Teppiche

Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

Lot 1401* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

AUBUSSON antik

Hellgrünes Zentralmedaillon auf rostrotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken. Grüne Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
155 × 202 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1402* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

AUBUSSON antik

Schwarzes Innenfeld durchgemustert mit stilisierten Blumen. Beige Bordüre. Restauriert, mit leichten Gebrauchsspuren.
195 × 203 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1403* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

AUBUSSON antik

Grosses Blumenmedaillon auf grünem Grund, braune Bordüre. Restauriert, mit Rissen und Gebrauchsspuren.
198 × 280 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1404* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

AUBUSSON antik

Hellgrüner Grund mit Zentralmedaillon, gemustert mit Blumenranken. Braune Bordüre wohl ergänzt. Gebrauchsspuren und Risse.
203 × 312 cm.

Lot 1405* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

AUBUSSON antik

Florales Zentralmedaillon auf braunem Grund, gemustert mit Blumenranken. Schwarze Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
224 × 277 cm.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1406* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

AUBUSSON antik

Beiges Innenfeld floral gemustert, hellgrüne Bordüre. Starke Gebrauchsspuren und Risse, restauriert.
300 × 395 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1407* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

AUBUSSON antik

Braunes Innenfeld floral gemustert. Beige Bordüre mit Blumenranken. Restauriert mit strken Gebrauchsspuren und Rissen.
325 × 360 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1410* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

AUBUSSON antik

Florales Zentralmedaillon auf braunem Grund. Bordüre mit Blumengirlanden. Restauriert, starke Gebrauchsspuren und Risse.
427 × 440 cm.

Lot 1412* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

AUBUSSON antik

Beiges Zentralmedaillon auf grünem Grund, gemustert mit Blumenranken. Braune Bordüre. Restauriert, mit Rissen und starken Gebrauchsspuren.
455 × 472 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1413* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

AUBUSSON antik

Beiges Zentralmedaillon auf rostrotem Grund. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken. Grüne Bordüre. Stellenweise restauriert. Fleckig mit Gebrauchsspuren.
500 × 590 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1415* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

AUBUSSON FRAGMENT antik

Florales Zentralmedaillon auf braunem Grund. Hellgrüne Bordüre. Restauriert mit starken Gebrauchsspuren.
235 × 250 cm.

Lot 1417* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

CHINA alt

Blaues Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzenmotiven und Schmetterlingen. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.
280 × 350 cm.

Lot 1418* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

CHINA antik

Rostrotes Innenfeld mit einem Drachen. Guter Zustand.
107 × 508 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1419 - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

DESIGNTEPPICH, PAULE LELEU, um 1935

Wolle, braungrundig mit geometrischem Muster. Gute Erhaltung.
130 × 230 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1420 - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

DESIGNTEPPICH, sig. Leleu, um 1935

Wolle. Braungrundig mit geometrischem Muster. Eine Stelle mit kleinem Riss, sonst gute Erhaltung.
190 × 270 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1422 - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

GABBEH

Beidseitig geknüpft mit geometrischem Muster in bunten Farben. Gute Erhaltung.
120 × 170 cm.

CHF 2 400 / 3 000 | (€ 2 470 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1424* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

GHOM alt

Blau, weisses Innenfeld mit Blüten und einem Fries von Hirschen. Dunkelblaue Bordüre mit Reitern. Gute Erhaltung.
222 × 333 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Lot 1425* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

GHOM SEIDE

Dunkelviolettes Innenfeld, üppig gemustert mit Pflanzen in bunten Farben. Gelbe Bordüre. Guter Zustand.
135 × 195 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 1426 - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

GHOM SEIDE

Rotgrundig, gemustert mit Pflanzen und Tieren. Schwarze Bordüre mit Tierkartuschen. Stellenweise leicht brüchig.
200 × 300 cm.

Lot 1429 - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

GHOM SEIDE signiert

Türkis Innenfeld gemustert mit Pflanzen und Vögeln. Beige Bordüre. Guter Zustand.
108 × 173 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1431* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

HERIZ SERAPI antik

Selten grosser Heriz mit sehr interessantem Muster. Innenfeld in Altrosa und Blau mit rotem Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Ranken. Breite Bordüre in Rot. Stellenweise starke Gebrauchsspuren.
355 × 610 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1432 - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

ISFAHAN

Innenfeld durchgemustert mit blütenförmigen Medaillons. Breite Bordüre gleichartig gemustert. Guter Zustand.
205 × 305 cm.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Lot 1434 - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

ISFAHAN antik

Weisses Innenfeld mit blauem Zentralmedaillon und roten Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Rote Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren.
260 × 365 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1437* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

KASHAN alt

Dunkelblaues Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzen und Vögeln in bunten Farben. Rosa Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
326 × 418 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1440* - A210 Teppiche - Donnerstag 19 September 2024, 11.00 Uhr

KASK alt

Schmales Innenfeld in Rot, geometrisch gemustert. Mehrstufige Bordüre mit Ranken und Blüten. Stellenweise restauriert, sonst gute Erhaltung.
122 × 210 cm.