Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

Lot 147 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

WEBTEPPICH.

Mongolei, um 1900, 265x103 cm.
Wolle. Polychromer Dekor von vier kleinen und einem grossen mittigen Kranich auf orangenem Grund mit gemalten Kostbarkeiten im chinesischen Stil. Oben und unten Randbordüre mit polychromen horizontalen Streifen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 150* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

GEWOBENES THANGKA EINES SHAMBHALA-KÖNIGS.

China, Republik-Zeit, 69x41 cm.
Er thront in einem prächtigen Palast mit Lotosteichen und üppigen Pfirsichbäumen. Im Himmel erscheint Kalacakra mit seiner Gefährtin. Am unteren Rand Inschrift auf Tibetisch und Chinesisch. Maschinenfertigung der Dujinsheng-Weberei Hangzhou. Brokatmontierung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 151* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

SELTENES "1000 BUDDHA"-THANGKA.

China, 14./15. Jh. 71x60 cm.
Seidenbrokat mit eingewebten versilberten Papierstreifen. Feine Darstellung von sieben Reihen zu zwölf Buddhas mit wechselnden Mudras auf Lotosblüten sitzend. Seidenmontierung aus der Ming-Zeit.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 152 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

FRÜHES THANGKA DES GUR GOMPO.

Tibet, Königreich Guge, ca. 13. Jh. 40x35 cm.
Im Zentrum Mahakala in der Form des Gur Gompo mit dem magischen Stab quer in den Armbeugen, in den Händen Schädelschale und Hackmesser. Darüber thront Jambhala der Reichtumsgott auf dem Löwen, darunter reitet Palden Lhamo auf dem Maultier. Begleitet werden die Gottheiten von verschiedenen Reitern zu Pferd und einem weiteren auf einem Hirsch. Unter Glas gerahmt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

Lot 155* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

THANGKA DES GURU DRAGPO.

Tibet, 18. Jh. 80x53 cm.
Die zornvolle, geflügelte Gottheit ist eine der acht Erscheinungsformen des Padmasambhava, der auch in der rechten oberen Ecke sitzt, neben Shadakshari und Buddha Amithaba. Verschiedene Schutzgottheiten wie Sri Devi, Jambhala und Damcan am unteren Rand begleiten den Hauptgott. In einer Höhle ist Guru Milarepa zu sehen. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 156* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

THANGKA DES DORJE LEGPA (VAJRASADHU).

Tibet, 18./19. Jh. 38x29 cm.
Der Schützer des Dharmas reitet auf einem weissen Löwen, schwingt einen Vajra und führt ein Herz zum Mund. Über ihm Padmasabhava, Vajrapani und Hayagriva. Unter ihm reitet Damcan auf dem Ziegenbock. Dorje Legpa kommt der Überlieferung nach aus der Bön-Religion und wurde von Padmasambhava an die buddhistische Lehre gebunden. Er ist einer der wichtigsten Schutzgottheiten der Nyingma-Tradition. Brokatrahmen, unter Glas gerahmt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 162 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

THANGKA DES TSONGKHAPA TSOGSHIN.

Tibet, 19. Jh. 72x46,5 cm.
Äusserst detaillierte Darstellung des Zufluchtbaumes der Gelug-Schule mit Maitreya und Amithaba in den oberen Ecken. Brokatmontierung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 167* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

SITZENDER BÄR.

China, westliche Han-Dynastie, H 5,7 cm.
Feuervergoldete Bronze. Figur eines stämmigen Bären mit fein ausgearbeiteten Details wie die Krallen. Den Kopf leicht nach vorne geneigt, sitzt er auf seinen Hinterbeinen, auf die er die Vorderpfoten stützt. Vergoldung teilweise berieben. Korrodiert.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 168* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

DRACHENORNAMENT.

China, Yunnan, Westliche Han Dynastie, L 4 cm, 15g.
Feingold. Plakette mit stilisiertem Fabelwesen und zwei kleinen Löchern, um es an Kleidung oder einem Gürtel festzunähen.

Lot 175* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

KOPF EINES BODHISATTVA.

China, Song/Yuan-Dynastie, H 26 cm.
Gusseisen mit Resten von polychromer Fassung und Vergoldung. Feine Gesichtszüge mit durchgehenden wellenförmigen Augenbrauen, Lippen und Augen sind doppelt konturiert. Kronenaufsatz verloren.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Lot 181 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

SITZENDER VAIROCANA.

China, Ming-Dynastie, 14./15. Jh. H 34,5 (ohne Sockel), H 51 cm (mit Sockel).
Holz mit Resten farbiger Fassung, Gold-, Schwarz- und Rotlack. Der Tathagata ist in der Lotoshaltung dargestellt, seine rechte Hand zur dharmacakra-mudra erhoben, seine linke im Schoss ruhend. Die Krone weist im Zentrum das Rad der Lehre auf. Eingezogener Holzsockel auf vier Füsschen mit Plinthe. Min besch. u. rest.

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 182 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

KOPF DES BODHISATTVA GUANYIN.

China, Ming-Dynastie, H ca. 32 cm.
Stuck, Draht und farbige Fassung sowie Goldlack. Guanyin blickt mit mildem Ausdruck aus modellierten Augäpfeln unter halbgeschlossenen Lidern, ein feines Lächeln umspielt den sensiblen Mund. Auf den eingedrehten Haaren sitzt eine aufwendig gestaltete Krone mit Buddha Amitabha im Zentrum. Sockel. Krone leicht beschädigt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 183* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

China, Ming-Dynastie, datiert Chenghua 6 (1470), H 41 cm.
Bronze mit grüner Patina. Klassische Darstellung des historischen Buddhas im Moment der Erdanrufung (bhumisparsa-mudra). Das in harmonische Falten gelegte Gewand ist mit gravierten Säumen geschmückt und bedeckt beide Schultern. Schönes Gesicht mit versunkenem Ausdruck. Rückseitig auf dem Sockel Datierung und Spenderinschrift eines Herrn Duan Sheng aus dem Ort Zhangxitun.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 97 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 189 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

DREITEILIGER KLAPPALTAR DER SHAKYAMUNI-TRIAS.

