Schmuck

Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

Lot 2238 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

GOLD-DAMENARMBANDUHR, JAEGER LECOULTRE, 70er Jahre.

Gelbgold 750, 52g.
Ovales Gehäuse Nr. 1283929, mit strukturierter Lünette, goldfarbenem Zifferblatt, schwarzen Zeigern und römischen Ziffern, signiert Jaeger LeCoultre / Türler. Ref. 19047-21. Handaufzug, Werk Nr. 2129633, Cal. 8187/2. Strukturiertes Original-Goldband, L ca. 18 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 2239 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, CARTIER TANK, 80er Jahre.

Gelbgold 750.
Ref. 86322677, PM. Rechteckiges Gehäuse Nr. 671171765 mit diamantbesetzter Krone und Brillantlünette. Weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Handaufzug, Werk signiert, Cal. 67X. Goldband mit Grain de riz-Muster und Faltverschluss.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2240 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, CHOPARD HAPPY DIAMOND, 90er Jahre.

Gelbgold 750, 42g.
Ref. 204180-0001. Rundes Gehäuse Nr. 234033 4066 mit Brillantlünette. Kleines goldfarbenes Zifferblatt mit Goldzeigern und Diamant-Rahmen, umgeben von 7 beweglichen Brillanten unter Glas. Gesamtgewicht der 61 Diamanten 2.19 ct. Quarzwerk. Original-Goldband mit Grain de riz-Muster. L ca. 16,5 cm.

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2241 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DAMENARMBANDUHR, CARTIER, 80er Jahre.

Gelbgold 750.
Ref. 83720777. Achteckiges Goldgehäuse Nr. 810800029 mit profilierter Lünette und verschraubtem Boden. Weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Quarzwerk. Goldband mit Grain de riz-Muster und Faltverschluss.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 2242 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, CARTIER PANTHÈRE, 80er Jahre.

Gelbgold 750.
Rechteckiges Gehäuse Nr. 8669117535, mit doppelter Brillantlünette von ca. 1.00 ct, Onyx-Zifferblatt mit Goldzeigern. Quarzwerk. Goldband mit Faltverschluss.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2243 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DAMENARMBANDUHR, ETERNAMATIC SAHIDA, 70er Jahre.

Gelbgold 750, 65g.
Ref. 765VN. Viereckiges, im Band integriertes Gehäuse Nr. 6183022. Goldfarbenes strukturiertes Zifferblatt mit teilweise schwarz bemalten Indizes und Zeigern, signiert Eternamatic Sahida. Handaufzug, Werk Nr. 034, Cal. 1446K, signiert. Originales Goldband mit Backstein-Muster und strukturierter Oberfläche, L ca. 17 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 2244 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, Frankreich, um 1925.

Platin.
Rechteckiges, seitlich floral graviertes Gehäuse. Oktogonales, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und gebläuten Zeigern, leicht oxidiert. Lünette, Attachen und die 2 Bandösen verziert mit 32 Achtkant-Diamanten und 8 Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 0.50 ct. Formwerk. Schwarzes Wildlederband mit Metallschnalle.

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2245 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, ESZEHA, um 1950.

Weissgold 585.
Klassisch-elegante Uhr mit rundem, im Band integriertem Gehäuse, Nr. 24029, signiert. Lünette und Attachen ausgefasst mit 10 Brillanten von zus. ca. 1.90 ct und 66 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.40 ct. Silberfarbenes Zifferblatt mit Punktindizes und silberfarbenen Zeigern, signiert. Handaufzug, Werk signiert. Originales Weissgold-Kordelband, L ca. 18 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 2246 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, um 1925.

Platin.
Rechteckiges, seitlich floral graviertes Gehäuse. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und gebläuten Zeigern, leicht oxidiert. Lünette und geometrisch durchbrochene Attachen ausgefasst mit 82 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.60 ct. Formwerk, Handaufzug. Kordel-Armband in Weissgold. L ca. 18 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2247* - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, ESZEHA, um 1935.

