Teppiche

Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

Lot 1465* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

TABRIZ alt.

Weissgrung, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten. Beige Bordüre. Leicht fleckig, sonst guter Zustand.
323 x 414 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1466* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

TABRIZ alt.

Weissgrundig, durchgemustert mit Pflanzen und Tieren in Pastellfarben. Graue Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
323 x 414 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1467 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

TABRIZ antik.

Schönes Sammelstück mit dunkelgrünem Innenfeld, durchgemustert mit Blüten und Palmetten in zarten Pastellfarben. Gelbe Bordüre mit Blumenranken. Gleichmässige Gebrauchsspuren.
192 x 280 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 49 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 1469* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

TABRIZ antik.

Weissgrundig mit grünen Ecklösungen, durchgemustert mit Lebensbaum, Tieren und Pflanzen. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Bordüre mit kleiner restaurierter Stelle, sonst gute Erhaltung.
345 x 540 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 1472* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

TEHERAN antik.

Weisses Mihrab mit beigen Zwickeln, üppig gemustert mit Pflanzen und Tieren. Weisse Bordüre. Gute Erhaltug.
117 x 177 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 1473* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

TEHERAN antik.

Rot, blaues Zentralmedaillon auf beigem Grund mit roten Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten. Grüne Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren.
140 x 195 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 1474* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

TEHERAN antik.

Altrosa Zentralmedaillon auf hellblauem Grund. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in bunten Farben. Dunkelblaue Bordüre. Guter Zustand.
155 x 250 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1475* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

TEHERAN antik.

Zentralmedaillon mit Pflanzen und Tieren auf weissem Grund mit roten Ecklösungen. Blaue Bordüre mit Blumenranken und Tieren. Stellenweise leicht abgetreten.
200 x 315 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 1477* - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

TEKKE BOCHARA antik.

Rostrotes Innenfeld mit 4 Gölreihen. Stellenweise Gebrauchsspuren.
205 x 270 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1479 - A196 Teppiche - Donnerstag 25 März 2021, 10.30 Uhr

TEHERAN antik.

Blaues Innenfeld mit beigen Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenvasen und Blumenranken in harmonischen Farben. Rote Bordüre mit weissen Blumenkartuschen. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung.
295 x 406 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)