China, späte Ming-Dynastie, H 28 cm.
Holz mit Resten von farbiger Fassung. Der auf einem Lotossockel ruhende Buddha Shakyamuni wird von zwei Bodhisattvas flankiert, Manjushri sitzt auf einem Löwen, Samantabhadra auf einem Elefanten. Zusammengesetzt bildet der Klappaltar einen sechsfach gerippten Zylinder. Min. besch.

Lot 192* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

SHADAKSHARI LOKESHVARA.

China, 17. Jh. H 32 cm.
Holz mit Stuckauflagen, Schwarz-, Rot- und Goldlack. Der reich geschmückte Bodhisattva in der Darstellung als Herr über die sechs Existenzebenen sitzt in padmasana auf einem Doppellotosthron. Das feine Gesicht mit andächtigem Ausdruck wird von einem hohen Doppelhaarknoten gekrönt, Haarsträhnen fallen über die bedeckten Schultern. Die Haupthände sind vor der Brust gefaltetet und die Sekundärhände auf Schulterhöhe erhoben. Min. best. u. rest.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)

Lot 193* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

DREIKÖPFIGE DAOISTISCHE WÄCHTERGOTTHEIT.

China, 18. Jh. H 46,5 cm.
Holz mit Spuren farbiger Fassung. Der Hauptkopf mit einem bemerkenswerten Bart ist mit hervortretenden Augen, wulstigen Augenbrauen und geöffnetem Mund als furchterregende Erscheinung wiedergegeben. Die kleineren Köpfe an der Seite blicken ebenfalls zornig, die Haare hochaufragend. Min. rest.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)

Lot 195* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

RÄUCHERGEFÄSS IN FORM EINES FABELTIERS.

China, Ming-Dynastie, 17. Jh. H 24 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Expressiv gestalteter, gehörnter Löwe (Luduan), der den Kopf brüllend nach hinten dreht. Ergänzter Deckel.

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 198 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

ARCHAISIERENDE BRONZE-VASE.

China, 17. Jh. H 50,5 cm.
Balusterförmig mit Trompetenhals und Handhaben in Wolkenform. Ein Band mit flach reliefierten Drachen auf Leiwen-Grund schmückt den Hals, Ruyiköpfe zieren die bauchige Wandung und Bossen den Fuss. Leicht besch.

Lot 199* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

KAUERNDER HIRSCH.

China, Ming-Dynastie, 17. Jh. L 15,5 cm.
Bronze mit dunkler Patina. Fein modellierter Hirsch, der mit der Aussparung im Rücken als Räuchergefäss dient. Deckel fehlt.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 200 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGES PHÖNIX-BECKEN.

China, 17./18. Jh. H 24 cm, B 59 cm, Gewicht 22,3 kg.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 4 858 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 201 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

ECKIGES RÄUCHERGEFÄSS AUF VIER FÜSSEN.

China, 18. Jh. H (ohne Sockel) 17,6 cm, H (mit Sockel) 22,5 cm.
Vergoldete Bronze in sechseckiger Form mit langen Stirnseiten und Relief-Kartuschen. Zwei aufstrebende Handhaben und Füsse in Tatzenform, die aus Maskarons herauswachsen. Durchbrochen geschnitzter Holzdeckel und -sockel. Sockel geklebt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 202 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

LÖWE ALS VASENTRÄGER.

China, 19. Jh. H 18 cm.
Bronze mit Patina und Einlagen. Der stehende Löwe ist mit einer Satteldecke und Geschirr geschmückt und trägt auf seinem Rücken eine Vase. Einlagen teilweise verloren.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 204 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

GU-VASE.

China, 17. Jh. H 34,5 cm.
Archaisierende Form mit ausschwingender Lippe und durchbrochenen Zierkanten. Türkisgrundiges Cloisonné, aussen mit Taotie-Masken und Lanzettblättern mit reicher Binnenzeichnung, innen mit Lotos, Ranken und Blättern. Holzstand. Gebohrtes Loch im Fuss.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 205 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGES CLOISONNÉ-RÄUCHERGEFÄSS.

China, Qianlong-Periode, H 53 cm.
Rundes Gefäss mit flacher Schulter, breitem Hals und gewölbtem Deckel. Die drei geschwungenen Beine enden in Drachenköpfen, die beiden prominenten Henkel sind in Form von plastischen Kui-Drachen gestaltet. Der Gefässkörper ist mit archaisierendem Taotie-Dekor auf türkisem Fond geschmückt, die oberen Partien mit klassischem Lotosdekor. Der Deckel wird von einem vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Knauf mit Lotosranken bekrönt.

Verkauft für CHF 46 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 206* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 04 Juni 2019, 10.00 Uhr

BALUSTER-VÄSCHEN.

China, Qianlong-Periode, H 16 cm.
Türkisgrundiges Cloisonné mit Vergoldung. Ein lebhafter Dekor aus Kürbissen und Schmetterlingen wird an Hals und Fuss von Bändern aus Ruyiköpfen und Lanzettblättern mit Binnenzeichnung eingerahmt. Min. best.

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)