Grafik & Multiples

Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

Lot 3236 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril. 1975. Blatt 4.
Aquatinta-Radierung 45 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte 30,5 x 25,3 cm auf Vélin d'Arches 54,3 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 15 000 | (€ 1 030 / 15 460)

Verkauft für CHF 3 332 (inkl. Aufgeld)

Lot 3237 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Aus: Oiseaux en péril, 1975.
Aquatinta-Radierung 45 / 100. Unten rechts signiert: Max Ernst. Platte: 30,5 x 25,3 cm auf Vélin d'Arches 54,3 x 42 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 3238 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Komposition.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 428 (inkl. Aufgeld)

Lot 3239 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Zwei Mädchen, Kartoffel schälend.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 952 (inkl. Aufgeld)

Lot 3240 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

TSUGUHARU FOUJITA

(Tokyo 1886–1968 Zurich)
Mädchen mit Katze.
Lithographie Epreuve d'Artiste XIX / XXX. Unten rechts signiert: Foujita. 38 x 24 cm auf Vélin de Rives 56 x 38 cm. Links unten Blindprägestempel des Verlegers GG. Schöner Zustand.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 904 (inkl. Aufgeld)

Lot 3243 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

FERDINAND GEHR

(Oberuzwil 1896–1996 Altstätten)
Religiöses Motiv.
Holzschnitt. Unten links signiert: F. Gehr. Druckstock 31 x 30 cm auf Vélin 52 x 47 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 417 (inkl. Aufgeld)

Lot 3244 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

FERDINAND GEHR

Religiöses Motiv.
Holzschnitt. Unten links signiert: F. Gehr. Druckstock 41 x 34 cm auf grauem Vélin 51 x 40 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 3246 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
26 Schwarz-Weiss, 1953
Radierung 74 / 100. Unten rechts signiert: Hartung. 51,7 x 37,8 cm auf Vélin d'Arches 66 x 55,5 cm. Verlegt bei Berggruen, Paris. Minim Lichtränder.

CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)

Verkauft für CHF 595 (inkl. Aufgeld)

Lot 3247 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch 23 Juni 2004, 14.00 Uhr

HANS HARTUNG

(Leipzig 1905–1989 Antibes)
Komposition Schwarz, Grau Gelb, Ocker, Blau, 1957.
Lithographie 31 / 100. Unten rechts signiert: Hartung. 51 x 32 cm auf BFK Rives 66 x 50,5 cm. Sehr schöner Zustand.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 833 (inkl. Aufgeld)