Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert

Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

Lot 1001* ♣ - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

HALBSCHRANK "SOKRATES UND ASPASIA" MIT CONTRE-BOULLE-MARKETERIE

Louis XIV-Stil, Paris, um 1870. Gestempelt Befort Jeune. Die Bronzen teils rückseitig signiert Befort Jeune bzw. monogrammiert BJ sowie nummeriert (Mathieu Béfort genannt Béfort Jeune, 1813–1880). Nach einem Vorbild von André-Charles Boulle (1642–1732).
Ebenholz furniert und braun unterlegtes Schildpatt mit gravierten Messingeinlagen in Form von Arabesken, Blumenrauten, Blattwerk und Filets. Rechteckiger Korpus mit gerader Zarge auf leicht auskragendem Sockel mit Kreiselfüssen. Gestufter, ebenfalls leicht auskragender Kranz. Front mit Doppeltüre. Die Front architektonisch strukturiert mit vergoldetem Bronzedekor in Form von sitzenden Sokrates und Aspasia, Frauenmaske, Maschen, Eckvoluten, Fleurons, Rosetten, Blattfriesen, Muschelvoluten, Kartuschenmedaillons und Girlanden. Schwarzes Marmorblatt (später). 1 Schlüssel.
126 × 48 × 133 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream

Lot 1002* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PAAR PRUNKSCHILDER, sog. "MILTON SHIELD"

Edwardian, England. Faksimile nach Elkington & Co. Entwurf nach Léonard Morel-Ladeuil (1820–1888) aus dem Jahr 1859.
Kunstharz, Schildpatt imitierend. Ovales Schild mit Darstellungen aus John Miltons "Paradise Lost" mit dem Erzengel Raphael im Zentralmedaillon, der Adam und Eva den Sieg über die rebellischen Engel verkündet.
H 83, B 64 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1003* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

MONUMENTALE KAMINPENDULE MIT ALLEGORIEN VON TAG UND NACHT

Napoléon III, Paris, letztes Viertel 19. Jh. Das Uhrwerk gemarkt Jappy & Cie.
"Rouge de France"-Marmor und vergoldete sowie dunkelgrün patinierte Bronze. Architektonisches, gestuftes Gehäuse mit Deckelvasenaufsatz flankiert von zwei sitzenden Bronzefiguren, Allegorien von Tag und Nacht nach Entwürfen von Michelangelo für das Grabepitaph des Giuliano de Medici. Die Deckelvase mit drei Bocksbeinen und Widderköpfen sowie Weinranken. Auf rechteckigem, seitlich gerundetem Marmorsockel mit Mittelrisalit, auf gequetschten godronierten Füssen. Dekor in Form von Füllhörnern, Draperie sowie Reliefs mit spielenden Putten. Weisses Emaille-Zifferblatt bemalt mit Blumengirlande. Pariserwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke (Pendel fehlt).
H 67 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1004* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PAAR BRONZEFIGUREN "LE BAISER DONNÉ ET LE BAISER RENDU"

Frankreich, Anfang 19. Jh. Nach einem Vorbild von Jean-Antoine Houdon (1741–1828).
Bronze braun patiniert. Montiert auf vergoldetem Bronzerundfuss mit Perlfries sowie zylindrische "Gris Saint Anne"-Säule und schwarzem Marmorsockel. Auf Messingschildern bezeichnet: Becaux bzw. Encore.
H total 27 bzw. 28 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1005* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

ZIERVASE "JUPITER UND ANTIOPE"

Napoléon III, Paris, Ende 19. Jh.
Bronze vergoldet und teils braun patiniert. Schale in Form eines Schiffs mit mythologischem Zierfries. Eine schlafende nackte Nymphe, Antiope, als Aufsatzfigur und auf dem Volutenhenkel Jupiter in Form eines Satyrs. Der Bug mit einer geflügelten Chimäre mit gespaltenem Schwanz. Eingezogener mit Federfries verzierter Ovalsockel.
L 41 cm, H 31 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1006* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

