Schmuck

Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

Lot 2001* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Weissgold 750, 9g.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 5.30 ct, Burma, unerhitzt, umrahmt von Diamant-Navetten und Brillanten von zus. ca. 0.86 ct. Gr. ca. 62.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 11g.
Elegante Ohrhänger, besetzt mit je 1 ovalen Saphir von zus. ca. 6.00 ct, Burma, unerhitzt und verziert mit Diamant-Navetten und Brillanten von insgesamt ca. 2.38 ct. L ca. 4 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING.

Platin 950, 2g.
Eleganter Ring, besetzt mit 1 oktagonalen Saphir von ca. 8.50 ct, wohl Madagaskar, unerhitzt, zusätzlich verziert mit Brillanten und Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.90 ct. Gr. ca. 53.

CHF 9 500 / 14 500 | (€ 9 790 / 14 950)

Lot 2004* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

Weissgold 750, 29g.
Elegante Clipbrosche aus Schleifen- und eingerollten Bandmotiven, besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 5.10 ct, Burma, unerhitzt und ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, Achtkant-Diamanten und Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 7.50 ct. Ca. 6.3 x 3.7 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Silber 850 mit Platin, 36g.
Elegantes Collier, ausgefasst mit zahlreichen Saphiren, im Verlauf, und Brillanten, die Schauseite zusätzlich verziert mit 19 Pendentifs, besetzt mit Saphiren und Diamant-Baguetten. 1 Diamant fehlt. Gesamtgewicht der Saphire ca. 22.00 ct bzw. der Diamanten ca. 4.00 ct. L ca. 45 cm.

CHF 5 800 / 8 800 | (€ 5 980 / 9 070)

Angebot abgeben

Lot 2006 - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

CEYLON-STERNSAPHIR-DIAMANT-BRACELET, um 1960.

Roségold 750, rhodiniert, 48g.
Dekoratives Bracelet mit Blumenmotiven, besetzt mit 1 ovalen Sternsaphir von ca. 17.00 ct, Ceylon, unerhitzt, 4 ovalen Sternsaphiren von zus. ca. 42.00 ct, 25 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct sowie zahlreichen Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 5.50 ct. L ca. 17 cm.

CHF 11 000 / 16 000 | (€ 11 340 / 16 490)

Angebot abgeben

Lot 2007 - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

STERNSAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE, MEISTER, um 1960.

Platin 950, 16g.
Besetzt mit 1 runden Sternsaphir-Cabochon von ca. 17.90 ct, wohl Burma, unerhitzt, 7 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct und zahlreichen Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 2.60 ct. L ca. 4.2 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

CEYLON-STERNSAPHIR-DIAMANT-RING, um 1930.

Palladium 950, 11g.
Dekorativer Ring, besetzt mit 1 ovalen Sternsaphir-Cabochon von ca. 38.00 ct, Ceylon, unerhitzt, flankiert von 2 Diamant-Baguetten und 3 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct, 1 Brillant fehlt. Gr. ca. 54.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1970.

Weissgold 750, 8g.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 kissenförmigen Saphir von ca. 4.80 ct, Ceylon, unerhitzt, umrahmt von Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 57.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

LOSER SAPHIR.

Loser kissenförmiger Saphir von 3.80 ct, wohl Madagaskar, unerhitzt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, um 1970.

Platin 800, 15g.
Klassisch-elegante Brosche besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 5.70 ct, Ceylon, unerhitzt, umgeben von 19 Diamant-Navetten von zus. ca. 2.80 ct und 39 Brillanten von insgesamt ca. 1.60 ct. Broschierung in Weissgold 750. L ca. 5.9 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER, wohl um 1950.

Gelbgold 750 und Platin 950, 22g.
Dekorative Brosche, besetzt mit 1 ovalen Saphir-Cabochon von ca. 72.00 ct, Ceylon, unerhitzt, umrahmt von Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. Nadel in Weissgold 750. Als Anhänger tragbar. Ca. 3.2 x 2.8 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-SAUTOIR.

Gelb- und Weissgold 750, 43g.
Dekoratives, endloses Sautoir, verziert mit 61 Saphiren von insgesamt ca. 58.00 ct, in verschiedenen Formen und Farbtönen, bzw. 61 Diamant-Rosen von zus. ca. 8.00 ct, in Ringfassungen. L ca. 118 cm.

CHF 11 500 / 16 500 | (€ 11 860 / 17 010)

Angebot abgeben

Lot 2014* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Roségold 750, 20g.
Dekoratives Bracelet, ausgefasst mit zahlreichen oktagonalen Saphiren von insgesamt 9.02 ct, in unterschiedlichen Farbtönen, wohl teilweise behandelt, in Diamant-Entourage von zus. 2.20 ct. L ca. 18 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

LOSER PINK CEYLON-SAPHIR.

