Teppiche

Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

Lot 1563 - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

SAVONNERIE, 19. JH.

Dunkles Innenfeld mit Zentralmedaillon, an den Ecken 4 Adler mit Schlange und 2 Wappenkartuschen. Familenwappen Colbert und Rochefoucauld. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Girlanden in zarten Pastellfarben. Schmale Bordüre in Grün, Rot. Stellenweise restauriert, leichte Gebrauchsspuren und kleine Mottenschäden, sonst gute Erhaltung.
545 x 715 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 1565* - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

SHIRVAN antik.

Dunkelblaues Innenefeld geometrisch gemustert. Zweistufige Bordüre in Rot, Weiss. Gute Erhaltung.
112 x 287 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1568 - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

SUZANI antik.

Wabenartig gemustertes Innenfeld in Orange und Blau mit Blumenmotiven. Grüne Bordüre mit Blumenranken. Leichte Gebrauchsspuren.
190 x 190 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1569* - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

SUZANI antik.

Rotgrundig mit runden Medaillons. Teilweise geschnitten mit Gebrauchsspuren.
220 x 255 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1571* - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

TABRIZ antik.

Beiges Zentralmedaillon auf rotem Grund mit blauen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Palmetten in zarten Pastellfarben. Ecklösungen mit Bäumen und Tieren, weisse Bordüre. Guter Zustand.
250 x 350 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1572* - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

TABRIZ antik.

Beiges Innenfeld mit rot, beigem Zentralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Fransen beidseitig ergänzt. Leichte Gebrauchsspuren.
277 x 380 cm.

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Lot 1573* - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

TABRIZ.

Beiges Innenfeld durchgemustert mit Vögeln in bunten Farben. Guter Zustand.
143 x 190 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1575* - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

TEHERAN antik.

Florales Zentralmedaillon auf rotem Grund mit blauen Ecklösungen. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken. Schwarze Bordüre. Guter Zustand.
127 x 190 cm.

Lot 1576* - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

TEHERAN GEBET, alt.

Dunkles Mihrab mit gelben Zwickeln, fein gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Schwarze Bordüre mit stilisierten Ranken. Guter Zustand.
138 x 226 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1578* - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

TEKKE BOCHARA Seide.

Altrosa Innenfeld mit 5 Gölreihen. Guter Zustand.
256 x 402 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 1579* - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

TSCHELABERD antik.

Rotes Innenfeld mit 2 wuchtigen Medaillons, in typischer Manier gemustert. Dunkelblaue Bordüre mit Sternmotiven. Stellenweise restauriert, sonst gute Erhaltung.
149 x 223 cm.

Lot 1580* - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

USCHAK, Ende 20. Jh.

Weissgrundig, durchgemustert mit stilisierten Blumenranken. Rostrote Bordüre. Guter Zustand.
288 x 336 cm.

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1581 - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

KOTAN antik.

Braunes Innenefeld mit 3 Medaillons, gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Beige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stark abgetreten und restauriert.
225 x 440 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1582 - A200 Teppiche - Donnerstag 31 März 2022, 17.00 Uhr

WOHL KUMKAPI SEIDE antik.

Bordeauxfarbenes Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Hellgrüne Bordüre. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren.
132 × 204 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)