Zeichnungen Alter Meister

Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

Lot 3349* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

SPITZWEG, CARL (1808 München 1885).

Zwei Gewandstudien. Bleistiftzeichnung. 33 x 20,5 cm. Verso eine weitere Gewandstudie und Rückenansicht eines Kopfs mit Zylinder. Re. unt. Nachlass-Stempel. Gerahmt. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3353* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

TIEPOLO, GIAMBATTISTA (1696 Venedig - 1770 Madrid).

Zwei Eremiten in einer Berglandschaft. Federzeichnung, laviert, über Vorzeichnung. 42 x 27 cm. Unten links monogrammiert: Z.T. Gerahmt. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz. - Ausstellung: Florenz, Biennale, Oktober 1981, Nr. 64. - George Konx bestätigt in einem Schreiben vom 26. Juli 2002 (in Kopie vorhanden), dass er diese Zeichnung für ein eigenhändiges Werk von Giambattista Tiepolo hält und datiert sie um 1725. Wahrscheinlich handelt es sich bei den beiden Figuren um die Kappuziner Heiligen Fedele da Sigmaringen und Giuseppe da Lionessa. Tiepolo schuf mehrere Zeichnungen in den 1730er Jahren, welche die beiden Heiligen zu Thema haben, als Vorbereitung für den Altar der Kappuziner in Parma. Diese Zeichnung belegt, dass das Projekt für dieses Altabild bereits in der Mitte der 1720er Jahre seinen Anfang nahm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3354* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO (1727 Venedig 1804).

Amorini mit brennender Fackel. Tuschfederzeichnung in Braun, laviert. 18 x 24 cm. Unten rechts signiert: Dom.o Tiepolo f.. Oben links bezeichnet: 237. Gerahmt. - Provenienz: Aus Westschweizer Privatbesitz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 334 (inkl. Aufgeld)

Lot 3355 - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

TOEPFER, ADAM -WOLFGANG (Genf 1766 - 1847 Morillon).

Studie: Frauenkopf. Bleistift auf Papier. 16 x 14 cm. Gerahmt. - Herr Lucien Boissonnas hat die Arbeit im Original gesehen und die Echtheit mündlich bestätigt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3358 - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

TÖPFFER, WOLFGANG -ADAM (Genf 1766 - 1847 Morillon).

Studie: Frauenkopf und -rücken. Bleistift auf Papier. 19,5 x 17,8 cm. Gerahmt. - Herr Lucien Boissonnas hat die Arbeit im Original gesehen und die Echtheit mündlich bestätigt.

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3360* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

TRÜBNER, WILHELM (Heidelberg 1851 - 1917 Karlsruhe), zugeschrieben.

Stehender weiblicher Akt. Bleistiftstudie auf grünlichem Tonpapier, weiss gehöht. 32,5 x 23,5 cm. Der Überlieferung nach stammt das Blatt aus dem Nachlass des Künstlers. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 576 (inkl. Aufgeld)

Lot 3361* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

ULFT, JAKOB VAN DER (1627 Gorkum 1689), zugeschrieben.

Flusslandschaft mit Brücke und Wasserburg. Federzeichnung in Braun, braun und grau laviert. 18,5 x 39 cm. Beilage: Französisch, Ende 19. Jh. Frau auf einem Sessel. Bleistiftzeichnung. 18,1 x 11,1 cm. Verso Studie zu einer sitzenden Frau. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 5 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3366* - A136 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 24 März 2006, 14.00 Uhr

ZUBER-BÜHLER, FRITZ (Le Locle 1822 - 1896 Paris).

Weinende junge Frau, die von Kind und Mutter getröstet wird. Studie in Kohle, farbiger Kreide, weiss gehöht. Mit Bleistift quadriert. 61,5 x 49 cm. Re. ob. von alter Hand mit Bleistift bez.: Mme Bothereau, rue St. Charles 5 à la Chapelle. Re. unt. gestempelt: Vente Zuber-Bühler. Gerahmt. - Minim stockfleckig. - Bestandteil der Ausstellung "400 Years of Swiss Drawings: The Kurt Meissner Collection" bei C.G.Boerner, New York, 2001. - Nachlass Kurt Meissner Zürich.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)