HALBSCHRANK MIT "PIETRA-DURA"-EINLAGEN

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XIV-Stil, Frankreich, 19. Jh. "Pietra-Dura"-Einlagen, Italien, wohl 17. Jh. oder später. Die Bronzen teils rückseitig monogrammiert bT.
Ebenholz mit Messingfilets eingelegt. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem und leicht herauskragendem Stollensockel. Front mit Türe flankiert von mit Frauenbüsten besetzten Pilastern. Die Türe mit acht rechteckigen Pietra-Dura-Einlagen besetzt, darauf Darstellungen von Vögeln, Schmetterlingen, Insekten und Geäst. Mehrfach gestufter und gekehlter Kranz mit schwarzem Marmorblatt mit daraufgeklebter, veloursbezogener Holzplatte. Reicher Bronzedekor in Form von Frauenbüsten, Blattmasken, Akanthus- und Blumenfriesen sowie an den Seiten ein Hermesknabe und Knabe mit Globus. Rückseitig mit Händleretikette, datiert 8.5.1975. Die seitlichen Bronzebeschläge rückseitig monogrammiert bT.
95 × 40 × 128 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1007* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PAAR FIGÜRLICHE GIRANDOLEN

Napoléon III, Frankreich, 19. Jh. Eine Girandole am Sockel signiert H. Pi (Henri Picard, aktiv 1831–1864) sowie nummeriert 4026.
Vergoldete und teils braun patinierte Bronze. Zentrale männliche Trägerfiguren, wohl mythologische Figuren, der eine auf einem Fisch stehend, der andere auf einer Muschel. Beide mit Füllhorn in den Händen in fünf geschweiften Akanthusblatt-Lichtarmen mit Vasentülle auf unterem Rang sowie vier Blumenzweig-Lichtarmen mit knospenförmigen Tüllen auf zweitem Rang bekrönt von Blumenstil-Zentralfackel. Auf quadratischem Postament mit durchbrochenem Akanthusblattsteg und Rocaillefüssen. Reicher Dekor in Form von Blumengirlanden, Blumenstillleben sowie diversen Blumen und Zweigen. Beide Girandolen nummeriert 4026.
H 89,5 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1008* ♣ - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PRUNKVOLLES BOULLE-"MEUBLE D'ENTRE DEUX"

Louis-Philippe, Paris, um 1840/50. Alexandre-Louis Bellangé (1797–1861) zugeschrieben. Bronzebeschläge teils rückseitig monogrammiert bT.
Ebenholz und rot/braun unterlegtes Schildpatt, teils polychrom gefärbt mit teilgravierten Messing-, Kupfer-, Zinn- und Perlmutteinlagen in Form von geometrischen Filets, Arabesken, Blumenrauten, Blattwerk. Trapezförmiger Korpus mit konkav eingezogenen Seiten auf ausgeschnittener Zarge und Stollensockel. Eintürige Front zwischen schräg gestellten Eckpilastern. Gestufter, leicht auskragender Kranz. Reicher, feinziselierter matt- und glanzvergoldeter Bronzedekor in Form von Tritonmasken, Flora- und Faunenmasken, Herkulesköpfen, allegorischen Trophäen mit Kunst- und Wissenschaftssymbolen, Pantern, Rocaillen, Akanthusblättern, Zierfriesen, Rosetten usw. 1 Schlüssel.
196 × 61 × 190,5 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1009* ♣ - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PRUNKVOLLE BOULLE-VITRINE

Louis-Philippe, Paris, um 1840/50. Alexandre-Louis Bellangé (1797–1861) zugeschrieben. Bronzen teils rückseitig monogrammiert bT.
Ebenholz und rot unterlegtes Schildpatt mit gravierten Messingeinlagen in Form von geometrischen Filets, Arabesken, Vögeln und Blumen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge, direkt übergehend in gestufte Eckstollenfüsse. Gestufter, leicht überkragender Kranz. Verglaste, eintürige Front zwischen leicht ausgestellten Lisenen. Reicher, fein ziselierter und vergoldeter Bronzedekor in Form von Blattmasken, allegorischen Trophäen, Satyrköpfen, Rocaillen, Blätter- und Akanthusfriesen, Rosetten sowie Maschen. Schlüsselschild mit Rocaille-Maske. 1 Schlüssel. Rückseitige Restaurierungsplakette.
131 × 57,5 × 207 cm.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 56 700 / 77 320)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1010* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE MIT SATYR-KNABE

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Bronze braun patiniert und vergoldete Bronze teilziseliert und punziert. Satyrknabe mit reich gefülltem Früchtekorb als Tülle auf rundem, eingezogenem Sockel mit Perlfriesgirlanden und Eichel-Pendentif auf Kreiselfüssen.
H 26 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1011* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

