Asiatica

Samstag 24 März 2007, 10.00 Uhr

Lot 313* - A140 Asiatica - Samstag 24 März 2007, 10.00 Uhr

KUMME.

China, Daoguang-Marke und Periode, D 12,1 cm.
Glänzende Café-au-lait-Glasur. Unterglasurblaue Siegelmarke "Da qing daoguang nian zhi".

CHF 1 600 / 2 000 | (€ 1 650 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 314* - A140 Asiatica - Samstag 24 März 2007, 10.00 Uhr

PINSELBECHER.

China, 19.Jh. H 13,7 cm.
Unglasiertes Biscuitporzellan mit feinem reliefiertem Dekor von Hahn und Henne, die einem Schmetterling hinterher schauen. Felsen, Gräser und Blumen. An der Basis Siegelmarke "Chen Guozhi zuo". Winzige Beschädigung.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 315 - A140 Asiatica - Samstag 24 März 2007, 10.00 Uhr

ACHTECKIGE VASE.

China, 19.Jh. H 34,5 cm.
Bauchig mit abgesetzter Schulter und ausschwingendem Hals. Daran beidseitig reliefierte Früchte. Leicht gesprenkelte Sang-de-boeuf Glasur, welche an den Kanten und auf den Früchten stellenweise transparent wird. Gute Form und schöne Farbeffekte. Restaurierter Chip am Fuss.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 319 - A140 Asiatica - Samstag 24 März 2007, 10.00 Uhr

PAAR SCHÄLCHEN.

China, 19.Jh. D 12,6 cm.
Auf der Aussenwandung sechs verschiedene Blumen in der Palette der Famille rose. Innen wächst eine Orchidee kopfüber vom Rand in die Schale hinein. Unterglasurblaue Jiaqing-Marke. Holzständer. (2)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 321* - A140 Asiatica - Samstag 24 März 2007, 10.00 Uhr

FEINE VASE.

China, 20.Jh. H 34,5 cm.
Bauchige Form mit langem Hals und leicht verdicktem Abschluss. Beidseitig Henkel. Hals und Fuss mit gelbgrundigem Grisaille-Dekor, die Bauchung mit Mohn und Pflaumenblüten auf violettem Grund. Inschrift und Siegelmarke "Dayazhai". Auf der Basis "yongqing changchun"- Marke.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 322* - A140 Asiatica - Samstag 24 März 2007, 10.00 Uhr

PAAR KUMMEN.

China, Republik-Zeit, D 13,6 cm.
In Unterglasurblau Blätterhaufen mit Raupen, dazu fünfzeiliges Gedicht. Gemarkt: Jiangxi ciye gongsi.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 323* - A140 Asiatica - Samstag 24 März 2007, 10.00 Uhr

KÄSTCHEN FÜR RÄUCHERWERK (KÔGO).

Japan, Meiji-Periode, L 7,7 cm.
Feine Satsuma-Keramik. Auf dem Deckel Szene mit Affengaukler und Maskentänzer, Männern, Frauen und Kindern. Seitlich feines Blütenband. Innen Mädchen mit Büchern. Siegelmarke in schwarzgrundiger Rechteckkartusche.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)

Lot 324 - A140 Asiatica - Samstag 24 März 2007, 10.00 Uhr

NABESHIMA-SCHALE.

Japan, Edo-Periode, D 15,3 cm.
Zwei Medaillons mit stilisierten Chrysanthemen und abwechselnd gefärbten Blättern. Davon ausgehend Strahlenmuster in verblassendem Blau und mit Parkettmuster. Am Rand weiteres Medaillon. Rückseitig dreimal das shippo-Motiv mit Schleifen. Der Fussring mit Kammmuster (kushi-e).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 325* - A140 Asiatica - Samstag 24 März 2007, 10.00 Uhr

SELADONVASE.

Japan, Meiji-Periode, H 24 cm.
Quaderförmige Flaschenform, die vier Schauflächen mit elegantem eingedrücktem Blumenrelief unter ebenmässiger grüner Seladonglasur.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)