Zeichnungen Alter Meister

Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

Lot 3475* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Flussbiegung mit Felsen und Bäumen.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: A. Calame.
33 × 50 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3476* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815 - 1905 München)
'Rosenlaui Sep. 1846'.
Bleistift.
Unten rechts bezeichnet und datiert.
34,2 x 48,9 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3477 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810 - 1864 Menton)
Pflanzenstudie - Kardengewächs. Um 1840/50.
Bleistift auf festem, creme-farbenem Velin.
51,6 x 38,3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3479* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827 - 1901 San Domenico/Fiesole)
Tronc d’arbre au bord du lac de Nemi. 1851.
Schwarze Kreide auf kartoniertem braunen Papier.
Unten rechts mit schwarzer Kreide bezeichnet: Lago di Nemi. Verso mit Bleistift bezeichnet: Böcklin.
36,4 x 49,5 cm. Gerahmt.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3481* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Dame mit grosser Spitzenhaube, 1900.
Kohle auf Bütten mit Wz. AL/PL/BAS.
Unten signiert und datiert: 28. März 1900.
46 x 58 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3482* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Frauenporträt im Profil nach links, 1901.
Unten rechts signiert und datiert: Anker am 20. März 1901.
61,5 x 47,5 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 3483* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Porträt eines Mannes mit geneigtem Kopf. Um 1900.
Links mittig signiert.
47,5 x 52,8 cm.

Lot 3484* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Baumgruppe vor hellem Himmel.
Schwarze Kreide.
Unten rechts mit Bleistift nummeriert: 46.
11 x 17,5 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3485 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

EUGÈNE DELACROIX

(Saint Maurice 1798 - 1863 Paris)
Studienblatt mit Pferden und Reitern
Schwarzer Stift auf feinem Bütten.
Am unteren Rand mit dem Monogramm-Stempel: ED. (Lugt 838a)
12,4 x 19,3 cm. Alte Rahmung.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 3486 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

THÉODULE AUGUSTIN RIBOT

(Sainte-Marie-d’Attez 1823 - 1891 Colombes, Hauts-de-Seine)
Szene mit drei Frauen, eine davon mit einer Geldbörse in der Hand.
Pinsel in Schwarz.
Am oberen Rand signiert und datiert: T.Ribot. 1872.
17,5 x 19,5 cm (licht). Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3487 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

OSTEUROPÄISCH, UM 1900

Winter mit Pferdeschlitten vor einem festlich erleuchteten Haus.
Aquarell, Deckweiss.
Unten links mit dem Pinsel signiert und bezeichnet: Ko. Mankoffski (?) Fausi(?) (nicht identifiziert).
29,5 x 45,5 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3488 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

KARL VON LEIMBACH

(Aschaffenburg 1814 - 1891 München)
Blick vom Canale Grande auf den Palazzo Foscari.
Feder in Grau, Bleistift, Aquarell.
Unten rechts mit grauer Feder bezeichnet, datiert und signiert: Palazzo Foscari a Venezia 1847. Leimbach.
35,7 x 25,5 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 3489* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

EDWARD COLEY BURNE-JONES (UMKREIS)

(Birmingham 1833 - 1898 London)
Vor einem Altar kniender Ritter mit junger Frau.
Aquarell.
Unten rechts monogrammiert: E.B.J.
25,6 x 22,2 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3490 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

FELIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Stehender weiblicher Akt in gedreht seitlicher Ansicht, von hinten gesehen.
Schwarze Kreide auf graublauem Bütten. Durchgehende vertikale Linie am linken Rand mit brauner Feder.
Unten rechts monogrammiert: fv.
29,6 x 15,5 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 3491 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

FELIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Etude de femme.
Blauer Stift.
Unten rechts mit dem Monogramm-Stempel: fv.
19,8 x 11,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3492 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

FELIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Mädchenakt in seitlicher Ansicht nach rechts.
Schwarze Kreide.
24,5 x 15,3 cm (leicht unregemässig beschnitten).

Lot 3494* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN

(Lausanne 1859 - 1923 Paris)
Les Glaïeuls (Gladiolenstudie).
Schwarze Kreide, weiss gehöht auf blauem Papier.
Signiert unten links und in der unteren Bildhälfte. Daneben vom Künstler mit Farbangaben versehen..
63 x 47,3 cm. Gerahmt.

Lot 3495* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

CHARLES L’ÉPLATTENIER

(Neuchâtel 1874 - 1946 Les Côtes-du-Doubs)
Morgennebel am Ufer des Neuenburgersees, 1937.
Farbkreide auf Papier.
Am unteren Bildrand signiert und datiert.
48 x 62 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 3496* - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 25 September 2020, 10.30 Uhr

CHARLES L’ÉPLATTENIER

Selbstbildnis.
Schwarze Kreide.
Unten links signiert.
21 x 14 cm. Gerahmt.