Schmuck

Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

Lot 2043 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING, um 1970.

Platin 950.
Klassisch-eleganter Ring, die ovale Schauseite besetzt mit 1 Burma-Rubin von ca. 4.00 ct, unerhitzt, behandelt, mit Tragspuren, umgeben von zahlreichen Diamant-Navetten und 8 Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 1.60 ct. Gr. ca. 52.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2044* - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750, 12g.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, besetzt mit 53 Brillanten von insgesamt ca. 5.00 ct. L ca. 17,8 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2046 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

BURMA-RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1950.

Platin 950 und 800.
Klassisch-elegante Brosche in stilisierter Blumenform, besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.00 ct, ca. I-J/SI1, 2 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct ca. J-L/SI1, 2 ovalen und 1 runden, unbehandelten Burma-Rubinen von zus. ca. 4.20 ct, sowie 17 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 2.50 ct. Nadel in Gold 750. L ca. 7 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 2047 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 runden, feinen Burma-Rubin von ca. 2.00 ct, unerhitzt, flankiert von 12 Brillanten im Verlauf von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 53.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2049 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

DIAMANT-COLLIER, Frankreich, um 1950.

Platin 950, 58g.
Klassisch-elegantes Rivière-Collier im Verlauf, besetzt mit 58 Brillanten, älterer Schliff, von insgesamt ca. 36.00 ct, ca. H-L/SI-P1, in Zargen gefasst, der Mittelstein ca. 2.80 ct, ca. G-H/SI2-P1. L ca. 39,5 cm.

CHF 42 000 / 72 000 | (€ 43 300 / 74 230)

Verkauft für CHF 78 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2050 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.10 ct, ca. F-G/VVS, in Ballerina-Entourage von 24 Diamant-Trapezen von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 55.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2051 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

DIAMANT-OHRCLIPS, um 1973.

Weissgold 750.
Klassisch-elegante Ohrclips, besetzt mit je 5 Brillanten, bzw. 17 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 4.00 ct. L ca. 2,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2052 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1978.

Weissgold 750, 27g.
Klassisch-elegante Brosche mit stilisierten Blatt- und Bandmotiven, besetzt mit 76 Brillanten von zus. ca. 7.80 ct und 54 Diamant-Baguetten und -Trapezen von zus. ca. 4.50 ct. Ca. 5 x 4,3 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2053 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

BRILLANT-BRACELET, um 1979.

Weissgold 750, 15g.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet, ausgefasst mit 35 feinen Brillanten von zus. ca. 9.45 ct. L ca. 17,5 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Lot 2055 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

EMAIL-DIAMANT-GOLD-BROSCHE, um 1980.

Gelbgold 750, 48g.
Dekorative Brosche in Form eines plastisch gestalteten, attackierenden Tigers, mit schwarz emaillierten Streifen und Nase, 2 Brillanten als Augen und 1 runder, synthetischer Rubin als Zunge. Ca. 8 x 4 cm.

CHF 2 600 / 3 600 | (€ 2 680 / 3 710)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2057* - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

GOLD-SAUTOIR, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750, 152g.
Sportlich-elegante, klassische Figaro-Panzerkette mit integriertem Kastenschloss, signiert VCA, Nr. B4083 R131. L ca. 98 cm.

CHF 6 200 / 9 200 | (€ 6 390 / 9 480)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2062 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING, um 1960.

Gelbgold 750, 12g.
Sportlich-eleganter, flexibler, tubogas Schlangenring, besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.48 ct. Gr. ca. 52-54.

Lot 2063 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

ZWEI RUBIN-DIAMANT-GOLD-BROSCHEN, um 1945.

Gelb- und Roségold 750, 18g.
Zwei dekorative Retro Broschen in Form von plastisch gestalteten Salamandern mit flexiblen Tubogas-Körpern, als Augen 2 kleine Achtkant-Diamanten, bzw. 2 kleine Rubin-Cabochons. L ca. 8 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2066 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

AMETHYST-SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE, um 1970.