LAMPENFUSS IN FORM EINER HENKELVASE

Louis XVI-Stil, Frankreich, 20. Jh. Bronze innen monogrammiert EB.
Bronze vergoldet in Form einer Urne, die seitlichen Henkel über Eichenlaubgirlande verbunden und auf Bocksfüssen ruhend. Die Vasenwandung frontseitig mit Relief von musizierenden Putten verziert. Dekor in Form von Lorbeerblattfries, Rosetten und Blättern. Auf rechteckigem, dreiseitig eingezogenem violett/grau geädertem Marmorsockel.
H 42 cm.
Saleroom Notice

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1012* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PAAR APPLIKEN

Louis XVI-Stil, Frankreich, um 1880/90. Rückseitig monogrammiert HD (Henry Dasson, 1825–1896).
Vergoldete Bronze. Schmale Wandplatte mit Maschenabschluss, Knospen, Weintrauben und -blättern. Zwei geschweifte Lichtarme in Form zusammengebundener, tordierter Akanthusblätter mit vasenförmigen Tüllen auf breiten Tropftellern. Ehemals elektrifiziert. Rückseitig monogrammiert HD.
H 56 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1013* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

TABRIZ

Beiges Innenfeld mit Zentralmedaillon, üppig gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Borte. Fleckig mit Gebrauchsspuren.
230 × 330 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1014* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

GHOM SEIDE signiert

Weisses Innenfeld mit Zentralmedaillon, üppig gemustert mit Pflanzen und Vögeln in bunten Farben. Leichte Gebrauchsspuren.
140 × 205 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1015* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

ISFAHAN, signiert Mohsen Fatehi

Weissgrundig, durchgemustert mit Pflanzen und Tieren in bunten Farben. Beige Bordüre. Guter Zustand.
158 × 240 cm.

CHF 1 400 / 1 600 | (€ 1 440 / 1 650)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1016* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh. Signiert Picard (Henri Picard, aktiv 1831–1864).
Grauer Marmor und vergoldete sowie ziselierte Bronze. Konischer, sich nach unten verjüngender Marmorschaft mit vasenförmiger Tülle auf Rundfuss. Dekor in Form von Perl- und Blattfriesen. Unten signiert Picard sowie nummiert 1855 bzw. 1544.
H 19 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1017* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PAAR FAUTEUILS "À LA REINE"

Louis XV, Frankreich, Mitte 18. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Blumen, Blättern und Voluten sowie moulüriert. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf leicht wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Blauer Seidenbezug mit Nagelbeschlag.
67 × 54 × 97 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1018* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

FIGÜRLICHE KAMINPENDULE "LES GLANEUSES"

Paris um 1860. Auf der Basis signiert H. Dumaige (Henry Étienne Dumaige, 1830–1888). Giesserstempel Raingo auf der Basis.
Bronze vergoldet bzw. Metallblech dunkel lackiert. Zwei junge schreitende Frauen begleitet von einem Knaben mit Doppelflöte, die eine kugelförmige Uhr tragen, auf der ein Kind mit Strohhut sitzt. Auf rechteckigem Sockel, frontseitig rund auskragend mit reliefierter Darstellung von spielenden Putten, die Seitenwandungen mit applizierten durchbrochenen Akanthusblattvoluten. Das Kugelgehäuse appliziert mit arabischen Stundenzahlen (Ziffern 3 und 4 fehlen). Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. (Pendel, Schlüssel sowie ein Zeiger fehlen).
H 75 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1019* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PAAR GIRANDOLEN "KINDER MIT LILIENZWEIGEN"

Napoléon III, Frankreich, 19. Jh. Nach einem zugeschriebenen Modell von Jean-Louis Prieur (ca. 1732–1795).
Bronze vergoldet, ziseliert und teils dunkel patiniert. Fünf geschwungene Lichtarme in Form von Lilienzweigen auf unterschiedlichen Ebenen um zentralen Lichtarm mit runden, geflachten Tüllen, getragen von zwei Putten. Rundsockel mit umlaufendem dunkel patiniertem Bronzezierfries mit allegorischen Puttendarstellungen. Auf eingezogenem Vierecksockel mit Lorbeerkranz.
H 104 bzw. 105 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1020* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PAAR LYRA-APPLIKEN "AUX SERPENTS"