Platin, Bracelet Weissgold 585.
Rechteckiges Gehäuse Nr. 73910, signiert Eszeha, mit gravierten Seiten. Diamantbesetzte Lünette und Attachen, insgesamt 42 Brillanten, älterer Schliff und Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 1.00 ct. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und gebläuten Zeigern, signiert. Formwerk, Handaufzug, Werk verharzt. Kordelband aus Weissgold, mit Sicherheitskettchen. L 16,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2249 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DAMENARMBANDUHR, BOUCHERON, um 1980.

Stahl, und Gelbgold 750.
Rundes Gehäuse Nr. B35320 mit profilierter Gold-Lünette. Geripptes, silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Zeigern, signiert Boucheron, leicht oxidiert. Quarzwerk. Bicolor Armband, L ca. 18 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 2250 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, AUTOMATIC, GIRARD-PERREGAUX, RICHEVILLE.

Weissgold 750.
Ref. 26580. Tonneauförmiges Gehäuse Nr. 26 mit brillantbesetzter Lünette und Attachen, Perlmutt-Zifferblatt mit 3 Diamant-Indizes und Leuchtzeigern, signiert. Automatic, Werk Nr. 04111, Cal. 3200T. Hellgraues Satin-Band mit Faltverschluss.

CHF 7 500 / 12 000 | (€ 7 730 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2251 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DAMENARMBANDUHR ROLEX OYSTER-DATE, 80er Jahre.

Weissgold 750.
Ref. 6917/9. Goldgehäuse Nr. 5189552 mit gerippter Lünette, verschraubtem Boden und Krone. Blaues Zifferblatt mit silberfarbenen Leucht-Indizes und -zeigern, Zentrumssekunde, Datumsfenster bei 3h. Automatic, Werk Nr. 96753, Cal. 2035. Präsident-Goldband mit Faltverschluss. D 26 mm.

CHF 3 800 / 5 800 | (€ 3 920 / 5 980)

Verkauft für CHF 6 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 2252 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, JAEGER LECOULTRE, 70er Jahre.

Weissgold 750, 56g.
Rundes Gehäuse mit Diamantlünette von ca. 0.60 ct. Silberfarbenes, granuliertes Zifferblatt mit Goldindizes und Zeigern, signiert. Handaufzug, Werk Nr. 835912, Cal. 846, signiert. Satiniertes Goldband, nicht original, L ca. 17 cm. D 25 mm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2253 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DAMENARMBANDUHR, JAEGER LECOULTRE, 60er Jahre.

Weissgold 750, 58g.
Ovales, im Band integriertes Gehäuse Nr. 1305556 A und 526, silberfarbenes Zifferblatt mit Goldindizes und -zeigern. Ref. 19066 22, Handaufzug, Werk Nr. 2129995, Cal. 818/2. Klassisches Milanaise-Goldband mit strukturierter Oberfläche. L ca. 17,5

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Lot 2254 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, CARTIER BAIGNOIRE.

Weissgold 750.
Ref. WB5095W2 Mini-Modell. Ovales Gehäuse Nr. 2369388448MG mit Brillant-Lünette von 0.97 ct. Weisses granuliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Dekoratives Original-Goldband, Modell Casque d'or, mit Faltverschluss.

CHF 7 500 / 10 000 | (€ 7 730 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2255 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

ARMBANDUHR, PATEK PHILIPPE, 40er Jahre.

Gelbgold 750.
Ref. 590. Rundes Gehäuse Nr. 623.848, mit tropfenförmigen Attachen. Silberfarbenes Zifferblatt mit applizierten goldfarbenen Breguetziffern, Goldzeigern, kleiner Sekunde, signiert Patek Philippe & Co. Genève, Oxidiert am Rand. Handaufzug, Werk Nr. 900596. Schwarzes Lederband mit goldfarbener Schnalle, nicht original.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 2256 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

HERRENARMBANDUHR, ZENITH, 40er Jahre.

