Lot 125 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

BODHISATTVA MANJUSHRI.

Tibetochinesisch, Yongle-Marke und aus der Periode, H 26 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Bodhisattva der Weisheit hat die Hände im Gestus des Lehrens vor der Brust erhoben, von den beiden Lotosblumen, die er hält, sind nur die Stängel übriggeblieben. Eine prächtige Krone und grosse runde Ohrgehänge schmücken das Haupt. Das Gesicht, leicht zur Seite geneigt, zeigt ein sanftes, entrücktes Lächeln. Auf dem vorderen Rand des doppelten Lotossockels gravierte Inschrift: "Da Ming Yongle nian shi". Unverschlossen.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Verkauft für CHF 180 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 108* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

PRAJNAPARAMITA.

Nepalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 24,5cm

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 114 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 171 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

SELTENES VASENPAAR VOM TYP "GU".

China, späte Shang-Dynastie, H 28 cm.
Bronze mit Malachit- und Kupritpatina. Fuss und Mitte sind mit vier vertikalen Graten gegliedert. Klassischer Dekor von Taotiemasken in leichtem Relief auf Spiralwolkenfond. Der Trichter mit vier Dekorzonen in Lanzettform. Im Innern des Fusses Pictogramm eines Vogels.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 102 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 137 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

DAMCAN.

Tibeto-chinesisch, 18. Jh. H 34 cm.

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 136* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

USHNISHAVIJAYA.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 24,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 138 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 24,5 cm.

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 163 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA: DREI ARHAT ÜBERQUEREN DEN OZEAN.

Tibet, 18. Jh. 74x45,5 cm.
Von Fischen getragen fahren drei Arhat zu einer geheimnisvollen Juweleninsel im Hintergrund des Bildes. Rahula mit der Götterkrone, der als Verbreiter der Lehre gilt, dann stehend Ajita, der grosse Guru der geistigen Konzentration und moralischen Disziplin sowie Bindola-Bharadvaja, dem ein Novize eine Bettelschale und ein Sutrentext reicht. Oben in der Mitte thront der Urbuddha Vajradhara, rechts sind Gyaling-Oboen spielende Apsaras zu sehen. Auf der Juweleninsel entsteigen einer Muschel kostbare Objekte, mit denen die Arhat reich beladen zum Wohle aller armen Wesen zur Menschenwelt zurückkehren. Unter Glas gerahmt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Lot 423 - A165AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch 08 Mai 2013, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGES KABINETT-KÄSTCHEN.

Indien, Sindh oder Gujarat, ca.17. Jh. 61x40x41,5 cm.
Holz und Elfenbein, mit Messingbeschlägen und seitlichen Messinghandhaben. In das Kabinett von schlichter quaderförmiger Form wurde ein aufwendiger, floraler Dekor eingelegt, der Binnenzeichnungen aufweist. Die Fronttüren geben den Blick auf Schubladen von verschiedener Grösse frei. Der Dekor im Innern offenbart heitere, figürliche Szenen, mit Tänzerinnen, Musikanten und Ringkämpfern, die sich um zwei Weintrinker im Zentrum scharen. Altersschäden, min. best.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 176 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

GROSSE FIGUR DES GUANYIN.

China, Ming-Dynastie, H 93 cm.
Bronze mit Spuren von Vergoldung und roter Lackfassung. Der Bodhisattva hat die Frisur mit einem Tuch bedeckt, das bis über die Arme fällt. Das Untergewand ist auf Taillenhöhe mit einer Schleife gegürtet. Prächtiger Brustschmuck und gravierte Gewandsäume schmücken die sehr aufrecht sitzende Figur, die den Blick gesenkt hält. Der Lotosthron ist separat gegossen. Alte Restaurierungen an Schultern und Rücken.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 169* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA MIT HUASHANG UND ZWEI LOKAPALAS.

Tibet, 19. Jh. 60x42 cm.
Tempera auf Leinwand. Diese Malerei gehört zu einer Serie von Thangkas mit Abbildungen von Buddha Shakyamuni mit den 16 Arhats, den zwei Unterstützern und den vier Weltenhütern. Oben befindet sich Huashang mit einer Gebetskette unter einem blühenden Baum umgeben von spielenden Kindern. Darunter sind Darstellungen von Lokapala Virudhaka, dem Weltenhüter des Südens mit einem Schwert sowie Vaishravana dem Weltenhüter des Nordens mit einer Laute. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 103* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

WEIBLICHE GOTTHEIT.

Nepal, 14. Jh. H 9,2 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 45 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 183* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

SITZENDER BODHISATTVA.

China, Ming-Dynastie, H 80 cm.
Kopf und Hände sind aus Holz, der Körper aus Trockenlack, mit Gold und Schwarzlack gefasst. Der Bodhisattva sitzt leicht vornübergebeugt im Lotossitz und zeigt mit den Händen die Varada- und Vitarkamudra. Das weich fallende Gewand bedeckt beide Schultern und lässt den Brustschmuck sehen. Die Haare sind zu einem hohen Knoten geschlungen, Strähnen fallen über die Ohren und kommen auf den Schultern gefächert zu liegen. Zeigefinger der linken Hand fehlt, Haarsträhnen abgebrochen, wenige Bestossungen.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Lot 275 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

SEIDENTEPPICH MIT METALLFÄDEN.

