Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

Lot 1351 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR CANAPES,

modern, Design R. MONGIARDINO, Italien.
Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit Kugelfüssen. Eingerollte, ganz gepolsterte Rückenlehne mit gleich hohen, ebenfalls gepolsterten Armlehnen. Feiner, kapitonnierter Veloursbezug. 180x60x45x77 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1353 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR ZIERVASEN, sog. "Borghese Vasen",

Empire-Stil, Paris, 20. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert. Halbkugelig ansetzender Vasenkörper mit hoher Wandung mit antikisierenden Figuren sowie ausladender Lippe und 2 Henkeln auf stark eingezogenem Schaftring mit Rechteckpostament. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. H 43 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1356* - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR POSTAMENTE "AUX ESPAGNOLETTES",

Louis XV-Stil, Paris, 20. Jh.
Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Rechteckiger, allseitig bombierter Korpus mit randgefasstem Blatt und markanten "espagnolettes" in der Art von F. Linke, auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Tatzenfüssen. 36x36x116 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 66 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1360* - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

OVALER PRUNK-DECKENLEUCHTER,

Louis XV-Stil, Murano.
Buntes und farbloses Glas. Geschweifter Zentralschaft mit Abschlusszapfen und 12 Lichtarmen, 2 davon markant länger, mit breitem Tropfteller. Das Gestell reich beschmückt mit bunten Blumen und Blättern auf mehreren Ebenen. 230x120x150 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1361* - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR APPLIKEN,

Louis XVI-Stil, Frankreich nach 1900.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Auf durchbrochenem, blätterbeschmücktem Sockel stehende junge Frau mit unverhülltem Oberkörper und 2 geschweiften, mit Blättern und Trauben beschmückten Lichtarmen mit rundem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. H 44 cm.

CHF 2 800 / 4 800 | (€ 2 890 / 4 950)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 1362 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

DECKENLEUCHTER,

Empire-Stil, Paris, 20. Jh.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Schalenförmige Lichtebene mit Zentralvase und 6 füllhornartigen Lichtarmen mit zylindrischen Tüllen, durch 3 Ketten mit der palmettenbeschmückten Lichtkrone verbunden. Elektrifiziert. D 55 cm, H 85 cm.

Lot 1363* - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR RUNDE SPIEGELGUERIDONS,

Restauration-Stil, Paris, 20. Jh.
Geschliffenes Glas und Kristall sowie vergoldete Bronze. In feinen Bronzering gefasste, verspiegelte Platte auf eingezogenem Balusterschaft mit gequetschten Kugelfüssen. D 46 cm, H 75 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1367* - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

PRUNK-DECKENLEUCHTER,

Rokoko-Stil, Murano, 20. Jh.
Buntes und farbloses sowie teils geschliffenes Glas. Geschweifter, balusterförmiger und blumenbeschmückter Schaft mit 8 markant geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller und blütenförmiger Tülle. Elektrifiziert. Fehlstelle. D 115 cm, H 140 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1369 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR BEISTELLTISCHE,

Louis XVI-Stil, modern, Design R. MONGIARDINO, Italien.
Mahagoni profiliert und teils vergoldet. Rechteckiges, randgefasstes Blatt auf gerader Zarge mit durch 2 Tablare verbundenen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Bronzesabots. 47x48x80 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1370* - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR APPLIKEN,

Louis XVI-Stil.
Bronze vergoldet. Kannelierte Wandplatte mit Vasenaufsatz und 2 geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert. H 41 cm.

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1371* - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR SÄULENPOSTAMENTE,

Empire-Stil, Russland.
Mahagoni und Messing. Kannelierte Säule mit Rundfuss auf hexagonalem, profiliertem und gestuftem Sockel. H 116 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1372* - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

ETAGERE,

Louis XVI-Stil, Russland, 20. Jh.
Mahagoni profiliert. Rechteckiges, jochförmig abschliessendes Gestell auf gerader, einschübiger Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen und 3 schräggestellten Tablaren. Messingapplikationen. 57x37x137 cm.

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 1374* - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

SCHIRMSTÄNDER,

Mahagoni und Messing. Ovaler, korbartiger Korpus auf entsprechender Sockelleiste. Blauer Stoffbezug. 50x3x60 cm.

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1376 - A139 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag 07 Dezember 2006, 10.00 Uhr

1 PAAR LAMPEN "A LA LECTURE",

Bronze vergoldet und braun/grau gesprenkelter Alabaster. Sitzende, lesende junge Frau unter geschweiftem Lichtarm mit profilierter Glascloche. Elektrifiziert. H 42 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)