Bücher

Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Lot 134 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Yosi, A.

Switzerland, as now divided into nineteen cantons; with a description of the present state of the country. With pictoresque representations of the dress and manners of the Swiss. 2 Bde. Mit 50 altkolor. Trachtentafeln in Aquatinta u. 1 Blatt gest. Musikbeilage.
London, Booth & Murray, 1815. Gr.-8°. [2] Bll., VIII, 236 S.; [2] Bll., 211 S. Halbmaroquin-Einbände um 1930 mit goldgepr. Rückentiteln.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 135 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

ZEITUNGEN -

Berner Tagebuch. Walthards Zeitung. 4 in 3 Bänden. Mit 3 gest. Doppeltiteln (Berner Tagebuch) und 2 gest. Frontispices (Walthards Zeitung) von B. A. Duncker.
Bern, bey Beat Ludwig Walthard, 18. März 1798 bis 10. März 1799. 8°. Unterschiedliche Interims-Pappbände d. Z.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 136 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Statt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung etc. Mit gest. Titel, der von J. Heinrich Freytag gest., gefalt., altkolor. Kantons-Karte sowie 39 nicht signierten, auf Tafeln montierten kleinen Kupferstichen.
Zürich, Heidegger u. Compagnie, 1742. Gr.-8°. [3] Bll., 713 S. Kalbsleder d. Z. über 4 Bünden (teils stärker berieben u. beschabt, Schliessen entfernt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 138 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

ZÜRICH -

Meyer, Conrad und Dietrich.
Kurtze Beschreibung der Uralt Weit-berühmten Statt Zürich samt der Waapen Der Wohlgebornen Edlen und Bürgerlichen Geschlechtern: einer löblichen Burgerschaft zu Ehren herauss gegeben. Mit gest. Titel, 56 gest. Wappentafeln und 4 (st. 5, 1 doppels.) gest. Kupfern.
Zürich, C. Meyer, 1674. 4°. Titel, [12] Bll. (Vorrede und Inhaltsverzeichnis), Tafeln, [1] Bl. (Register). Durchschossenes Exemplar mit ca. 140 w. Bll. - Am Schluss eingebunden: Manuskript mit 480 gemalten Wappendarstellungen (kolorierte Bleistiftzeichnungen wohl des 20. Jhs.). Ldr. d. Z. über 5 Bünden mit Schliessbändern (stärker berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 139 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

ANTIKE -

Plutarch.
Vies des hommes. Avec des remarques historiques et critiques, par Dacier. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de plusieurs notes. 9 Bde. Mit 2 gest. Frontisp., je 1 gest. Titel- u. Kopfvignette u. 25 (statt 39?) gest. Portraits.
Amsterdam, Z. Chatelain, 1735. 4°. Dekorative Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. reicher Rückenvergoldung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 140* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

BÖHMEN -

[Beer, Johann Christoph].
Der Herzogen und Königen in Böhmen Leben, Regierung und Absterben, von dem ersten Hertzog Czech an, biss auf den jetzt regierenden König Leopold den Ersten. Mit gest. Frontispiz, gest. Titel und 60 gest. Portraittafeln.
Nürnberg, J. Hoffmann, 1685. 12°. [4] Bll., 744 S. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel u. Schliessbändern (etw. fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 141* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

FESTBÜCHER -

Certani, Giacomo.
Maria Vergine coronata. Descrizione, e dichiarazione della divota solennita fatta in Reggio li. 13. maggio 1674 ... Mit allegorischem Kupfertitel, radierter Widmung und Portrait des jungen Herzogs Francesco II. d'Este und 14 Kupfertafeln (davon 9 gefaltet und 2 doppelseitig), gestochen nach Carlo Virginio Draghi, Francesco Torri, Giacomo Carboni, Michele Augusta, Prospero Manzini, Cristoforo Cattelli und Orazio Talami durch Giuseppe Maria Mitelli.
Reggio [Emilia], Per Prospero Vedrotti, (1675). Folio (355 x 240 mm). [6] Bll., 137, [7] S. Original Interims-Broschur (kurzer Einriss oben des Vordergelenks).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 142 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

FESTBÜCHER -

Punt, Door J.
Lyk-Staetsie van Zyne Doorluchtigste Hoogheid den Heere Willem Carl Hendrik Friso, Prince van Orange en Nassau. Mit Titelvignette u. 41 gest. doppelblattgr. Kupfertafeln von Punt.
Den Haag, P. Gosse junior und Nicolaaes van Daalen, 1755. Gross Folio. 40 S. BEIGEBUNDEN: Afbeelding van de Zal en 't Praalbed waar op het Ly Doorluchtige Hoogheid den Heere Willem Karel Hendrik Friso, Prinse van Oranje en Nassau... Amsterdam, F. Changuion, 1752. Mit 4 gest. Kupfertafeln von Punt. [4] Bll. Ldr. d. Z. über 8 Bünden mit RSchild u. goldgepr. RVerzierung (berieben).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 147 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

GENEALOGIE - Thurn und Taxis -

[Chifflet, Jules].
Les marques d'honneur de la maison de Tassis. Mit gest. Titel, 1 doppelblattgr. Kupfertafel von Wenzel Hollar und 2 gefalt. Kupfertafeln von C. Galle, jeweils nach N. van der Horst, 5 ganzseit. Textkupfern (meist Portraits) u. 25 grösseren heraldischen Textkupfern von Galle, de Jode, van Merlen u.a. nach v. d. Horst.
Antwerpen, Plantin-Moretus, 1645. Folio. [8 (1 w.)] Bll., 256 S., [6] Bll. Moderner Lederband mit Rückenschild.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 149* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

JUDAICA -

Speckhan, Eberhard.
Diatagmata Judaeorum. Jüden Ordnung ex Iure Caesareo et Pontificio Concinnata. Hg. Heinrich Hahn.
Helmstedt, J. Heitmüller, 1661. Kl.-4°. [28] Bll. Neue Broschur.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 154 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

MILITARIA -

Cataneo, Girolamo.
Dell'arte militare libri tre, ne' quali si tratta il modo di fortificare, offendere, diffendere, & fare gli allogiamenti campali. 3 Teile in 1 Bd. Mit 3 wiederh. Titelvignetten in Holzschnitt u. sehr zahlr. meist schematischen (teils ganzs., 20 doppelblattgr., 2 gefalt.) Textholzschnitten sowie zahlreichen Tabellen.
Brescia, T. Bozzola, 1571. Kl.-4°. [4], 71 (statt 81) Bll., [4], (d.l.w.), 39 Bll., [1] w. Bl., [3], 29 Bll. Pgt. d. Z. (etw. fleckig, Schliessbänder entfernt).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 162 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

NUMISMATIK -

Hofmann, Leonhard Willibald.
Alter und Neuer Müntz-Schlüssel oder Beantwort- und Eröffnung CCXXII. Curioser Fragen Das Müntz-Wesen betreffend. Mit gest. Titel, 93 (1 gefalt.) Kupfertafeln u. 4 Falttabellen.
Nürnberg, C. S. Froberg für J. J. Felßecker, 1683. Kl.-4°. Kupfertitel, [8] Bll., 364 S. Pergamentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden (leicht fleckig, Schliessbänder entfernt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 163* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

BAROCK-LITERATUR -

Weislinger, Johann Nicola.
Ausserlesene Merckwürdigkeiten von alten und neuen theologischen Marckschreyern, Taschenspielern, Schleicheren, Winckel-Predigern, flaschen Propheten, Blinden-Führeren, Splitter-Richteren, Balcken-Trägeren, Mucken-Geigeren, Cameel-Schluckeren und dergleichen. 4 Bände. Mit 1 Wappenkupfer und 20 (teils gefalt.) Kupfertafeln.
Strassburg und Oberammergau, Le Roux für M. Wagner, 1738. 8°. Pergamentband der Zeit mit altem Bibliotheks-Etikett (leicht gebräunt, etwas bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 164 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Bernardin de Saint-Pierre, J.-H.

Paul et Virginie (et la chaumière indienne). Mit 7 Stahlstich-Portraits nach T. Johannot, 29 Holzschnitt-Tafeln u. 450 Textholzschnitten bzw. Vignetten nach Johannot, Meissonier, Huet, Isyby u.a. sowie 1 gest. u. kolor. Karte.
Paris, L. Curmer, 1838. 4°. LVI, 458 S., [1] Bl. Türkisfarbener Maroquin-Einband d. Z. auf 5 Bünden mit Rückenvergoldung, Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (Bünde u. Kapitale mit kl. Bereibungen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 165 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Brentano, Clemens von.

Gockel, Hinkel und Gackeleia. Mährchen wieder erzählt von Clemens Brentano. Mit getönt. lithographischem Titel und 14 getönt. lithographischen Tafeln von Strixner u.a.
Frankfurt a. M., Schmerber, 1838. Gr.-8°. XIV, 346 S. Spät. Lwd. mit Rückenschild.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 167 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Defoe, Daniel.

La Vie et les aventures surprenantes de Robinson Crusoé, ecrites par lui-même. Traduit de l'Anglois. 2 Teile in 4 Bänden. Mit 1 gest. Frontispiz u. 11 Kupfertafeln.
Paris, F. Dufart u. Genf, J. E. Didier, 1792. Kl.-8°. Marmorierte Kalbslederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern sowie Rückenvergoldung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 170 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

EINBÄNDE -

Bury, Richard de.
Histoire de la vie de Jules Cesar, suivie d'une dissertation sur la liberté. 2 Bde.
Paris, Didot, 1758. 8°. XX, 375 S.; [2] Bll., 414 S., [1] Bl. Rote Maroquinbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (Rücken gering aufgehellt, Ecken berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 171 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

EINBÄNDE -

La Fontaine, Jean de.
Contes et Nouvelles en Vers. 2 Bde. Mit 2 gest. Portraits von Ficquet nach Rigault u. Vispré, 2 gest. Titelvignetten, 80 Kupfertafeln von Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, De Longueil u. Ouvrier nach Eisen, 55 gest. Vignetten (davon die letzte mit einem Portrait von Choffard).
Amsterdam [=Paris, Barbou], 1762. 8°. XIV, 268 S., [1] Bl., 8 S.; VIII, 306 S., [2] Bll., S. [9]-16. Schöne rote Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl u. floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Wappen-Supralibros (wohl d'Aubusson), Steh- und Innenkantenvergodung, Goldschnitt, marmorierte Vorsätze (Rücken etwas aufgehellt, leicht berieben).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 172 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

EROTICA -

[Sade, Donatien Alphonse Francois marquis de].
La Philosophie dans le Boudoir, Ouvrage posthume de l'Auteur de Justine. La mère en prescrira la lecture à sa fille. 2 Bde. Mit 1 gest. Frontispiz u. 4 Kupfertafeln.
London [d. i. Paris], Aux dépens de la Compagnie, 1795. 12°. [3] (st. 4; es fehlt das erste weisse) Bll., 180 S.; [2] (st. 3; es fehlt das erste weisse) Bll., 214 S. Dunkelgrüne geglättete Ledereinbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern u. Rücken- sowie Stehkantenvergoldung (dezente Spuren älterer Restaurierung). In neuem Schuber.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 174* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Gessner, Salomon.

Oeuvres. [Traduit par Michel Huber, Jakob Heinrich Meister et Abbé Bruté de Loirelle; Eaux-fortes après Jean-Michel Moeau le jeune gravés par Delvaux et Girardet]. Tome premier (-quatrième). 4 Bde. Mit 51 Kupfern in insgesamt 165 Druckvarianten.
Paris, (Imprimerie de Crapelet pour) Antoine-Augustin Renouard, An VII [1799]. 8°. XII, 319 S.; [2] Bll., 282 S.; [2] Bll., 264, [1] S.; [2] Bll., 295, [1] S. Rote Maroquinbände mit reicher Vergoldung 'à la dentelle', signiert von [Emile] Mercier (1855-1910), sc (successeur) de [Francisque et Adolphe] Cuzin, Rücken über 5 erhabenen Bünden mit floraler Vergoldung, Steh- und Innenkantenvergoldung, alle Spiegel mit grünblauer Lederdoublure mit floral verziertem ovalem Rahmendekor mit Monogramm 'AC' in Roccaille-Kartusche unter einem Pfeilbogen mit 2 gekreuzten Pfeilen und einem Köcher voller Pfeile, oben ein Dekor aus Musikinstrumenten (225 x 140 mm).

Lot 175 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Goethe, Johann Wolfgang von u. Friedrich Schiller.

Briefwechsel in den Jahren 1794 bis 1805. 6 Bände.
Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1829. Kl.-8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. reicher Rückenvergoldung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 176 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Goethe, Johann Wolfgang von.

Schriften. 8 Bde. Mit 8 Titelkupfern u. 8 gest. Vignetten v. Geyser, Lips und Grogery nach Ramberg, Mechau, Meil, Chodowiecki u.a.
Leipzig, J. Göschen, 1787-1790. 8°. Braune Halblederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildchen, etwas Rückenvergoldung u. goldgepr. Wappensupralibros auf jeweils beiden Deckeln (ein Kapital mit kl. Fehlstelle, sonst nur gering berieben u. in den Gelenken teils etw. brüchig).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 180 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

Longus.

Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, traduites du Grec par Amyot. Mit 9 Kupfertafeln nach Prudhon (3) u. Gérard (6).
Paris, Didot l'Aîné, 1800. Gr.-4°. VIII, 200 S. Prachtvoller dunkelbrauner Maroquineinband des späten 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (HGelenk angeplatzt, Rücken minim aufgehellt). Marmoriertes Vorsatzpapier.

Lot 181* - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

PHILOSOPHIE -

Mendelssohn, Moses.
Über die Empfindungen. Mit Titel in Rotdruck u. gest. Titelvignette.
Berlin, Christian Friedrich Voß, 1755. Kl.-8°. 210 [recte: 209] S., [3] Bll. Schmuckl. Pp. d. Z. (etwas berieben u. beschabt, Kanten bestossen, Reste von Signatur-Märkchen am Rücken).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 182 - A180 Bücher - Samstag 01 April 2017, 10.00 Uhr

PHYSIOGNOMIE -

Lavater, Johann Caspar.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 080 (inkl. Aufgeld)