga)
Stadt und Berge. 1959.
Öl auf Hartplatte.
Unten rechts signiert und datiert: Andreas Jawlensky. 1959.
32 x 44 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 3 927 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3220 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

JEAN GABRIEL DOMERGUE

(Bordeaux 1889–1962 Paris)
Le Bouquet du jardin.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Jean Gabriel Domergue.
50 x 61 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 545 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3222* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ANDREAS JAWLENSKY

(Anspoki 1902–1984 Barga)
Sommertag am Thunersee. 1960.
Öl auf Hartplatte.
Unten links signiert: Andreas Jawlensky. Unten rechts datiert: VIII 1960.
83 x 110 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 9 520 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3223 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ANDREAS JAWLENSKY

(Anspoki 1902–1984 Barga)
Berge im Herbst. 1958.
Ölkreide auf Papier.
Unten links signiert: Andreas Jawlensky. Unten rechts datiert: 1958 XI.
27 x 40 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 618 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3224 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

MARIO SCHIFANO

(Homs 1934–1998 Rom)
Komposition.
Öl auf Leinwand unter gelbem Acrylglas.
Unten rechts und verso signiert: Schifano.
70 x 100 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3225 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

IDA KERKOVIUS

(Riga 1879–1970 Stuttgart)
Komposition.1954.
Öl auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Ida Kerkovius 1954.
13,5 x 18 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 380 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3226 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lebt und arbeitet in Enzenkirchen)
Adler-Zeichnung. 1986 / 1987.
Ölkreide und Graphitstift auf Papier.
Unten rechts signiert: A. Rainer.
26 x 36 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 975 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3227 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ALEXANDER CALDER

(Lawnton 1898–1976 New York City)
Ballons. 1968.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Calder 68. Dazu Dedikation: pour Zumsteg.
76 x 56 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 30 940 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3228 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York City)
Untitled Nude. 1972.
Bleistift auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Wesselmann 72.
23 x 10 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 32 130 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3229 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877–1947 Berlin)
Tanzendes Paar.
Tuschzeichnung laviert.
Unten rechts monogrammiert: GK.
Darstellung: 41 x 28, Blatt: 47 x 37 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 950 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3233* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

ARNULF RAINER

(Baden 1929–lebt und arbeitet in Enzenkirchen)
Mantel und Kreuz. 1979.
Mischtechnik auf Hartplatte.
Verso signiert und datiert: A. Rainer 79.
121 x 80 cm.

CHF 38 000 / 48 000 | (€ 39 180 / 49 480)

Verkauft für CHF 47 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3234 - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag 23 Juni 2006, 16.45 Uhr

FRANCIS BOTT

(Frankfurt a.M. 1904–1998 Lugano)
Ohne Titel. 1954.
Gouache und Tusche auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Francis Bott 54.
47 x 60 cm (Lichtmass).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 023 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen