Photographie

Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

Lot 1710 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

MICHEL COMTE

(1954)
Helena Christensen, 1993. Aus der Serie Safe Sex Campaign.
Silbergelatine-Abzug. Vintage.
Verso montiertes Photographen-Copyright-Etikett mit Datierung und Adresse "1993 Michel Comte, Inc. 2601 Outpost Drive, Los Angeles, CA 90068, (213) 882-6620".
Bildmass 38 x 38 cm; Blattgrösse 50,5 x 40 cm. Unter Passepartout montiert, gerahmt.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1711 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

GAVIN BOND

(1970)
Adriana with Boa, 2007. Aus der Serie "Backstage: Volume II".
C-Print. Vintage. Unikat.
Grösse 152.4 x 116.8 cm
Verso Photographenetikett voll signiert, mit gedruckter Legende und Nummerierung 1/1. Professionell gerahmt.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Lot 1712 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

NOBUYOSHI ARAKI

(1940)
Pola Eros, ca. 2000. 4 Original-Photographien.
Polaroid-Abzüge, auf Trägerkarton montiert. Unikate.
Bildmass je 7,7 x 7,7 cm; Gesamtgrösse 10,5 x 8,7 cm (Lichtmass).
Jeweils recto signiert "Araki". Jeweils separat unter Passepartout, gerahmt.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Lot 1714* - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

THOMAS RUFF

(1958)
Nudes, 1999-2001. 8 Original-Photographien.
Iris prints auf Rag-Papier. Vintages. Edition Schellmann, 2001.
Bildmasse 26 x 32 bis 36 x 24 cm (diverse Formate); Blattgrösse jeweils ca. 74,5 x 60 cm
Jeweils verso signiert "Th Ruff" und nummeriert 8/50.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1716 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

STARN TWINS

(XX-XXI)
M (Pink), 1986-87.
Getönter Silbergelatine-Abzug, montiert auf Trägerkarton. Vintage.
Ca. 23,5 x 23,5 cm (unregelmässig).
Verso voll signiert "Mike Starn, Doug Starn" und datiert. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1719* - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

THOMAS RUFF

(1958)
"Substrate 1 III, 2001/03". Aus der Serie "Substrate 2003".
Ditone print/ Digital pigment print auf Satin Papier, aufgezogen auf Dibond-Aluminium-Platte. Abgezogen 2003, aus der Edition Schellmann.
Platte 100 x 75 cm; Bildmass 89 x 65 cm.
Verso montiertes Etikett vom Photographen voll signiert, nummeriert 34/45 (+10 AP), Drucklegende. Auf Rahmen verso montiertes Etikett der Edition VogelArt.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1720* - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

THOMAS RUFF

(1958)
16h 30m/-50° (STE 5.01), 1990. Aus der Serie "Sterne", 1989-1992.
C-Print auf Kodak Professional Paper. Späterer Abzug, 1994.
Bildmass 75 x 50 cm; Blattgrösse 100 x 70 cm.
Verso voll signiert, eigenhändig nummeriert VIII/XXV und datiert "1990/1994". Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1722 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

HANS DANUSER

(1953)
"Medizin 1", 1984. Aus der Serie "In Vivo". Portfolio mit 11 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages. Bildmass 40 x 27 cm (Hoch- und Querformate); Blattgrösse je 43,5 x 30,7 cm; Porfolio 53,5 x 54,5 cm. Verso jeweils signiert "H. Danuser", num. 2/10, bezeichnet und Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Hans Danuser, Goldbrunnenstr. 132, CH-8055 Zürich". Unter Passepartout montiert, eingelegt in Original-Halbleinen-Kassette mit bedrucktem Deckeltitel.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1723 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

LUIGI GHIRRI

(1943-1992)
"Luzern", 1971. Aus der Serie "Kodachrome".
C-Print montiert auf Trägerkarton. Vintage. Unikat.
Abzug 17,5 x 12,5 cm; Träger 35 x 28 cm.
Auf Träger verso Photographenstempel, betitelt, datiert und signiert von Paola Ghirri. Montiert unter Passepartout, gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 1724 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

LUIGI GHIRRI

(1943-1992)
"Modena", 1973. Aus der Serie "Colazione sull'erbe".
Abzug 15 x 10 cm; Träger 26 x 19,5 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1727 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

ANTHONY GOICOLEA

(1971)
Morning Sleep, 2004.
C-Print aufgezogen auf Aluminium-Platte. Vintage.
101 x 265 cm.
Verso montiertes Etikett mit voller Signatur, Druglegende, Nummerierung 2/9, Galerie-Etikett.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1731 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

SARAH JONES

(1959)
"Dining Room (Francis Place) (III)", 1997.
C-Print aufgezogen auf Aluminium. Vintage.
150 x 150 cm.
Verso voll signiert und datiert, montiertes Galerie-Etikett zusätzlich voll signiert, Drucklegende, num. 1/1 (+ 2 AP). Massiver Holz-Rahmen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1732 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

INEZ VAN LAMSWEERDE

(1963)
"Final Fantasy: Caroline 1993".
C-Print auf Alu-Dibond unter Plexiglas. Vintage.
99 x 149,5 cm.
Verso montiertes Galerie-Etikett voll signiert, num. 1/3 und Drucklegende, weiteres Galerie-Etikett mit maschinengeschriebener Legende, Sammlungs-Etikett mit alter Inventarnummer.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1734* - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

OLA KOLEHMAINEN

(1964)
"Tour Finances, day view", 2002.
C-Print unter Plexiglas auf Diasec-Platte. Vintage.
160 cm x 227 cm.
Verso montiertes Galerie-Etikett mit gedruckter Legende, Nummerierung 1/5 und vom Photographen voll signiert.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1735 - A191 Photographie - Montag 02 Dezember 2019, 15.30 Uhr

RICHARD MISRACH

(1949)
"Golden Gate, 11.19.1999, 7.02 am, 1999/2000".
Dye Coupler print. Vintage (abgezogen 2000). Aufgezogen auf Karton.
Bildmass 96,5 x 121,5 cm (Lichtmass); Blattgrösse 101,6 x 127 cm.
Unterhalb des Bildes signiert, nummeriert 1/3, betitelt und datiert. Gerahmt.

CHF 2 400 / 3 200 | (€ 2 470 / 3 300)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)