Impressionismus & Moderne

Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

Lot 3203 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

FRANCISZEK ZMURKO

(Lemberg 1859–1910 Warschau)
Frauenporträt.
Pastell und Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Zmurko.
120 × 120 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3204* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

(Grenoble 1836–1904 Buré)
Œillets. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Fantin.
24,5 × 30,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 62 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3206* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

CARL SCHUCH

(1846 Wien 1903)
Wiesensteg bei Ferch am Schwielowsee. Um 1881.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: CSchuch.
59 × 89 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3208 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Selbstbildnis, in ganzer Figur nach links vor der Staffelei sitzend. Um 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: M. Liebermann.
39 × 46 cm.

Verkauft für CHF 43 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

EUGÈNE ALLUAUD

(Saint-Martin-Terressus 1866–1947 Crozant)
Paysage de la Creuze.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: E. Alluaud.
60,5 × 80 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 3210* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

HUGUES CLAUDE PISSARRO

(Neuilly-sur-Seine 1935–lebt und arbeitet in Frankreich)
Cussay sous la neige.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Claude Pissarro. Verso signiert und betitelt: H. Claude PiSSARRO / "Le Petit-Fils" / "Cussay sous la neige".
55 × 65,5 cm.

Lot 3211 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

LOUIS GAIDAN

(Nîmes 1847–1925 Hyères)
Paysage de Carquerainne.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: L. Gaidan.
50 × 73 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 9 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

MAXIME MAUFRA

(Nantes 1861–1918 Poncé-sur-Loire)
Les Gorges de Ballandaz. 1914.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Maufra 1914. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und auf der Leinwand bezeichnet: Les Gorges de Ballandez / Blanchet / Rue Bonaparte / Paris.
61,5 × 50,5 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Lot 3213* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Matin bleu ou Petite rivière. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Bonnard.
52,5 × 73,5 cm.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Verkauft für CHF 206 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

VICTOR ALFRED PAUL VIGNON

(Villers-Cotterêts 1847–1909 Meulan)
Paysage.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: V. Vignon.
38 × 46 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

VICTOR ALFRED PAUL VIGNON

Paysanne dans Eragny.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: V.A. Vignon.
54,5 × 65,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3216* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

FRITS THAULOW

(Oslo 1847–1906 Volendam)
Venice. Um 1899.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Frits Thaulow.
64,5 × 80,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

OTAKAR (OTHON) COUBINE

(Boskovice 1883–1969 Marseille)
Stillleben mit Früchten und Büste. 1940–45.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Coubine.
45,5 × 54,5 cm.

Lot 3219* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

OTAKAR (OTHON) COUBINE

Hundsrosen in Simiane. 1940er Jahre.
Öl auf Holz.
38,4 × 46,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 22 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Marseille, le Pont transbordeur. Um 1916.
Öl auf Leinwandkarton.
Unten links signiert: marquet.
32,5 × 40,8 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 47 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Bretonne. 1911.
Gouache auf Karton.
Oben rechts datiert und signiert: 1911 Max Ernst.
54,7 × 35,5 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Lot 3223 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

MAURICE ESTÈVE

(1904 Culan 2001)
Paysanne endormie aux rideaux verts (premier état). 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Estève / 1924. Verso signiert, bezeichnet und datiert: Estève / Culan, 1924.
33 × 46 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

JULES PASCIN

(Vidin 1885–1930 Paris)
Homme dans un fauteuil. 1912.
Gouache auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: pascin / 1912.
48 × 34 cm.

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

JULES PASCIN

(Vidin 1885–1930 Paris)
Saint Martin. 1921.
Öl auf Karton auf Leinwand.
Unten mittig signiert: pascin, darüber betitelt: St. Martin. Unten rechts bezeichnet: Porcelaine, coquillages, plat chinois.
50,5 × 62,5 cm.

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3226* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

JULES PASCIN

(Vidin 1885–1930 Paris)
Les trois modèles. 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: pascin.
46,5 × 56 cm (oval).

Lot 3227* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

JULES PASCIN

(Vidin 1885–1930 Paris)
Village cubain. 1917/18.
Öl auf Leinwand.
Verso betitelt, bezeichnet und datiert: Village cubain / toile peinte par Pascin en 1918.
64,5 × 62,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3228 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Pont Neuf, brume d'automne. Um 1937.
Öl auf Leinwand.
65 × 81 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 112 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3229 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

PAULA MODERSOHN-BECKER

(Dresden 1876–1907 Worpswede)
Landschaft mit drei Birkenstämmen. 1901.
Öl auf Karton.
Verso datiert und mit der Echtheitsbestätigung von Tille Modersohn: Aug. 1901 / Ich bezeuge, dass dieses Bild von meiner Mutter Paula Modersohn-Becker gemalt ist. / Tille Modersohn / 1950.
54,5 × 40,5 cm.

Verkauft für CHF 100 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3230* - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

PHILIPP BAUKNECHT

(Barcelona 1884–1933 Davos)
Blumen in blauer Kanne. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: PH. BAUKNECHT.
68 × 50 cm.

Lot 3231 - A209 Impressionismus & Moderne - Freitag 21 Juni 2024, 17.00 Uhr

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Strassencafé.
Gouache und Tempera auf Papier.
Unten rechts auf dem Unterlagekarton durch fremde Hand bezeichnet (Übertragung der Originalwidmung).
34 × 25 cm

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 125 000 (inkl. Aufgeld)