Bücher & Autographen

Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

Lot 4001 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

ALPEN UND ALPINISMUS -

Gruner, Gottlieb Sigmund.
Die Eisgebirge des Schweizerlandes. 3 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz von A. Zingg nach J. L. Alberti, 18 gefalt. Kupfertafeln und 2 gefalt. Kupferkarten.
Bern, A. Wagner, Sohn, 1760. 8°. XLI S., [1] Bl., 237 S., [4] Bll., IX S., [1] Bl., 224, XIV, 219 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung (etwas berieben, Rückenbezug etw. kratzspurig, Block minim verzogen).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream

Lot 4002* - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

BASEL -

Wurstisen, Christian.
Baszler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer, grossem mehrfach gefalt. Holzschnittplan nach Sebastian Münster, Wappenholzschnitt (Basler Dybli) u. zahlr. Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Basel, S. Henricpetri, 1580. Folio. [9] Bll. DCLV (recte 665) S., [1] Bl. Pergamentband des 17. Jhs. mit hs. Rückentitel (fleckig und etwas berieben, überstehende Vorderkante angeplatzt, Schliessbänder entfernt).

GEBOT ABGEBEN

Lot 4003 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Guler von Weineck, Johann.
Raetia: Das ist, Aussführliche und wahrhaffte Beschreibung Der dreyen Loblichen Grawen Bündten un[d] anderer Retischen völcker. Mit breiter figürlicher Titelbordüre, 3 (statt 5) doppelblattgr. Kupferstichkarten, 5 doppelblattgr. Stammtafeln und zahlr. Textholzschnitten sowie Druckermarke am Schluss.
[Zürich, Johann Rudolf Wolff, 1616]. Folio. [5] Bll., [1] w. Bl., [14], 225 Bll. Sauber restaurierter Pergamentband d. Z. mit neuen Schliessbändern (die alten Bezüge stark fleckig).

GEBOT ABGEBEN

Lot 4004 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

GRAUBÜNDEN -

Meyer, Johann Jakob - Ebel, Johann Gottfried.
Die neuen Strassen durch den Kanton Graubündten. Mit einer Einleitung und mit Erklärungen von Doktor J. G. Ebel. 5 Lieferungen in 1 Band. Mit gest. Titel mit Aquatinta-Vignette, 32 Aquatinta-Ansichten, 1 gest. Faltkarte und 6 Tafeln mit Umrissradierungen von Fr. Hegi, R. Bodmer, Ch. Meichelt u. a. nach J. J. Meyer.
Zürich, J. J. Meyer, 1825-1826. Quer-4°. [3] Bll., 166 S. Halblederband d. Z. mit Rückenschild (Ecken und Kapitale bestossen, Rücken beschabt, Gelenke angeplatzt, Block etwas gelockert). Die Vorderdeckel der 5 Original-Lieferungsbroschuren eingebunden.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

GEBOT ABGEBEN

Lot 4005 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

Herrliberger, David.

Representation des chateaux our baillages du louable Canton de Zuric ... Vorstellung loblichen Standts Zurich Schlösser. Mit gest. Titel und 18 Kupfertafeln (statt 19).
Zürich, 1740. Quer-Folio. - BEIGEBUNDEN: II. Ders. Vorstellung Loblichen Standts Zürich so genante Ausere Amtheusser. Mit gest. Titel und 7 Kupfertafeln. Ebd., 1741. - III. Eigentliche Vorstellung der Adelichen Schlösser im Zürich Gebieth. Mit gest. Titel und 14 (statt 15) Kupfertafeln. Ebd., 1743. - Zusammen 3 Werke in 1 Band. Späterer Pappband (Ecken und Kanten etwas bestossen).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

Lot 4006 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

Merian, Matthäus -

[Zeiller, Martin].
Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae, Das ist Beschreibung und eigentliche Abbildung der Vornembsten Stätte und Plätz in der Hochlöblichen Eydgnossschafft, Grawbündten, Walliss, und etlicher zugewandten Orten. Mit 1 gest. Titel, 2 doppelblattgr. Kupferkarten und 76 Ansichten auf 57 (davon 53 doppelblattgr. bzw. mehrfach gefalt.) Kupfertafeln.
[Frankfurt am Main], Matthäus Merian d. Ae, 1642. 4°. 72 S., [4] Bll. Pergamentband d. Z. etwas angestaubt und fleckig, Rücken mit Einrissen an VGelenk und ob. Kapital, Schliessbänder entfernt).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

GEBOT ABGEBEN

Lot 4007 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

Ringger, Johann Rudolf.

Küsnacht, Ringger, (1860). Quer-Folio (28,4 × 37,3 cm). Braune Original-Leinwand mit goldgepr. Deckeltitel und Blindprägung (etwas berieben, Ecken etwas bestossen).