Roségold 750, 58g.
Sehr dekorative Brosche in stilisierter Blütenform, besetzt mit 26 feinen, ovalen, unterschiedlich grossen Amethysten von insgesamt ca. 50.00 ct, 20 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct und als Blätter 7 Smaragd-Cabochons von zus. ca. 15.00 ct. Ca. 5,3 x 5 cm.

Lot 2067* - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

AQUAMARIN-GOLD-CLIPBROSCHE, um 1940.

Roségold 585, 18g.
Dekorative, geschweifte Retro Brosche mit eingerollten Bandmotiven, die Schauseite verziert mit 4 ovalen Aquamarinen von zus. ca. 3.50 ct, leichte Tragspuren. Graviert Cartier, 14K. Ca. 5,3 x 3 cm.

Lot 2068 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

GOLD-ARMBAND, Frankreich, um 1940.

Roségold 750, 92g.
Dekoratives, halbmassives Armband mit kegelförmigen Gliedern, B ca. 3 cm, L ca. 20,5 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2069* - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

FANCY-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer, eleganter Ring, die herzförmige Schauseite besetzt mit 1 Fancy Light Yellow Diamant-Herz von 3.40 ct, und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2070* - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

FANCY-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Dekorative, elegante Ohrhänger, der Stecker besetzt mit je 1 leicht gelblichen Diamant-Herz von zus. 2.17 ct, das Pendentif besetzt mit 1 Orangy-Brown Diamant-Herz von 2.01 ct, bzw. 1.54 ct, in Brillant-Entourage, miteinander verbunden durch eine Linie von 6 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct. L ca. 3,3 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Lot 2071* - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

FANCY-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Cushion-Diamant von 1.42 ct, Fancy Light Yellow/VS1, in doppelter Brillant-Entourage, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 28 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

Lot 2072 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

GOLD-COLLIER MIT BRACELET, um 1945.

Gelbgold 750, 114g.
Sportlich-dekoratives Tubogas-Collier, in leichtem Verlauf, L ca. 43 cm. Dazu passendes Bracelet, B 1,5 cm, L ca. 20,5 cm. Minime Tragspuren.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2074 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

SET VON GOLD-DIAMANT UND LAPISLAZULI-DIAMANT-RING, VAN CLEEF & ARPELS, um 1965.

Gelbgold 750, 14g.
Modell Philippine. Set von 1 schlichten, strukturierten, bzw. 1 Lapislazuli-besetzten Bandring, in der Mitte verziert mit pavé-gefassten Diamanten von je ca. 0.40 ct. Signiert VCA Nr. G5189 A4, bzw. B50001 E157, 68. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2075 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

DIAMANT-SCHMUCKSTEIN RING, VAN CLEEF & ARPELS, um 1960.

Gelbgold 750, 14g.
Dekorativer Bandring mit diamantbesetzten Rahmen von ca. 0.40 ct, signiert VCA Nr. SL4, mit 3 austauschbaren Mittelteil-Ringen, besetzt mit eingeschliffenem Perlmutt, bzw. Tigerauge und Onyx, signiert VCA Nr. E14, N16 und X51. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2076* - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

SAPHIR-GOLD-SAUTOIR, GIANMARIA BUCCELLATI, um 1970.

Gelb- und Weissgold 750, 57g.
Dekorative Kette mit floralen, spitzenartig durchbrochenen Gliedern, alternierend besetzt mit 20 Saphir-Cabochons von insgesamt ca. 5.00 ct. Signiert Gianmaria Buccellati, Italy. L ca. 67 cm.

Lot 2078* - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

MALACHIT-SMARAGD-MANSCHETTENKNÖPFE, FRIEDRICH.

Gelbgold 750, 17g.
Dekorative Manschettenknöpfe aus je 2 unterschiedlich grossen Gold/Malachit-Zylindern, die Abschlüsse besetzt mit je 4 Smaragd-Cabochons von zus. ca. 0.80 ct. L ca. 3 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2079 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

SAPHIR-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, BOUCHERON.

Gelbgold 750, 13g.
Dekorative Manschettenknöpfe in Form eines Steigbügels, mit Panzermuster und Stab, die Abschlüsse besetzt mit je 2 viereckigen Saphir-Cabochons. Signiert Boucheron, Nr. 34186. Ca. 1,8 x 3 cm.