Asiatica: Chinesische Malerei

Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

Lot 152* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

LIN KAI (1924–2006).

China, datiert 1978, 68,6 × 45,8 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Lotos. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 153* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ZHANG DAQIAN (1899–1983).

China, zyklisch datiert 1936, 97,6 × 62,5 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Knorrige Kiefer. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 154* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WU HAN (1876–1927).

China, datiert 1921, 152 × 41 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Chrysanthemen. Aufschrift, signiert und drei Siegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 155* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WANG ZHEN (1867–1938).

China, zyklisch datiert 1917, 151,5 × 82 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Chrysanthemen und Felsen. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Zwei Sammlersiegel. Hängerolle. Doppelte Holzbox.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

Lot 156* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WAN JUN (*1944).

China, zyklisch datiert 1980, 68,8 x 43,3 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Pflaumenblüten. Aufschrift mit Widmung an die Frau des Sammlers. Drei Siegel. Hängerolle.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 157* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HAN MYEON-JA (1919–2011).

Korea, Malerei 66,5 x 68,4 cm, Kolophon 33,3 x 68,4 cm.
Tusche auf Papier. Gelehrter unter Kiefer bei Mondschein. Malerei und Aufschrift, jeweils signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 88 (inkl. Aufgeld)

Lot 158* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

LIANG DANFENG (*1935).

China, zyklisch datiert 1976, 68,5 x 45,7 cm.
Tusche auf Papier. Zikade auf Weidenzweig. Aufschrift, signiert und vier Künstlersiegel. Hängerolle.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 159* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HAN MYEON-JA (1919–2011).

Korea, zyklisch datiert 1987, 103,8 × 91 cm.
Tusche auf Papier. Ruine einer Stadtmauer. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 160* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HAN MYEON-JA (1919–2011).

Korea, zyklisch datiert 2000, 180,4 × 95,5 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Szene aus der Chronik der Drei Reiche (sanguo zhi). Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 63 (inkl. Aufgeld)

Lot 162* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

DER BÄRTIGE ZHONG KUI.

China, 97,5 x 43,7 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Titelaufschrift, drei Siegel. Hängerolle.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 163* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HE HAIXIA (1908–1998).

China, 139 × 69 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Östliches Ende der grossen Mauer, im Hintergrund das Meer. Aufschrift, signiert und drei Siegel. Hängerolle.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 207 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 164* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HE HAIXIA (1908–1998).

China, 68,3 × 69,2 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Die Grosse Mauer. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 165* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

YUN SHOUPING (1633–1690), zugeschrieben.

China,190 x 46,7 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Felsige Schneelandschaft am Wasser im Stil von Li Cheng. Aufschrift, gesiegelt. Zwei Sammlersiegel. Hängerolle.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 167* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

QI BAISHI (1863–1957).

China, zyklisch datiert 1943, 118 × 36 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Prunkwinde im Topf. Aufschrift, signiert und zwei Siegel. Hängerolle.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 128 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 168* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ZHAI DAKUN (gest. 1804).

China, datiert 1802, 126 × 58,8 cm.
Tusche auf Papier. Bambus an Flusslauf. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. 11 Sammler- und Mottosiegel. Hängerolle.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 169* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

WU GUXIANG (1848–1903).

China, 67 × 33,3 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Zwei Gelehrte und ein Diener überqueren in einer felsigen Flusslandschaft eine Brücke. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 170* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HUANG BINHONG (1865–1955).

China, zyklisch datiert 1943, 75,5 × 32,3 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Hügelige Wasserlandschaft, im Vordergrund kniet ein Fischer am Ufer. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Hängerolle.

Verkauft für CHF 183 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 171* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HE LIANGPU (1860–1938).

China, Malerei 31,6 x 249 cm. Vorwort 31,4 x 114,6 cm. Kolophon datiert 1963, 31,6 x 312,2 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Die Freuden der Fischer am Chu-Fluss. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Ein Sammlersiegel. Querrolle.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 10 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 172* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

YAMAMOTO BAISO (1846–1921).

Japan, zyklisch datiert 1914, 137,5 × 33,5 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Landschaft mit Wanderer. Aufschrift, signiert und drei Siegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 173* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HU PEIHENG (1892–1962).

China, 102 × 33 cm.
Tusche und leichte Farbe auf Papier. Wasserlandschaft mit einem Gelehrten im Vordergrund. Aufschrift, signiert und drei Siegel. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 174* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

ZHU BAOJIA (20. Jh.).

China, datiert 1980, 45 × 65,8 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Guiyuan-Tempel in Hanyang. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 175* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

KANAL DER ROTEN FAHNE.

China, 95,8 x 43,7 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Signiert und gesiegelt. Hängerolle.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 176* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

HU PEIHENG (1892–1962).

China, 116 × 62,3 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Herbstlandschaft. Signiert und gesiegelt. Zwei Sammlersiegel. Hängerolle.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 177* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag 03 Dezember 2020, 10.00 Uhr

FU BAOSHI (1904–1965), zugeschrieben.

China, zyklisch datiert 1948, 42,8 x 50,8 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Sitzender Zitherspieler am Ufer. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 165 000 (inkl. Aufgeld)