Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff

Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

Lot 1855* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

4 TELLER AUS DEM ZYKLUS DER 12 MONATSDARSTELLUNGEN,

Delft, De porcelijne Bijl, 1739-1788.
Fayence mit blauem Scharffeuerdekor. Juni, September, Oktober, November, je bezeichnet in einer Reserve über einer der Jahreszeit entsprechenden Landschaftsszene mit Bauern bei der Arbeit. Marke Beil in Blau.
D 22,6 bis 22,8 cm. Rand mit Glasurabsplitterungen und kleinen Bestossungen. (4)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 1858* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

2 MONATSTELLER 'DEZEMBER' UND 'APRIL',

Delft, de porcelijne Bijl, 18./19. Jh.
Fayence mit blauem Scharffeuerdekor. Bezeichnet in Reserve über jahreszeitlichen Landschaftsszenen mit Figurenstaffage. Marke Beil in Blau.
D 22,3 cm / 24 cm. Leichte Absplitterung der Glasur am Rand, Teller (Dezember 19. Jh). (2)

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1859* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

PAAR SITZENDE HUNDE,

Niederlande, Friesland, 1. Hälfte 18. Jh.
Fayence blau staffiert. Ohne Marke.
H 17,5 cm und 18,5 cm. Restauriert.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1861* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

OVALE PLATTE MIT BIBLISCHER SZENE,

Delft, um 1800.
Fayence blau glasiert.
H 33 cm. Restauriert.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1863* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

PLAKETTE MIT GALANTEM PAAR IN PARKLANDSCHAFT,

Niederlande, Mitte 18. Jh.
Fayence in Kartuschenform bemalt in Mangan. Marke Le j in Mangan.
H 25,5 cm. Zur Hängung durchbohrt. Randabsplitterungen und -bestossungen. Kartuschenrand minimal restauriert.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1864* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

ZWEI KLEINE ZUCKERDOSEN MIT BLUMENDEKOR,

Proskau, um 1770.
Fayence, jeder Deckel mit einem liegenden Hund als Knauf, bemalt mit Blumen. Marke P. in Mangan.
L 16,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 1868* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

BULLTERRIER,

Holland, Friesland, 18. Jh.
Fayence, farbig staffiert in Mangan, Blau und Grün und Höhung in Gelb. Gemarkt 1737 in Mangan. Spuren einer roten Inventarmarke.
H 9,7 cm. Kleine Restaurierungen.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1869* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

SECHSTEILIGES FLIESENBILD EINES HAHNS,

Niederlande, frühes 18. Jh.
Keramik glasiert und bemalt in Mangan.
12,7 x 12,7 x 0,8 cm/ 38,5 x 25,8 cm. 3 Fliesen gebrochen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 1871* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

SECHSTEILIGES FLIESENBILD MIT PUDEL ‚FIDEL',

Rotterdam, 18. Jh. (Zwei Fliesen assortiert!)
Keramik glasiert und bemalt in Mangan. Ausschnitt aus einem grossflächigen Bild. Keine Marke.
13 x 13 x 1 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)