Alte Grafik

Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

Lot 3637 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Das Männerbad. Um 1498.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. 'Augsburger Wappen mit Anhänger A, aber ohne M' (siehe Meder 177, um 1566-1600).
39,1 x 28,4 cm (Bogengrösse: 42 x 31,2 cm).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3639 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

DÜRER, ALBRECHT

(1471 Nürnberg 1528)
Allegorie mit den Wappen des Reiches und der Stadt Nürnberg: Sancta Jusiticia, 1521.
Holzschnitt.
24,7 x 7 cm (Seitengrösse: 32,4 x 22,5 cm).

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3640* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Das Kolf-Spiel, 1654.
Radierung.
Unten links signiert und datiert: Rembrandt f.1654.
9,5 x 14,3 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Lot 3641 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

OSTADE, ADRIAEN VAN

(1610 Haarlem 1685)
Die Familie, 1647.
Radierung.
Unten rechts gestochen signiert und datiert: A.v.Ostade 1647.
18 x 15,9 cm (Blattgrösse: 18,7 x 16,5 cm).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3642* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RHIN

Jesus als Knabe unter den Schriftgelehrten sitzend, 1654.
Radierung.
Am oberen Rand gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1654.
9,2 x 14,3 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3644* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Alter Mann mit gespaltener Pelzmütze, 1640.
Radierung mit Kaltnadel.
15 x 13,8 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3645 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN

Bärtiger Mann mit Samtkappe und Juwelenagraffe.
Radierung.
Oben links gestochen signiert und datiert: Rembrandt f. 1637
9,6x 8,4 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3646 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

OSTADE, ADRIAEN VAN

(1610 Haarlem 1685)
Der Bäcker bläst sein Horn. Um 1664(?).
Radierung.
10,2 x 8,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3647* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Tempio detto della Concordia, 1774. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
47 x 70,5 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 3648 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca della Verita, 1758. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
40 x 59,5 cm (Bogengrösse: 52 x 74 cm). Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3649 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Palazzo Farnese, 1773. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
41,5 x 65,5 cm (Bogengrösse: 53 x 77 cm). Gerahmt.

Lot 3650 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta del Ponte Lugano sul' Anione..., 1763. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
45,7 x 66 cm (Bogengrösse: 54 x 78,5 cm). Gerahmt.

Lot 3651 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta dell'Arco di Tito, 1760. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
40,5 x 61,3 cm (Bogengrösse: 45 x 65,5 cm). Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3652* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Colonna Trajana, 1758. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
55,5 x 41 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 3653* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA

(Mogliano 1720 - 1778 Rom)
Veduta dela Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano. 1748. Aus der Folge: Vedute di Roma.
Radierung.
40 x 54 cm. Gerahmt.

Lot 3654 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

HUCHTENBURGH, JAN VAN

(Haarlem 1647 - 1733 Amsterdam)
Bombardeering der Stadt Geldern door de Troupen des Konigs van Pruysse. Um 1703.
Kupferstich.
46,5 x 144 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3655* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

DELACROIX, EUGÈNE

(Charenton-Saint-Maurice 1798 - 1863 Paris)
Tigre en arrêt, 1854. (Edition von 1921)
Cliché verre.
Innerhalb der Darstellung gestochen signiert: Eug. Delacroix.
16,7 x 19,8 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 3656 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

VALLET, EDOUARD EUGÈNE

(Genf 1876 - 1929 Cressy)
Femme tricotant, 1910.
Radierung in Braun auf Bütten.
Unten links gestochen monogrammiert EDV. Im breiten Blattrand unten rechts mit Bleistift signiert: Ed. Vallet.
26 x 29,5 cm (Bogengrösse: 35,5 x 41 cm). Gerahmt.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 363 (inkl. Aufgeld)

Lot 3657 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

(Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux)
Tal para qual. Blatt 5 der Folge: Los Caprichos.
Aquatintaradierung.
20 x 15 cm (Bogengrösse: 33 x 24 cm).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 3658* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

CORINTH, LOVIS

(Tapiau/Ostpreussen 1858 - 1925 Zandvoort)
Salomé. 1919.
Radierung auf Velin.
Unten rechts mit Bleistift signiert: Lovis Corinth. Links nummeriert: 41/150.
19,9 x 25 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3659* - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

CORINTH, LOVIS

(Taipau/Ostpreussen1858 - 1925 Zandvoort)
Menu, 1909.
Farblithographie.
Im Stein unten links monogrammiert: CL.
32 x 27 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 3660 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

OPPENHEIMER, MAX

(Wien 1885 - 1954 New York City)
Porträt des Schriftstellers Fritz Blei (1871-1942).
Radierung, 17 x 13 cm (Bogengrösse: 40,2 x 28,3 cm).
Unten links mit Bleistift nummeriert: 10/25. Mittig bezeichnet und rechts signiert: MOPP.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 388 (inkl. Aufgeld)

Lot 3661 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

OPPENHEIMER, MAX (MOPP)

(Wien 1885 - 1954 New York)
Kopf Ferruccio Busoni, um 1924.
Kaltnadelradierung.
Nicht signiert. Verso mit Bleistift von fremder Hand betitelt, datiert und bezeichnet.
20 x 18,6 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 3666 - A178 Alte Grafik - Freitag 23 September 2016, 10.30 Uhr

PLAKAT - LUGANO.-

LUGANO. GRAND & PALACE-HOTEL. Ansicht des Luganer Sees mit dem Grand- und Palast-Hotel. Um 1925. Bei Trüb & Cie. Aarau et Lugano Propr. Bucher-Durrer.
Farblithographie.
70 x 99,5 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)