Impressionismus & Moderne

Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

Lot 3143* - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

MATHIS SPESCHA

(Trun 1925–2008 Zürich)
Objektkasten. 2002.
Acryl auf Holz.
Verso signiert und datiert: M. Spescha, 2002.
38 x 28,5 x 10 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 785 (inkl. Aufgeld)

Lot 3145* - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

GIANFREDO CAMESI

(Cevio 1940–lebt und arbeitet in Paris)
Dimension Unique, Transmutation Forme de Terre. 1974.
Tusche, Bleistift und Aquarell auf Bütten.
Unten links signiert und datiert: Gianfredo Camesi, 1974. Mit Rotstempel Werkverzeichnis-Nummer 0380.
52 x 42 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 190 (inkl. Aufgeld)

Lot 3146* - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

GIANFREDO CAMESI

Dimension unique, Transformation Forme de Terre. 1974.
Unten links signiert und datiert: Gianfredo Camesi, 1974. Mit Rotstempel Werkverzeichnis-Nummer 0379.
52 x 42 cm.

Lot 3149 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

ENZO CUCCHI

(Morro d'Alba 1950–lebt und arbeitet in Ancona und Rom)
Il sentimento di un ricordo. 1982.
Kohle und Bleistift auf Papier.
Verso signiert: Cucchi.
39,5 x 30 cm.

CHF 1 200 / 2 500 | (€ 1 240 / 2 580)

Verkauft für CHF 23 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3150 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

PIERRE ROY

(Nantes 1880–1950 Mailand)
Nature morte avec moules. 1944.
Öl auf Leinwand.
Rechts signiert: P. Roy.
21,4 x 26,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 26 180 (inkl. Aufgeld)

Lot 3151A - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

TAKANORI OGUISS

(Inazawa 1901–1986 Paris)
Stilleben mit Kuchen.
Oben links signiert und datiert: 37 Oguiss.
50 x 61 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 19 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3151* - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

TAKANORI OGUISS

(Inazawa 1901–1986 Paris)
Stilleben mit Schinken. 1934.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: 34 Oguiss.
50 x 61 cm.

Lot 3152* - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

HANS BRANDENBERGER

(Sumbawa 1912–2003 Zürich)
Läufer.
Bronze, im Cire perdue-Verfahren gegossen. Naturpatiniert.
Masse inkl. Sockel: Länge: 130 cm, Höhe: 184 cm.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 710 (inkl. Aufgeld)

Lot 3153* - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

HANS BRANDENBERGER

(Sumbawa 1912–2003 Zürich)
Stehender weiblicher Akt.
Bronze, im Cire perdue-Verfahren gegossen. Grün-schwarze Patina.
Die Skulptur wird, laut einer Inventarliste des heutigen Besitzers, Hans Brandenberger zugeschrieben.
Höhe, inklusive Plinthe: 152 cm.

Verkauft für CHF 9 520 (inkl. Aufgeld)

Lot 3154 - Z16 Impressionismus & Moderne - Mittwoch 23 Juni 2004, 15.30 Uhr

GEORGES MORIN

(1874 Berlin 1928)
Junger Falkner.
Bronze, im Cire perdue-Verfahren gegossen. Naturpatina, infolge langjähriger Aufstellung im Freien.
Auf der runden Plinthe im Guss signiert: Georges Morin.
Höhe, inklusive Plinthe: 231 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 20 230 (inkl. Aufgeld)