China, Republik-Zeit, 162x115 cm.
Im Bildfeld auf Metallfadengrund sind drei Damen abgebildet, in ihrer Mitte befindet sich Jungen auf einem Qilin. Über ihnen fliegt ein grosser Phönix. Eingefasst wird die Szene durch ein Band mit fünfklauigen Drachen. Inschrift: Wen hua dian yong.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 43 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 167* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA MIT DREI DER SECHSZEHN ARHATS.

Tibet, 19. Jh. 60x43 cm.
Tempera auf Leinwand. Diese Malerei stammt aus einer Serie von Thangkas mit Abbildungen von Buddha Shakyamuni mit den Arhats und vier Weltenhütern. Dargestellt sind drei der sechszehn Arhats. Im oberen Teil thront Vajriputra einen Fliegenwedel haltend. Darunter befindet sich auf der linken Seite Ajita in Meditationshaltung. Rechts davon befindet sich der Arhat Nagasena gekennzeichnet durch einen Rasselstab. Die Landschaft im Hintergrund ist ein Hinweis auf Einflüsse der chinesischen Malerei. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 139* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 29 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 40 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 206* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

PINSELBECHER.

China, Qing-Dynastie, H 13 cm.
Die weiss-gewölkte Jade ist zu einem zylindrischen Becher ohne Boden gearbeitet worden. Er weist einen filigranen Rankendekor mit mythischen Tieren auf, der teilweise durchbrochen gehalten ist, Mäanderbänder schliessen den Dekor ab. Ein ebenfalls durchbrochen gearbeiteter Holzdeckel und -sockel fassen den Becher ohne Boden ein.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 276* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

SEIDENTEPPICH MIT METALLFÄDEN UND INSCHRIFT.

China, späte Qing-Dynastie, 230x146 cm.
Drachen bilden das Hauptmotiv des gelbgrundigen Teppichs: In einer zentralen, passig geschweiften Kartusche und in den Ecken des Bildfelds, das sparsam mit Blumenranken ausgestattet ist. Bordüren mit geometrischem Dekor bilden den Abschluss. Inschrift: Jing ren gong yu yong (zum kaiserlichen Gebrauch im Jingren-Palast).

Lot 116 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

KURUKULLA.

Tibet, ca. 18. Jh. H 21,5 cm.

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 133 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

DER ELFKÖPFIGE AVALOKITESHVARA.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 41 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 33 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 152* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

THANGKA DES HUASHANG.

Tibet, 17. Jh. 73x45 cm.
Tempera auf Leinwand. Aus der Serie "Shakyamuni und die 16 bzw. 18 Arhat". Den ursprünglich nur 16 Arhats aus der indischen Überlieferung wurden in Tibet zwei "Unterstützer" beigesellt, Dharmatala und Huashang. Letzterer ist ein dickbäuchiger fröhlicher Geselle, der gerne in Begleitung von Kindern auftritt. Unter ihm sind zwei der vier Himmelskönige zu sehen: Dhrtarastra mit der Laute und Virupaksha mit der Schlange. Unter Glas gerahmt.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Lot 320 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

GROSSES FISCHBECKEN.

China, Republik-Zeit, H 40 cm, D 54 cm.
Der fein gemalte, polychrome Dekor besteht aus drei Medaillons mit figürlichen Szenen auf Blütenrankengrund. Das Becken wird am Fuss durch ein Lotosblätterband begrenzt, an der Öffnung durch eine gelbgrundige Blütenbordüre und einem blauen Mäanderband.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 335 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGE OKTOGONALE DECKELVASE.

China, Yongzheng-Periode, H 90 cm.
Feiner Famille rose Dekor. Der achtseitige Korpus mit weissgrundigen, langgezogenen Reserven mit abwechselnd Blumen und figürlichen Szenen. Alle Motive wiederholen sich einmal (jeweils auf der gegenüberliegenden Seite). Der Fond ist mit Päonien auf dichtem Spiralgrund überzogen. Der Deckel ist analog dekoriert und wird von einem unglasierten Shishi bekrönt. Halsring min. rest.

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 319 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

MEDAILLON-KUMME.

China, Daoguang-Periode, D 17,5 cm.
Famille rose-Dekor mit goldenen und eisenroten Akzenten von vier Stilleben-Medaillons auf floralem Gelbgrund. Eisenrote Marke "Shen De Tang Zhi". Winziger Chip am Goldrand.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 181* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

MEDITIERENDER BUDDHA.

China, Ming-Dynastie, 15. Jh. H 32 cm.
Bronze. Er sitzt auf einem doppelten Lotossockel, die Hände schweben in dhyanamudra über dem Schoss. Das Mönchsgewand mit gravierten Säumen bedeckt beide Schultern. Eine feine Löckchenfrisur umrahmt das präzise gezeichnete Gesicht mit den fast geschlossenen Augen, das tiefe Konzentration verströmt. Rückseitig ein paar Gussfehler.

Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 286* - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 Uhr

PAAR LOKAPALA.

China, Tang-Dynastie, H 91 und 94 cm.
Terracotta mit Resten von Kaltbemalung. Zwei grimmige Wächterfiguren, die breitbeinig auf einer sichelförmigen Plinthe stehen, beide haben den Mund geöffnet. Ihre schlanken Gestalten tragen spitz zulaufende Helme, Schulterschützer und Stiefel. In den erhobenen Händen hielten sie ursprünglich Waffen, die nun verloren sind. (2)

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)