Möbel, Porzellan & Dekoration

Mittwoch 23 Juni 2010, 10.00 Uhr

Lot 1338 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 23 Juni 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR APPLIKEN,

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.
Vergoldete Bronze. Schmale Wandplatte mit Masche, Schlangen, Girlanden, Musikinstrumenten und Satyr-Maskaron sowie 3 eingerollte, mit Blättern verzierte Lichtarme mit palmettenförmigen Tropftellern. Elektrifiziert. H 63 cm. B 31 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 1340 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 23 Juni 2010, 10.00 Uhr

KLEINE HENKELSCHALE MIT BRONZEMONTUR,

Louis XVI-Stil, Paris, Ende 19. Jh.
Geschliffenes Glas, Bronze und Messing. Leicht ausladende, mit Girlanden und Maskaronen verzierte Schale mit grossen Doppelhenkeln und Rundfuss, in quadratischer Halterung mit kleinen Tatzenfüssen. H 19,5 cm. D 12 cm.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 1341* - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 23 Juni 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR PRUNK-JARDINIEREN "LA MARCHE TRIOMPHALE DE BACCHUS",

Louis XVI-Stil, eine sign. BOUDET 43 BD DES CAPUCINES PARIS (hier tätig ab 1886), Paris um 1890.
Vergoldete bzw. brünierte Bronze. Runder, leicht ausladender, mit Girlanden und Mäander verzierter Korpus mit grossen seitlichen Satyrköpfen und 4 eingerollten Volutenstützen, auf x-förmigem Sockel. Die Wandung ausserordentlich reich reliefiert mit Triumphzug des Bacchus. Leicht unterschiedlich. H 84 cm, D 40 cm.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 82 470 / 144 330)

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1342A - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 23 Juni 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR SCHMALE SPIEGEL,

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Voluten, Mäanderband und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, verspiegelter Doppelrahmen mit ebenfalls verspiegeltem, jochförmigem Aufsatz. H 205 cm, B 50 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 1345 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 23 Juni 2010, 10.00 Uhr

DECKENLEUCHTER,

Louis XVI-Stil, deutsch.
Bronze, Messing und teils geschliffener Glasbehang. Geschweiftes Gestell mit Zentralschaft und Ringen sowie 8 volutenförmigen Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Elektrifiziert. D 54 cm, H 65 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 1347* - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 23 Juni 2010, 10.00 Uhr

1 PAAR SÄULENPOSTAMENTE,

Louis XVI-Stil, wohl Russland.
Mahagoni kanneliert und mit Messingfilets eingelegt. Kannelierter Säulenschaft auf profiliertem Rundfuss mit gestufter Quaderplatte. H 120 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1351* - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 23 Juni 2010, 10.00 Uhr

KAMINUMRANDUNG "A L'EGYPTIEN",

spätes Empire, wohl Paris, Ende 19. Jh.
Grau/grüner Marmor ausserordentlich fein gearbeitet mit ägyptischen Motiven, Figuren und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader, gekehlter Zarge mit Säulenstützen. 175x38x118 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 54 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1352 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 23 Juni 2010, 10.00 Uhr

RELIEF,

im antikisierenden Stil, wohl deutsch um 1900.
Bronzierter Gips. 5 tanzende junge Frauen mit langen Gewändern in Säulen-Interieur. L 93 cm, H 43 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1357 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 23 Juni 2010, 10.00 Uhr

APPLIKE "AUX CYGNES",

Empire-Stil, Paris.
Vergoldete Bronze und geschliffener Glasbehang. In der Form eines halben Korbdeckenleuchters mit 3 Schwänen als Abschluss und 3 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern. Elektrifiziert. H 68 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1358 - A153 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch 23 Juni 2010, 10.00 Uhr

KORBDECKENLEUCHTER,

Empire-Stil, Paris.
Vergoldete bzw. brünierte Bronze sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Ringförmige Lichtebene mit Lorbeerkränzen und 6 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. Mit Palmetten beschmückte Lichtkrone. Elektrifiziert. D 75 cm. H 107 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)