GEBOT ABGEBEN

Lot 4008 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

[Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren Chronick wirdiger thaaten beschreybung]. 13 Teile in 1 Band. Mit 5 doppelblattgrossen und 8 blattgrossen Holzschnittkarten sowie ca. 4000 Text- u. Wappenholzschnitten.
[Zürich, Ch. Froschauer, 1548]. Folio. [4 (statt 5)] Bll., 332 Bll., [10] Bll. (d.l.w.), 467 Bll., [10] Bll. Blindgepr. Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln (stark fleckig, bereiben und beschabt, Kapitale und Kanten bestossen sowie mit kl. Fehlstellen im Bezug, Schliessen entfernt).

GEBOT ABGEBEN

Lot 4009 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

Stumpf , Johannes.

Schweytzer Chronick: Das ist, Beschreybunge Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen, Völcker und dero Chronickwirdigen Thaaten... gebesseret, gemehret... und biss auf das gegenwirtige 1606. aussgeführt. Sampt einem volkommenen hierzu erforderten zwyfachen Register. 13 Teile in 1 Band. Mit 14 Holzschnitt-Titelbordüren, 5 doppelblattgr. und 8 blattgr. Holzschnitt-Karten sowie zahlr. Textholzschnitten (vereinzelt ankol.) von H. Asper, H. Vogtherr, R. und J. Wyssenbach u. a.
Zürich, J. Wolff, 1606. Folio. [6], [24], DCCLXX Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln. Mit 2 Mittelstücken, 6 (von 8) Eckbeschlägen und 1 (von 2) Messing-Schliessen (etwas fleckig und berieben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN

Lot 4010 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

Schwytzer Chronica. Ausz der grossen in ein handbüchle zusamen gezogen: in welcher nach der jarzal begriffen ist gemeiner loblicher Eydgnoschafft zeyt, harkummen ... thaaten unnd händel, biß auff das jar Christi 1546. Mit ca. 200 Textholzschnitten.
Zürich, Froschauer, 1554. 8°. [2], CCLXXXV Bll., [1 (statt 2)] Bl. Späterer, sorgfältig restaurierter Pergamentband mit goldgepr. Rückenschild.

GEBOT ABGEBEN

Lot 4011 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Niklaus.
Neue Sammlung von Schweizertrachten. Nouvelle collection de costumes Suisses. 4 Hefte. Mit 40 kolor. Aquatintaradierungen.
Zürich, Füessli, 1803. Kl.-8° (15,2 × 9,4 cm). Original-Broschuren, jeweils in Lieferungs-Karton mit beidseitig mont. Titel (Deutsch-Französisch; an den Kanten etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen im Bezug). Zusammen in späterem Papp-Schuber mit Rückenschild.

GEBOT ABGEBEN

Lot 4012 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

TRACHTEN UND KOSTÜME -

Konvolut von drei klassischen Trachtenbüchern.
Ca. 1830-1860.

GEBOT ABGEBEN

Lot 4013* - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

Wagner, Sigmund von.

L'île de St. Pierre dite L'île de Rousseau, dans le lac de Bienne. Mit Titelvignette, 2 Karten und 10 Tafeln in Sepia-Aquatinta von Franz Niklaus König, Daniel Lafond und Gabriel Lory.
Bern, G. Lory und C. Rheiner, [um 1815]. 4° (25,9 × 20,2 cm). 56 S. Moderner marmorierter Pappband unter Verwendung eines alten gedruckten Deckelschildchens.

GEBOT ABGEBEN

Lot 4014 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

Wolf, Caspar -

Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur Description. Premiere Partie. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker, 1 gest. Verzeichnis der Tafeln und 9 (statt 10) altkolor. Umrissradierungen von Störklin, Pfenninger, Demeuse und Wys nach C. Wolf.
Bern, Wagner, 1776 [-1777]. Folio. [4] Bll., 15 S. Lädierter Karton-Umschlag d. Z. (ohne Rückenbezug, stark fleckig und berieben, Lagen fast gelöst).

GEBOT ABGEBEN

Lot 4015 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. 5 Teile in 3 Bänden. (2 Text- u. 1 Tafel-Band sowie 1 "Table analytique" v. E. A. Quétant ). Mit 2 (wiederholt.) gest. Frontispices von Née nach Moreau le jeune, 1 (st. 2) gest. Titel, 3 gest. Kopfvignetten (davon 2 mit 2 Portraits von Zurlauben und De la Borde (in Wdh.)), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen und 242 Kupfertafeln.
Paris, L'Imprimerie de Clousier, 1780-1786. Gr.-Folio. Rote Maroquin-Einbände der Zeit mit je 2 goldgepr. Rückenschildern und reicher Goldprägung (der zweite Textband leicht abweichend gebunden).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

GEBOT ABGEBEN

Lot 4016 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

[Dorat, Claude-Joseph].

