Asiatica: Himalaya, China

Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

Lot 278 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

QI BAISHI HUA JI (Bildersammlung des Qi Baishi).

Beijing, Rongbaozhai 1952.
22 Aquarell-Farbholzschnitte nach dem grossen Meister. Als Leporello zwischen Brokatdeckeln.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 279 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

BEIJING RONGBAOZHAI XIJI SHIJIANPU. (Neue Gedichtpapiere des Rongbaozhai Beijing).

Beijing 1951.
Aquarelldrucke. Nach Qi Baishi, Zhang Daqian und anderen Künstlern. 2 Bde in Brokatschuber.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 280* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

Tucci, Giuseppe. Tibetan Painted Scrolls.

La Libreria dello Stato, Rom 1949, 3 Bde.
Geringe Altersschäden.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 287 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

PAAR RUNDSCHALEN.

China, Kangxi-Periode, Ø 35 cm.
Unterglasurblauer Dekor von dichten Päonienranken. Min. best. (2)

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 289* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

GROSSE DECKELVASE.

China, Kangxi-Periode, H 62 cm.
Unterglasurblauer Dekor von acht blattförmigen Blumenreserven und daoistischen Symbolen. Korrespondierender Dekor auf dem Deckel. Ein Sprung, Randabsplitterungen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 290* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

UNTERGLASURBLAUE SCHALE.

China, 18. Jh. Ø 18,2 cm.
Weite Schale mit umlaufendem Dekor, der ein Hirschpaar in einer Landschaft mit Kiefer zeigt. Sprung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 291 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

GROSSE FAMILLE VERTE-VASE.

China, Qing-Dynastie, H 46 cm.
Passige Balusterform mit beringten Löwenkopf-Henkeln. Die beiden Kartuschen bemalt mit Qilin und Phönix resp. Karpfen und Drache, über einem dicht dekorierten Blumen- und Schmetterlinggrund. Hals und Fuss verziert mit Band aus Rankenwerk und Blüten. Holzstand. Am Rand best.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 292 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

ZWEI FAMILLE VERTE-VASEN.

China, 19. Jh. H 24,2 cm.
Feiner Blumen- und Vogeldekor. Unterglasurblaue Sechzeichen-Marke Yongzheng. (2)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 293* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

BLANC DE CHINE-FIGUR DES XUANWU.

China, 18./19. Jh. H 22,3 cm.
Die kriegerische, daoistische Gottheit sitzt auf einem Felsenthron mit Schlange und Schildkröte zu seinen Füssen. Das gegürtete Gewand bedeckt seine Hände und lässt stellenweise die Rüstung sehen.

Lot 294 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

BLANC DE CHINE-VASE.

China, 17./18. Jh. H 22 cm.
Dekoriert mit zwei Maskarons und einem eingravierten Mäanderband unterhalb der Schulter. Leicht craqueliert. Holzsockel.

Lot 297 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

GROSSE HU-VASE.

China, 19. Jh. H 37 cm.
Bauchiger Körper mit beringten, plastischen Maskenhenkeln. Ganzflächig überzogen mit blasser, grünlich-grauer Glasur mit unregelmässigem Craquelé vom Ge-Typus. Apokryphe Qianlong-Marke. Am Rand rest.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 298* - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

KORALLENROTE-SCHALE.

China, 18. Jh. Ø 15 cm.
Schlichte Schale mit leicht ausladender Wandung. Der dünne Rand hebt sich weiss von der satten Glasur ab.

Lot 299 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

SANG DE BOEUF-VASE.

China, 19. Jh. H 15,2 cm.
Die ovoide Vase mit breitem Hals trägt zwei seitliche kleine Henkel in Elefantenkopf-Form.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 300 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

KUPFERROTE VASE MIT APPLIZIERTEM DRACHEN.

China, 19. Jh. H 27,5 cm.
Die Vase in Flaschenform ist mit einer dünnflüssigen Glasur überzogen, die ein leichtes Craquelé aufweist. Ein kontrastierender, türkisfarbener Drache windet sich auf der Schulter um den Hals. Apokryphe unterglasurblaue Sechszeichenmarke Kangxi im Fuss. Min. best.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 302 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

ORIGINELLE BLUMENSCHALE IN FORM EINES LINGZHI-PILZES.

China, 19./20. Jh. L 26 cm.
Braune Glasur mit Felsendekor. Eingeritzte Siegelmarke Kangxi am Boden. Holzsockel.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 303 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

KUGELIGE BODENVASE.

China, späte Qing-Dynastie, H 61 cm.
Reliefdekor von neun roten Löwen auf schwarzem Grund mit Blumen. Holzsockel. Sprung am Hals, Chip.

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

Lot 305 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

CONG-VASE.

China, 19. Jh. H 28,5 cm.
Blaugrundig mit Pfirsichdekor in den Farben der Famille rose und applizierten Elefantenkopfhandhaben auf zwei Seiten. Sechszeichenmarke Guangxu im Fuss. Best. u. min. berieben.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 308 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

DREI FAMILLE ROSE-SCHALEN.

China, Guangxu-Marke und aus der Periode, Ø 12,5 - 20 cm.
Drei Schalen in unterschiedlicher Grösse, verziert mit Blumendekor. Eisenrote Guangxu-Marke im Fuss. (3)

Lot 309 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

DREIZEHN MEDAILLON-RUNDSCHALEN.

China, Republik-Zeit, Ø 6,7 - 19,3 cm.
Das Lot besteht aus drei Paar weiten Rundschalen und drei Paar tiefen sowie einer einzelnen. Der Dekor besteht aus drei oder vier Medaillons mit Landschaften in Reserve auf rosa Sgraffiato-Grund. Eisenrote Sechszeichen-Siegelmarke Daoguang im Fuss. (13)

Lot 310 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

FAMILLE ROSE-SCHALE.

China, Republik-Zeit, Ø 12,3 cm.
Eierschalen-Porzellan. Die Wandung ist mit zwei Wachteln in einer Blumenlandschaft dekoriert, der Innenbereich mit sechs Schmetterlingen. Überglasurblaue Vierzeichen-Marke Qianlong. Holzstand und Stoffbox.

Lot 311 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

ZWEI MILLE FLEURS-RUNDSCHALEN.

China, Republik-Zeit, Ø 24 cm.
Ein Teller weist einen blauen, der andere einen schwarzen Sgraffiatogrund auf, beide sind mit je vier Medaillons in Reserve mit spielenden Jungen dekoriert. (2)

Lot 312 - A201AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch 01 Juni 2022, 10.00 Uhr

TIEFE ZILL AL-SULTAN SCHALE.

China für Iran, datiert 1301 AH (1883/4 AD), Ø 18 cm.
Bestandteil des Services, das der persische Prinz Mas’ud Mirza Zill al-Sultan in China bestellt hatte. Der mit Gold gehöhte Famille rose-Dekor im Kanton-Stil wird für den persischen Hof mit einem dichten blaugrundigen Lotosdekor mit Blümchengitterbordüren versehen. Aufschrift mit Datierung auf der Aussenseite.