Schmuck

Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

Lot 2280 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

GOLD-SMARAGD-ANHÄNGER, "LION DE PERSEPOLIS", VAN CLEEF & ARPELS, 1971.

Gelbgold 750, 81g.
Runder, grosser Anhänger mit 1 reliefierten Greif, signiert Van Cleef & Arpels, Nr. 116317, Meistermarke, gravierte Nr. 4 auf der Rückseite. Rückseitige Kartusche mit Inschrift: Bal du cinquantenaire des petits lits blancs - Iran - 28 Octobre 1971. L ca. 9,7 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2281 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

GOLD-DIAMANT-ACHAT-ANHÄNGER, ASHRAF PAHLAVI.

Gelbgold 750, 103g.
Massiver, runder Anhänger aus strukturiertem Gold und verziert mit 3 diamantbesetzten Dreiecken von insgesamt ca. 0.90 ct, in der Mitte besetzt mit 1 Scheibe aus grünem Achat mit appliziertem, gekröntem Monogramm "AP", für Ashraf Pahlavi, die Zwillingsschwester von Shah Reza Pahlavi. An moderner Venezianer-Kette, L ca. 73 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2282 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 1.11 ct, G/VS2.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2283 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

TÜRKIS-GOLD-BROSCHE.

Gelbgold 750, 17g.
Dekorative Brosche in Form eines stilisierten Bouquets, verziert mit 20 Türkis-Cabochons und 1 fein gravierten Goldmasche. Mit gravierter kaiserlicher Krone der Farah Pahlavi. L ca. 5,7 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2284 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

TÜRKIS-GOLD-COLLIER.

Gelbgold 750, 42g.
Dekoratives Collier aus kleinen Ringgliedern mit Türkisen, die Schauseite verziert mit 7 floralen Filigran-Elementen mit je 16 Türkisen. Mit gravierter kaiserlicher Krone der Farah Pahlavi. L ca. 39,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2285 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

TÜRKIS-GOLD-BROSCHE.

Gelbgold 750, 9g.
Dekorative Brosche in Form eines auf einem Ast ruhenden, reliefierten Pfaues, besetzt mit zahlreichen Türkisen, darunter 3 kleine Glassteine, 1 Türkis fehlt. Mit gravierter kaiserlicher Krone der Farah Pahlavi. L ca. 5,8 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 2286* - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

TÜRKIS-GOLD-CLIP, um 1940.

Gelbgold 750, 15g.
Geometrisch gestaltete Retro-Clip-Brosche mit zentralem eingerolltem Bandmotiv, verziert mit 1 Türkis-Cabochon von ca. 9 mm Ø und 8 kleineren, eingeschliffenen Türkisen. L ca. 3,2 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2287* - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

GOLD-COLLIER UND BRACELET, GIULIO VERONESI, um 1980.

Gelb- und Weissgold 750, 295g.
Sportlich-elegantes Bicolor-Collier mit Zigzag-Muster und integriertem Verschluss. Dazu passendes Bracelet, auch als Collierverlängerung verwendbar. L ca. 43, bzw. 22 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2289 - A185 Schmuck - Mittwoch 27 Juni 2018, 13.30 Uhr

GOLD-HALSSPANGE UND ARMSPANGE, CARTIER, um 1990.

Gelb-, Rosé- und Weissgold 750, 140g.
Modell Cougar. Sportlich-elegante Halsspange mit dreifarbenen Golddrähten. Die Abschlüsse verziert mit 2 plastisch gestalteten Pantherköpfen. Signiert Cartier, Nr. 972345. Ca. 13 x 12,5 cm. Dazu entsprechend gestaltete Armspange. Signiert, Nr. B10412. Ca. 5,6 x 4,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)