Les Baisers, précédés du mois de Mai, poëme. Mit gest. Titel, gest. Titelvignette, Kupfertafel und 44 gest. Vignetten von N. Poncé , J. Alcanet, De Longueil, C. Baquoy zumeist nach C. Eisen.
Den Haag und Paris, Lambert und Delalain, 1770. 8° (22 × 14,6 cm). 119, 47 S. Roter Maroquin-Handeinband des späten 19. Jhs. (signiert: Claessens). Mit goldgepr. Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (wenig berieben, VDeckel mit kl. Bestossung).

GEBOT ABGEBEN

Lot 4017 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

Dumas, Alexandre.

Louis Quinze. 5 Teile in 2 Bänden.
Paris, Alexandre Cadot, 1849. Gr.-8°. [2] Bll., 527 S., [2] Bll., 542 S.; [2] Bll., 555 S., [1] w., [2] Bll., 520 S., [2] Bll., 296 S. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (Kanten leicht berieben).

GEBOT ABGEBEN

Lot 4018 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

EINBÄNDE -

Ordonnance de Louis XIV. Roy de France et de Navarre. Donnée à Fontainebleau au mois d'Aoust 1681. Touchant la Marine.
Paris, D. Thierrry und C. Ballard, 1681. 4° (26,5 × 19,8 cm). [4] Bll., 273 S., [27] Bll. Roter Maroquin-Prachteinband im Stil des "Cabinet du Roi" mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung, Deckel mit Doppelrahmung aus jeweils dreifachen Fileten, dazwischen Eckfleurons sowie zentrale Wappensupralibros Ludwigs XIV. auf beiden Deckeln. Dreiseitiger Goldschnitt (Gering berieben, Hinterdeckel mit kl. horizontaler Bestossung und kl. Absplitterungen im Bezug).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

Lot 4019 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

EROTICA -

Les de portes et fenêtres (Deckeltitel). Album mit 13 farb. Lithographien von Delaunois. Jeweils mit aufklappbarem Segment in der Bildmitte.
[Paris], Aubert, um 1840. 4° (34.5 × 26 cm). Halblederband d. Z. mit goldgepr. Deckelschild.

GEBOT ABGEBEN

Lot 4020 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

EROTICA -

Avventure Galanti di un Cavaliere Francese. Traduzione italiana con illustrazioni di originali francesi. Mit 4 kolor. lithogr. Tafeln.
Mailand, 1880. 12° (11,6 × 7,2 cm). 83 S. Bordeauxroter Maroquin-Einband mit Rückenschild. Original-Broschur eingebunden.

GEBOT ABGEBEN

Lot 4021 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

EROTICA -

Les Capucins dévoilés. Folge von 6 farb. Lithographien.
Ohne Ort, um 1840. 4° (29,7 x 21,3 cm). Moderner Halbmaroquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel und eingebundenem VDeckel der illustrierten Original-Broschur.

GEBOT ABGEBEN

Lot 4022 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

EROTICA -

The Bagnio, being a Collection of the most luscious tales, bawdy songs, and smutty anecdotes, ever published; containing a great many original English, Irish & scotch songs, besides a great many toasts and sentiments, The whole arranged and produced by John Tickle C-t, from earl Rochester and others. Mit 3 (1 gefalt. und kolor.) Kupfertafeln.
Citery Island [London?], 1796. 12° (15 × 9 cm). 144 S. Schwarzer Halbmaroquin-Einband des frühen 20. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel und Deckelvignette (Kanten und Gelenke etwas berieben).

GEBOT ABGEBEN

Lot 4023 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

La Fontaine, Jean de.

Fables choisies. 6 Teile in 3 Bänden. Mischauflage. Mit gest. Frontispiz von Vinkeles nach Oudry und 273 Kupfertafeln von J. Punt, A. Delfos und Vinkeles.
Leiden, Luzac & van Damme, 1764-1786. 8°. Grüne Maroquin-Einbände d. Z. mit je 2 roten Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (minim berieben).

GEBOT ABGEBEN

Lot 4024 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

LEXIKA -

Iselin, J. C.
Neu vermehrtes Historisches und Geographisches Allgemeines Lexicon. 3. Auflage. 6 Bände.
Basel, Brandmüller, 1742-1744. Folio. Restaurierte Lederbände d. Z. mit goldgeprägten Rückenschildern, Bandzahl und floraler Rückenvergoldung (Rücken und Ecken erneuert; etwas berieben und bestossen, leicht beschabt).

GEBOT ABGEBEN

Lot 4025 - A210 Bücher & Autographen - Mittwoch 18 September 2024, 14.00 Uhr

Margarethe von Navarra.

Bern, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. 8°. XLVII, 275 S.; [1] Bl., 308 S.; [1] Bl., 250 S., [1] Bl. Dekorative grüne Maroquinbände d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel, Band- und Jahreszahl, Rückenvergoldung (Lilien-Muster), Wappen-Supralibros, Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie Vollgoldschnitt (Kapitale leicht berieben, minim fleckig).

GEBOT ABGEBEN