Loser ovaler pink Saphir von 3.90 ct, Ceylon, unerhitzt.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Lot 2016* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

LOSER CEYLON-PADPARADSCHA-SAPHIR.

Loser kissenförmiger Padparadscha-Saphir von 5.59 ct, Ceylon, unerhitzt.

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

LOSER GELBER SAPHIR.

Loser ovaler gelber Saphir von 17.65 ct, Herkunft unklar, unerhitzt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

FÜNF EDELSTEIN-GOLD-BRACELETS.

Gelbgold 750, 161g.
Fünf Panzer-Bracelets, verziert mit je 5 ovalen Cabochons: 5 Rubine von zus. ca. 5.50 ct, 5 Saphire von zus. ca. 6.00 ct, 5 grüne Turmaline von zus. ca. 6.50 ct, 5 Amethyste von zus. ca. 5.00 ct und 5 grün gefärbte Chalzedone von zus. ca. 4.00 ct. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

EDELSTEIN-GOLD-ENSEMBLE.

Gelbgold 750, 100g.
Attraktives Set aus Bracelet, Ohrhängern, Anhänger mit Kette und Ring. Das Rivière-Bracelet ausgefasst mit zahlreichen Turmalin-, Peridot-, Topas-, Amethyst- und Zitrin-Carrés, L ca. 18.5 cm. Dazu passende Ohrhänger, L ca. 6 cm. Der Kreuzanhänger, ca. 7 x 4.5 cm, an einem Panzer-Collier, L ca. 59.5 cm. Passender, spiralartiger Ring, Gr. ca. 55. Gesamtgewicht der Turmaline ca. 8.50 ct, der Peridots ca. 13.00 ct, der Topase ca. 18.00 ct und der Amethyste und Zitrine ca. 32.00 ct.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 2020 - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

TURMALIN-ZITRIN-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750, Totalgewicht 62g.
Sportlich-elegante Ohrhänger besetzt mit je 1 ovalen grünen Turmalin von zus. ca. 7.20 ct, daran hängend je 2 abnehmbare Pendentifs besetzt mit je 1 facettierten grünen Turmalin- bzw. 1 Zitrin-Pampel von ca. 17 x 12 mm. L ca. 4.8 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Angebot abgeben

Lot 2021 - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

DIAMANT-COLLIER, um 1880.

Roségold und Silber, 66g.
Elegantes, dekoratives Collier besetzt mit 1 Brillant von ca. 0.60 ct, 45 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 4.60 ct sowie zahlreichen Diamantrosen, 1 fehlt. L ca. 39 cm. Abnehmbares Bracelet. L ca. 20 cm.

Lot 2022* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

DIAMANT-BROSCHE, um 1900.

Roségold und Silber, 10g.
Dekorative Brosche in Form einer Weizenähre, augefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 3.00 ct. L ca. 7.7 cm.

Lot 2023 - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

EMAILLE-IMPERIAL-TOPAS-ANHÄNGER, GIULIANO, London, um 1900.

Gelbgold 750, 12g.
Aparter, floral gestalteter Anhänger, besetzt mit 1 kissenförmigen Imperial-Topas von ca. 5.00 ct und verziert mit polychromem Emaille, als Abschluss 1 Imperial-Topas-Tropfen von ca. 8.00 ct. Signiert C & A G. L ca. 6 cm.

Lot 2024* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

EMAILLE-ELFENBEIN-PERLEN-ANHÄNGER MIT KETTE, um 1880.

Gelbgold, Totalgewicht 19g.
Dekorativer, aus Elfenbein geschnitzter Putto mit polychrom emaillierten Flügeln, montiert durch zwei Kettenteile besetzt mit Orientperlchen von ca. 3.3 mm Ø an ein Oberteil mit Voluten-Motiven, zusätzlich verziert mit 1 barocken wohl Naturperle von ca. 6.4 x 5.2 mm und polychromem Emaille. L ca. 8.2 cm. An feiner Stabgliederkette. L ca. 52 cm. Bitte beachten Sie, dass wir für dieses Objekt kein Export-CITES erhalten können.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025* - A209 Schmuck - Mittwoch 19 Juni 2024, 11.00 Uhr

PERLEN-CHALZEDON-DIAMANT-BRACELET, um 1940.

Weissgold 585, 20g.
Apartes Bracelet, besetzt mit 5 geschnitzten, blau gefärbten Chalzedon-Blüten von ca. 14.5 x 9.5 mm, verziert mit Perlen von ca. 3 - 3.5 mm Ø resp. antiken Achtkant- und Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct, verbunden durch V-förmige Zwischenglieder. L ca. 18 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)