Roségold 750, 63g.
Rundes Gehäuse Nr. 405551. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes, 5h fehlt, und Zeigern, kleine Sekunde. Handaufzug, Werk Nr. 3568551, Cal. 106. Goldband mit Fantasiemuster, nicht original, L ca. 18 cm. D 33 mm.

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 2257* - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

HERRENARMBANDUHR, AUTOMATIC, PATEK PHILIPPE, CALATRAVA, um 1975.

Gelbgold 750.
Ref. 3588 1. Grosses, flaches Gehäuse Nr. 2768046 mit "Clous de Paris"-Lünette. Goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Zeigern, signiert. Automatic, Werk Nr. 1285479, Cal. 28-255. Originales Milanaise-Goldband, mit strukturierter Oberfläche. L ca. 19 cm. D 35 mm.

Verkauft für CHF 5 112 (inkl. Aufgeld)

Lot 2258 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

HERRENARMBANDUHR, BUCHERER, um 1990.

Gelbgold 750.
Extraflaches, rundes Gehäuse Nr. 8893-10 mit profilierter Lünette. Weisses Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern, Zentrumssekunde, Datumsfenster bei 3h. Quarzwerk. Braunes Lederband mit goldfarbener Schnalle, nicht original.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 2259 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

ARMBANDUHR GÜBELIN, 70er Jahre.

Gelbgold 750.
Elegantes, hexagonales Gehäuse Nr. 878120 172 mit gewölbter Lünette. Schwarzes Zifferblatt mit Goldzeigern, signiert Gübelin. Handaufzug, Cal. 78X, ETA 2512 . Schwarzes Lederband mit goldfarbener Schnalle, nicht original.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 504 (inkl. Aufgeld)

Lot 2262 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

HERRENARMBANDUHR, AUTOMATIC, CHRONOGRAPH, MONDPHASE, SAINT-BLAISE.

Gelbgold 750.
Ref. 8021. Limitierte Serie Nr. 15/75. Poliertes Gehäuse mit profilierter Lünette, Sichtboden und zylindrischem Chrono-Drücker. Silberfarbenes Zifferblatt mit applizierten römischen Ziffern und goldfarbenen Zeigern, Zentrumssekunde, 3 Chrono-Zähler, Mondphase bei 3h, Datumsanzeige mit Datumszeiger in Rot. Automatic, Cal VAL 7751-7761, Chronograph, Chronometer, Mondphase. Schwarzes Lederband mit Original-Schnalle. D 39,5 mm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2263 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

HERRENARMBANDUHR, TISSOT, 70er Jahre.

Gelbgold 750, 107g.
Tonneauförmiges Gehäuse mit integriertem Goldband. Goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes und Leuchtzeigern, Datumsfenster bei 3h, signiert Tissot, Tissonic, Electronic. Stimmgabeluhr, Werk Nr. 16681970, Cal 2010. Milanaise-Goldband nicht original, signiert Bucherer, L ca. 20 cm.

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 2264 - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

HERRENARMBANDUHR, AUTOMATIC, OMEGA SEAMASTER, 60er Jahre.

Gelbgold 750, 70g.
Ref 2849. Goldgehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt mit applizierten, goldfarbenen Indizes und Leuchtzeigern, Zentrumssekunde, Datumsfenster bei 3h, signiert Omega Automatic, Seamaster Calendar. Automatic, Werk Nr. 14898922, Cal. 503. Strukturiertes Goldband, starke Tragspuren, nicht original.

Lot 2265* - A151 Schmuck - Dienstag 01 Dezember 2009, 14.00 Uhr

HERRENARMBANDUHR, AUTOMATIC, VAN DER BAUWEDE.

Stahl und Rotgold 750.
Modell Orient-Express. Tonneauförmiges Gehäuse Nr. 2606000188 mit Rotgold-Lünette und -Krone. Guillochiertes Zifferblatt mit goldfarbenen römischen Ziffern und Zeigern, Tages- und Datumsanzeige bei 6h, Zentrumssekunde. Automatic, Cal. ETA 2892-A2. Braunes Lederband mit Originalschnalle.

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)