Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

Lot 1076* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

KAMINPENDULE MIT PORZELLANFIGUREN,

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. NOEL BALTHAZAR A PARIS (Noel Balthazar, Meister 1717), das Porzellan Sachsen, 18. Jh., die Bronze Paris, 18. Jh.
Bemaltes Porzellan sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Violinförmiges Gehäuse mit Blätteraufsatz und seitlichen Kinderfiguren nach C. Maillard auf reich durchbrochenem Volutensockel mit turtelnden Tauben. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 29x21x42,5 cm.

CHF 26 000 / 36 000 | (€ 26 800 / 37 110)

Verkauft für CHF 40 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1081* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

KLEINE POTPOURRI-VASE,

Louis XV, das Porzellan China, 18. Jh., die Bronze Paris, 18. Jh.
Porzellan fein bemalt mit Blumen, Schmetterlingen und Zierfries sowie vergoldete Bronze. Birnenförmiger Gefässkörper mit gewölbtem Deckel mit Blütenapplikationen, auf durchbrochenem Volutensockel. H 27 cm.

CHF 7 500 / 12 500 | (€ 7 730 / 12 890)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1082 - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

FAUTEUIL "A LA REINE",

Louis XV, sign. PERE GOURDIN (Jean Gourdin, tätig 1730-1770), Paris um 1760.
Buche mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellgrüner Seidenveloursbezug mit Blumen und Blättern. Sitzkissen. 75x54x45x102 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1085* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

GUERIDON "A FLEURS",

Louis XV, sign. P. ROUSSEL (Pierre Roussel, Meister 1745), Paris um 1750.
Rosenholz, Amarant und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenbouquets, Blättern und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit durch Lamellenverschluss schiebbarem, vorstehendem und in durchbrochener Bronzegalerie gefasstem Blatt über Fach mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 52,5x42x72,5 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 72 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1086 - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

FOLGE VON 8 STÜHLEN "A LA REINE",

Louis XV, Paris, 18./19. Jh.
Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Teils defektes Jonc-Geflecht. Braunes Ledersitzkissen. 49x44x46x97 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 1087* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

GROSSE VASE MIT BRONZEMONTUR,

Louis XV, das Porzellan China, 18. Jh., die Bronze Paris, 19. Jh.
Porzellan "sang de boeuf" und vergoldete Bronze. Balusterförmiger Gefässkörper mit fein ziselierter Lippe, auf Rundsockel mit Palmetten und Perlstab. Restaurationen. H 60,5 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1091 - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

1 PAAR FAUTEUILS "EN CABRIOLET",

Louis XV, sign. E. MEVNIER (Etienne Meunier, Meister ca. 1732), Paris um 1760.
Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer "Petit Point"-Bezug mit Blumen und Blättern. 66x50x44x89 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1093 - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

BEMALTE PENDULE mit Sockel,

Louis XV, das Zifferblatt sign. GUILLAUME GILLES A PARIS (Guillaume Gilles, Meister 1753), Paris um 1760.
Holz allseitig gefasst; auf grünem Fond bunte Blumen und Blätter. Geschweiftes Gehäuse mit Blätteraufsatz und sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Bronzebeschläge und -applikationen. Etwas zu überholen. 52x19x126 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1104* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

FÜRSTLICHE KOMMODE,

Louis XV, sign. S. OEBEN (Simon Oeben, Meister 1769), mit Brandstempel des CHATEAU DE CHANTELOUP, Paris um 1765.
Mahagoni gefriest. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Mehrfach profilierte "Carrara"-Platte. 126x53x86 cm.

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

Verkauft für CHF 37 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1106* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

GUERIDON "A FLEURS",

Louis XV, sign. MIGEON (Pierre Migeon, Meister 1738), Paris um 1760.
Satin- und Veilchenholz gefriest sowie mit Blumen, Blättern, Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit randgefasstem, vorstehendem Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Seitlich 1 Schublade, inwendig Öffnungsmechanismus für Geheimschublade. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 49,5x36,5x71,5 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1107* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

1 PAAR APPLIKEN MIT PORZELLANBLUMEN,

Louis XV, Paris um 1760.
Blech grün gefasst und fein bemaltes Porzellan, sog. "pâte tendre". Blätterförmige Wandplatte mit 2 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und blütenförmigen Tüllen. H 28 cm.

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1114 - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE BERGEREN,

Louis XVI, Paris um 1780.
Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Rosetten und Zierfries sowie grau/grün gefasst und teils vergoldet. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Eingezogene Rückenlehne "en chapeau de gendarme" mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Bordeauxroter Veloursbezug. Sitzkissen. 70x54x44x94 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1115* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

LATERNE,

Louis XVI, Paris um 1800.
Bronze vergoldet. Zylindrisches Gestell mit fein kannelierten Pilastern und geschweiftem Aufsatz mit Kreiselfüssen. Elektrifiziert. D 44 cm. H ca. 95 cm.

Lot 1116* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

KLEINES BUREAU-PLAT,

Louis XVI, in der Art von. C. SAUNIER (Claude-Charles Saunier, 1736-1807), Paris um 1775/80.
Mahagoni kanneliert und profiliert. Rechteckiges, vorstehendes und mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen auf Kreiselfüssen. Front mit breiter Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von je 2 Schubladen, die rechte eine grosse bildend. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Messingbeschläge und -filets. 145x71x76 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1118 - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

SPIEGEL "AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE",

Louis XVI, Paris um 1790.
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Musikinstrumenten, Zierstäben, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, fein profilierter Rahmen mit durchbrochenem Blumenaufsatz. H 140 cm. B 75 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1122* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

KOMMODE "A FLEURS",

Louis XVI, sign. I.G. SCHLICHTIG (Jean-Georges Schlichtig, Meister 1765), Paris um 1775.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Blumen und Musikinstrumenten in Medaillons, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf gerader Zarge mit Säulenbeinen. Front mit 3 Schubladen, die unteren ohne Traverse, die oberste dreigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. 129x61x92 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1124* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE,

spätes Louis XVI, Paris, 18./19. Jh.
Weisser Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Eierförmiger Schaft mit markant eingerollten Henkeln und zylindrischer Tülle auf profiliertem Rundfuss mit fein profiliertem Rechtecksockel. H 28,5 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1131* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

DREITEILIGE CELADON-GARNITUR MIT BRONZEMONTUR,

Louis XVI, das Celadon China, 18. Jh., die Bronze Wien um 1780/90.
Celadon, matt- und glanzvergoldete Bronze sowie weisser Marmor. 3 flache Schalen mit Perlstab und Löwenköpfen, auf geschweiften Stützen mit Putti bzw. Greifen, auf Rund- bzw. Rechtecksockel mit Perlstab. Die kleineren Schalen mit je 1 Dukaten mit Reliefdarstellung des Kaisers Josef II. von Österreich und Inschrift IOS. II.D.G.R.I.S.A.GE.HV.BO.REX (Joseph II durch Gottes Gnaden römischer Kaiser, immer Augustus, König von Germanien, von Ungarn und von Böhmen"). H 31 cm bzw. 22,5 cm.

CHF 48 000 / 58 000 | (€ 49 480 / 59 790)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1139* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

GEFASSTES TAPISSERIE-AMEUBLEMENT,

Louis XVI, die Bezüge aus der Manufacture d'Aubusson, Frankreich, 18./19. Jh.
Bestehend aus 1 dreiplätzigen Canapé "corbeille", 1 Paar Bergèren und 6 Fauteuils "en cabriolet". Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie grau gefasst. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Eingezogene Medaillon-Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Tapisserie-Bezug mit Darstellungen aus den Fabeln von La Fontaine. Teils mit Sitzkissen. Restaurationen. Die Bezüge teils zu überholen. Canapé 200x80x42x106 cm. Bergèren 73x55x45x107 cm. Fauteuils 63x52x44x97 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 1142* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE FUSSSCHEMEL,

sog. "repos de pieds", Louis XVI, Frankreich um 1780.
Buche kanneliert, beschnitzt mit Blumen und Zierfries sowie beige gefasst. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Gebrauchter, beiger Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 35x30x22 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1145* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

KAMINPENDULE "A LA JEUNE FEMME",

Louis XVI, das Zifferblatt und Werk sign. VINCENT A PARIS (Jean-Gédéon Vincent, tätig an Rue de la Verrerie 1776-83), Paris, 18./19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete bzw. patinierte Bronze sowie weisser Marmor. Stehende junge Frau mit faltenreichem Gewand, neben ihr das violinförmige Gehäuse mit Aufsatz in Form einer Öllampe, auf markantem Bastionssockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. 34x20x49 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1146 - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

TABLE BOUILLOTTE,

Louis XVI, Paris um 1780/90.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. In durchbrochene Messinggalerie gefasste, braun/beige gesprenkelte Marmorplatte auf gerader Zarge mit feinen Säulenbeinen auf Rollen. In der Zarge jeweils 2 lederbezogene Auszugstablare und 2 Schubladen. Bronzebeschläge und -knöpfe. D 67 cm. H 70 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 1150* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

KAMINPENDULE "BORNE",

spätes Louis XVI, das Zifferblatt und Werk sign. und bez. LEPINE PLACE DES VICTOIRES No 12 (Jean-Antoine I Lépine, Challex 1720-1814 Paris), Paris um 1820/40.
Griotte Rouge-Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Bastionsförmiges Gehäuse mit eingerollten seitlichen Voluten, auf gestuftem, profiliertem Sockel mit 8 Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feines Bronzerelief mit musizierenden Putti in der Art von Clodion. Reiche, vergoldete Beschläge in Form von Lanzettfries, Draperie, Perlstab, Akanthusdekor und Girlanden. 31x14x30,5 cm.

Lot 1151* - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

1 PAAR APPLIKEN "AUX BUSTES",

Louis XVI, Paris um 1780.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Wandplatte mit Büstenaufsatz und 2 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 42 cm.

Lot 1160 - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 21 Juni 2012, 14.00 Uhr

1 PAAR GEFASSTE FAUTEUILS "EN CABRIOLET",

Louis XVI, Venedig um 1780.
Holz kanneliert und profiliert sowie hellgrün gefasst und teils vergoldet. Hufförmiger Sitz "a chassis" auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Eingezogene, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gebrauchter, beige/grün gestreifter Seidenbezug. 63x44x43x96 cm.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)