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh. Rückseitig monogrammiert BY (Maison Beurdeley, wohl Louis-Auguste-Alfred Beurdeley, 1808–1882)
Matt- und glanzvergoldete sowie ziselierte Bronze. Lyraförmige Wandplatte, innenseitig mit gebläutem Metall. Schlangen-, Girlanden- und Maschenabschluss, im unteren Bereich üppiger Dekor in Form einer Satyrmaske, Weinranken, Rosette und Musiktrophäe. Zwei durch Früchtegirlanden verbundene geschweifte, akanthusblättrige Lichtarme mit Tropftellern in Form von Früchtestillleben und vasenförmige Tülle sowie ein zentraler aus dem Schlangenmund ragender Lichtarm.
H 69 cm, L 32,5 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1021* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

FRANKREICH, 19. Jh.

Bacchanal.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: P. Daubin 1873.
70 × 230,3 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1022* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PAAR MUSIZIERENDE PUTTI

Frankreich, Ende 19. Jh.
Bronze vergoldet. Sitzende Putten, wohl Poseidon und Dionysos als Kinder dargestellt, der eine mit Fischernetz und Triangel, der andere mit Weinlaub und Trauben im Haar als Zimbelspieler. Auf bemaltem Holzsockel in Form eines Felsen.
H 27 cm.

GEBOT ABGEBEN

Lot 1023* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

KAMINGARNITUR

Louis XVI-Stil, Paris, um 1880. Wohl Henry Dasson (1825–1896).
Bronze ziseliert und punziert sowie matt- und glanzvergoldet bzw. teils dunkel patiniert. Messing und weisser Marmor. Bestehend aus: Paar Brûle-Parfums "à l'Athénienne" und einer Pendule "à cercle tournant". Die Brûle-Parfums mit zylindrischer flacher Schale und durchbrochenem Rand sowie flachem abnehmbarem Deckel, üppig beschmückt mit Früchte- und Blumenaufsatz. Die Schale getragen von drei Karyatiden mit reichen Girlanden und Bocksfüssen, ruhend auf eingezogenem Dreipasssockel mit zentraler Traubenpalmette und kannelierten vergoldeten Kreiselfüssen. Die Uhr mit sphärischem Gehäuse, auf dem abnehmbarem Deckel ein auf Wolke sitzender Putto mit Fackel. Weisser Emaille-Zifferring "à cercle tournant" mit römischen Stundenzahlen, die Zeit anhand eines Pfeils ablesbar. Das Gehäuse getragen von drei Grazien, umschlungen von einer Blumengirlande. Auf eingezogenem Dreipasssockel in weissem Marmor, in den vertieften Reserven durchbrochene Bronzezierteile in Form von Blattrollwerk mit Blüten sowie Horn blasenden Satyrköpfen. Auf Kreiselfüssen. Werk mit Unruh und Halbstundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Fleurons, Palmetten und Perlstab.
Pendule: 33,5 × 33,5 × 73 cm; Brûle-Parfum: Ø 20,5, H 67 cm.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

GEBOT ABGEBEN

Lot 1024* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

SELTENER VIKTORIANISCHER DEKANTIERWAGEN

London, 1867/68. Meistermarke Stephen Smith & Son.
Vermeil und geschliffenes Kristallglas. Zwei montierte Glas-Aiguièren und eine Vermeil-Schenkkanne auf einer mit zwei Bacchanten-Putten versehenen Karosse. Üppiges Weinlaub- und Rankendekor. Am zentralen, leicht erhöhten Plateau auf beiden Seiten jeweils eine Prunkkartusche mit Wappenschildern der "Worshipful Company of Distillers" und Devise.
Karaffen: H 31 cm; Kanne: H 33 cm; Karosse: L 60 cm. Ca. 3400 g (ohne Karaffen).

GEBOT ABGEBEN

Lot 1025* - A211 Glanz und Raffinesse. Pariser Luxus im 19. Jahrhundert - Donnerstag 28 November 2024, 10.00 Uhr

PAAR APPLIKEN MIT KNABENHERME

Louis XVI-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.
Vergoldete Bronze. Wandplatte in Form einer bacchantischer Knabenherme mit Pilaster- und Pinienzapfenabschluss. Der Knabe hält zwei sich kreuzende Laubwerk-Lichtarme mit Lorbeertüllen. Einer mit rückseitiger Nummerierung 523-3862. Durchbohrungen für Elektrifizierung.
H 35 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

GEBOT ABGEBEN