Asiatica

Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

Lot 446 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

PAAR GROSSE FAMILLE ROSE-TELLER.

China, Qianlong-Periode, D 32 cm.
Im Spiegel fein gemalter Dekor einer Bauernfamilie beim Fischfang. Drei Familienmitglieder stehen bis zu den Knien im Wasser, der Grossvater sitzt am Ufer und greift mit beiden Händen in einen Korb. Hinter ihm steht die Mutter mit dem Kleinsten. Auf der Fahne locker verteilte Blumen wie Lotos, Chrysanthemen und Päonien. Brauner Rand. Min. ber. (2)

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 447 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

PAAR TELLER.

China, Qianlong-Periode, D 22,6 cm.
Zwei Damen mit Korb begrüssen sich im Park. Die Fahne mit Landschaftskartuschen auf grünem Fond mit Pinien und Pflaumenblüten. Abschliessende Bambusbordüre. Famille rose-Dekor mit viel Grün.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 449* - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

DRACHENSCHALE.

China, Qianlong-Marke und aus der Periode, D 10,3 cm.
Kummenform. Umlaufend zwei grüne Drachen auf gelbem Fond. Über dem Fuss Ruyikranz, unter dem Rand Rankenband. Im Innern grünes Schriftzeichen "shou" (langes Leben), ebenfalls auf gelbem Fond. Unterglasurblaue Siegelmarke Qianlong.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 451 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

PAAR RUNDSCHALEN.

China, Qianlong-Marke und aus der Periode, D 18 cm.
Schöne, leberrote Glasur. Unterglasurblaue Sechszeichenmarke Qianlong im Doppelring. Ein reparierter Ausbruch.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 452* - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

GELBE RUNDSCHALE.

China, Jiaqing-Marke und aus der Periode, D 17,5 cm.
Im Spiegel gravierter Dekor eines Drachen zwischen Wolken. Die Aussenwandung ebenfals mit zwei Drachen. Sechszeichen-Siegelmarke Jiaqing.

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 455 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

VASE.

China, Jiaqing-Marke, H 30,5 cm.
Ovoide Form mit leicht ausschwingendem Hals. Famille rose-Dekor von Blütenranken und zwei Klangsteinen, am Hals stilisierte Drachen in Blau. Goldrand. Innen und Basis türkis glasiert. Eisenrote Sechszeichen-Siegelmarke Jiaqing.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 456 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

GROSSE RUNDPLATTE.

China, Kangxi-Periode, D 51,5 cm.
Lebendiger Dekor in den Farben der Famille verte mit Gold. Vor einer Tribüne, auf der hochgestellte Persönlichkeiten sitzen, findet eine Theateraufführung statt: Eine legendäre Jagd mit berittenen Jägern wird dargeboten. Auf der Aussenwandung galoppieren die "haima", die Meerpferde, über Wellenkämme und Felsen. Gold etw. ber. Min. Randabsplitterungen.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 78 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 457 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

GROSSER CACHEPOT.

China, 19. Jh. D 46, H 41 cm.
Famille verte-Dekor von vier Kartuschen mit figürlichen Szenen auf grüngrundigem Schmetterlings- und Blumenfond. Brokat- und Mäanderbordüre, am Fuss Blattkranz.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 462 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

PAAR GROSSE LÖWEN.

China, 19.Jh. H 50 cm.
Glasiert in grün, gelb und aubergine, die Reserven an den Seiten des kubischen Sockels hellblaugrundig. Die Löwin spielt mit einem Jungen, der Löwe mit einem Ball. Eine Figur mit repariertem Kopf, die andere mit beschädigtem Bein und mehreren Bestossungen. (2)

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 464 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

PAAR BODENVASEN.

China, 19.Jh. H 61 cm.
Zylinderförmiger Körper mit eingezogenem Hals und plastischem Ruyi-Kragen. Seitlich zwei Henkel. Famille rose Dekor von Blumen, darauf grosse Reserven mit höfischen und kriegerischen Szenen. Hals innen türkisfarben glasiert. (2)

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 467 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

PINSELBECHER.

China, 19. Jh. H 12,5 cm.
In Form einer brokatbezogenen Rolle mit eisenrotem Band, das sie zusammen hält. Der Brokatstoff mit Wabenmuster in Famille rose-Palette. Innenseite und Basis türkis glasiert. Eisenrote Ateliermarke: Yuyan shuwu.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 469* - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

DOPPELKÜRBIS-VASE.

China, Qing-Dynastie, H 25 cm.
Unterglasurblauer Dekor von Vögeln und Schmetterlingen zwischen Zweigen mit abwechselnd Obst und Blüten. Lippe min. best.

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 471 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

PAAR RÄUCHERGEFÄSSE.

China, 19. Jh. B 30 cm, H 20,5 cm.
Rechteckige, gedrückte Form mit geschwungenen Henkeln und vier Füssen. Sehr apparter, zumeist geometrischer Dekor in Unterglasurblau und Gold in leichtem Relief. Der Fond ist seladonfarben glasiert. Zwei Haarrisse.

Lot 473* - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

GROSSE RUNDSCHALE.

China, Guangxu-Marke und aus der Periode, D 33,5 cm.
Dekor von zwei eisenroten Drachen mit goldener Wunschperle. Analoger Dekor auf der Aussenwandung. Eisenrote Guangxu-Marke.

Lot 481 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

PINSELWASCHER.

China, Republik-Zeit, L 15 cm.
In Form eines Pfirsich, der Henkel als Ast mit Blättern gestaltet. Ein Blatt bestossen. Qianlong-Gravurmarke.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 482 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

VASE.

China, Republik-Zeit, H 39,5 cm.
Gebauchte Form mit Trompetenhals. Blumenranken in den Farben der Famille rose zieren den hellgelben Fond. Zwei passige Kartuschen zeigen in feinster Malerei figürliche Szenen. Mäanderbordüren, Lanzettkragen am Hals. Jurentang-Marke.

Lot 483 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

BLAU-WEISSER TELLER.

Japan, Edo-Periode, D 30,5 cm.
Gelappter, braungestrichener Rand. Im Spiegel sind zwei Weise dargestellt, die von einem Felsplateau aus kontemplativ einen Wasserfall betrachten. Auf der Fahne folgt ein Tiger einem anderen, umgeben von Bambus und Pflaumenblüten. Min. Randabsplitterung.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 484 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

GROSSE RUNDSCHALE.

Japan, Arita, frühes 19. Jh. D 36 cm.
Imari-Dekor mit Grün. Im Spiegel Päonienmedaillon in Unterglasurblau, umschlossen von Mäanderband mit Phönixen. Kehlung mit abwechselnd Päonien und Drachenmedaillons auf Brokatfond. Apokryphe Ming-Marke (seika). Beschriftete Holzschachtel.

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 485 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

NABESHIMA-RUNDSCHALE.

Japan, Edo-Zeit, D 19,8 cm.
Unterglasurblauer Dekor von Orchideen. Aussenseite mit vier Münzmotiven. Am Fussrand Kammdekor.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)

Lot 487 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

ACHTECKIGER KAKIEMON-TELLER.

Japan, 18. Jh. D 22 cm.
Shiba Onko rettet seinen Freund aus dem Sakefass. Blümchenbordüre und schokoladebrauner Rand. Winziger Randchip.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 490 - A144 Asiatica - Samstag 15 März 2008, 10.00 Uhr

PAAR ACHTECKIGE TELLER.

Japan, 18. Jh. D 19 cm.
In Eisenrot, Blau, wenig Gold und Grün Dekor zweier Fasane mit Pflaumenbaum und Strohhecke. Eisenrote Blümchenbordüre.