Art Nouveau & Art Déco

Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

Lot 1095 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

TIFFANY STUDIOS N.Y.

TISCHLAMPE, "Pomegranate", um 1910
Favrile Glas und Bronze braun patiniert. Halbrunder Schirm in grün, gelbem Glas mit Granatapfelfries. Fuss "Cushion" mit "Tear" Design.
Schirm signiert Tiffany Studios New York, Fuss gemarkt Tiffany Studios New York 28614 CLT. D. 40 cm. H. 55 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1096 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

TIFFANY STUDIOS N.Y.

TISCHLAMPE "Nautilus/Mermaid", um 1910
Favrile Glas und Bronze braun patiniert. Meerjungfrau mit grünem Schirm in Form einer Nautilusmuschel.
Boden gestempelt Tiffany Studios New York, 28631, CLT CO. H. 40 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 1097 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

TIFFANY STUDIOS N.Y.

TISCHLAMPE "DOUBLE POINSETTIA", um 1910.
Favrile Glas und Bronze, braun patiniert. Halbrunder Schirm mit Dekor von Weihnachtssternen. Bronzefuss höhenverstellbar.
Schirm signiert: Tiffany Studios New York 1551. Fuss gemarkt: Tiffany Studios New York 10941. D. 56.5 cm. H. 80 cm.-110 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 102 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1099 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

WIEN, wohl

DOSE, um 1910.
Elfenbein geschnitzt. Ovale Form mit Maiglöckchendekor. Boden mit Spannungsriss.
D. 10.5 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 1100 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

ANONYME ARBET

CACHEPOT MIT SOCKEL, um 1900.
Keramik farbig glasiert. Dekor von Blättern.
H. 103 cm. D. 36 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 1101A* - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

GOLDSCHEIDER WIEN, ENTWURF POLTER

FIGUR "Mädchen mit Hund", um 1914.
Keramik farbig glasiert.
Sockel signiert Polter, Unterseite mit Firmenmarke in schwarzer Glasur. H. 28 cm.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Lot 1104 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

ANONYME ARBEIT

ELEFANT, um 1900.
Porzellan farbig staffiert. Stosszähne restauriert.
H. 21 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 1107* - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

SEVRES

VASE, um 1900.
Porzellan mit grüner Glasur. Blumendekor und Insekten.
Boden gemarkt: DECORE A SEVRES, S.90. H. 34.5 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1109 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

NYPHENBURG/ENTWURF MAX ROSSBACH

TAFELSERVICE, um 1902.
Dekor: Hermann Gradl, Modell S, Frauenhaarfarn. Bestand: Suppenterrine, 1 ovale Terrine, 4 ovale Platten, 1 runde Schüssel, 3 ovale Schüsseln, 1 runde Platte, Sauciere, 33 Speiseteller (25 cm.), 12 Suppenteller (25 cm.), 23 kleine Teller (20 cm.), 8 kleine Teller (16 cm.), Kaffeekanne (unten mit Sternriss), Teekanne, Milchkännchen (Haarriss und Bestossung), 8 Tassen (1 mit Haarriss), 14 Untertassen. Stellenweise einzelne Teile mit kleinen Bestossungen.
Alle Teile bezeichnet mit Rautenschild-Blindstempel und blauem Rautenschild mit Krone, Schriftzug Nymphenburg, Gesetzlich geschützt in Rot.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1110* - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

ANONYME ARBEIT

CACHE-POT AUF POSTAMENT, um 1900.
Keramik glasiert mit reliefiertem Seerosendekor auf grünem Grund. Ovoide Vase auf kegelförmigem Postament.
Boden bezeichnet MMH. H. 97 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 1111 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

ERNEST RÖTHLISBERGER, NEUCHÂTEL

TEE-KAFFEESERVICE, UM 1930.
Silber und Palisander. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkrug, Cremier und Zuckerschale. Teekanne mit Delle.
Gemarkt ERN. ROTHLISBERGER, 800. H. Kaffeekanne 26,5 cm. 2000 g.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 1114 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

BIRMINGHAM

HENKELSCHALE, 1919/20
Silber. Verziert mit Blattornamenten.
Mit Meistermarke EJ. L. 30 cm. 335 g.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1115 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

ANONYME ARBEIT

EIN PAAR VASEN, um 1900.
Metall versilbert. Reliefiertes Dekor von jungen Damen mit Blumen.
H. 45 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 1116 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

FAURE, LIMOGES

2 EMAILPLAQUETTEN, um 1930.
Kupfer emailliert. "Les grues couronnées" und "Les flamants roses".
Signiert Fauré Limoges France. 16x34 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1117 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

GEORG JENSEN

FISCHVORLEGEBESTECK, Mod. "Bernadotte", Ende 20. Jh.
Silber. Vorlegegabel und Messer.
Gemarkt Georg Jensen Sterling Denmark. L. 24 cm. L. 22.5 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1118 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

GEORG JENSEN

LOT VON 5 TEILEN, Mod. "Bernadotte", Ende 20. Jh.
Silber. Bestand: Käsehobel, Tomatenschaufel, Käsemesser und 2 Flaschenöffner.
Gemarkt Georg Jensen Sterling Denmark.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 1119 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

GEORG JENSEN

LOT VON 9 TEILEN, Mod. "Bernadotte", Ende 20 Jh.
Silber. Bestand: Fleischgabel, Schöpflöffel, Salatbesteck, 2 Gourmetlöffel, 2 kleine Aufschnittgabeln und ein Salzlöffel.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Lot 1120 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

GEORG JENSEN

LOT VON 18 TEILEN, Mod. "Bernadotte", Ende 20. Jh.
Silber. Bestand: 6 Dessertlöffel, 6 Dessertgabeln und 6 Mokkalöffel.
Gemarkt Georg Jensen Sterling Denmark. 730g.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1122A - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

JEAN E. PUIFORCAT

KAFFEE-TEESERVICE "ETCHEA", nach 1970.
Silber und Rosenholz. Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Tablett versilbert.
Alle Teile gemarkt E.P. Jean Puiforcat. Tablett: E.P. Puiforcat France. L. Tablett 71 cm. H. Kaffeekanne 14 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1123 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

MAX LE VERRIER

SKULPTUR, um 1930.
Metall grün patiniert. Panter auf schwarzem Onixsockel.
Signiert M. Le Verrier. L. 33 cm. H. 26 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1124 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

MAX LE VERRIER

BÜCHERSTÜTZEN, um 1930.
Metall grün patiniert und schwarzer Marmor. Form von 2 Büffel.
Signiert M. Le Verrier. H. 13 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1125 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

DENIS

FIGUR, um 1930.
Metall grün patiniert. Schleiertänzerin auf schwarzem Marmor.
Signiert Denis. H. 29 cm.

Lot 1127 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

C. RANC

TISCHLAMPE, um 1930.
Bronze vergoldet mit Glasschirm.
Signiert C. Ranc. H. 37 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1130* - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

ALBERT-ERNST CARRIER-BELLEUSE

(1824-1887)
SKULPTUR "Liseuse", Ende 19. Jh.
Bronze vergoldet, braun patiniert und Elfenbein geschnitzt.
Signiert A. Carrier Belleuse. H. 25.5 cm.

Lot 1131 - A181 Art Nouveau & Art Déco - Dienstag 27 Juni 2017, 16.00 Uhr

FAYRAL

SKULPTUR, um 1930
Metall grün patiniert. Tänzerin auf beigem Sockel.
Signiert Fayral, Le Verrier Paris. H. 51 cm.