Uhren & Möbel - online only

Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

Lot 4426 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

LOT VON 2 ÄHNLICHEN STÜHLEN,

Barock, Portugal, 17. Jh.
Nussbaum gedrechselt sowie geschnitzt mit Voluten und dunkel gebeizt. Sitz und Rückenlehne mit reich geprägtem Leder. Messingnagelbeschlag. Reparaturen und Ergänzungen. Fehlstellen.
Ca. 50x46x131 cm.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4428 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

SPIEGEL,

Spätbarock, Italien, 19. Jh.
Holz geschnitzt mit Blättern und Blattvoluten sowie teilvergoldet. Fehlstellen.
198x163 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4429 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

SPIEGEL,

Barock-Stil, Italien.
Holz geschnitzt und vergoldet.
95x81 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 4430 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

BETBANK,

Spätbarock, Lombardei, 18.Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in Reserven sowie belegt mit ebonisierten Profilen. Front mit 2 Schubladen über Türe (umgebaut) sowie Sockelschublade.
60x65x86 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4431 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

RUNDER TISCH AUS 2 HALBRUNDEN TEILEN,

Barock und später, Italien.
Nussbaum.
D 135, H 79 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 4433 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

SPIEGEL,

Régence-Stil, Frankreich.
Holz geschnitzt mit Blumen und Muscheln sowie vergoldet.
120x80 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4434 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

KLEINE KOMMODE,

Louis XV, Westschweiz, wohl Bern, 18. Jh.
Palisander und Nussbaum eingelegt in Form von rechteckigen Reserven und Filets. 2 Schubladen. Rötliches Marmorblatt und Bronzebeschläge. Restauriert. 2 Schlüssel.
70x45x88 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4435 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

BUREAUPLAT,

Louis XV-Stil, Frankreich.
Rosenholz eingelegt in Form von Rauten. Das Blatt mit grünem Leder bezogen. 3 Schubladen. Bronzebeschläge. 1 Schlüssel.
160x81x81 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4436 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

KOMMODE,

Louis XV, Westschweiz oder Montbeillard, 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser und Rosenholz eingelegt mit Reserven und Filets. Messingkanneluren. Front mit 3 Schubladen. Spätere Bronzebeschläge. Rötlich/graues Marmorblatt. Stark restauriert.
113x63x86 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4439 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

LACKKOMMODE,

Louis XV-Stil, 19. Jh.
Holz schwarz gelackt mit figürlichen Darstellungen im japanischen Stil. 3-seitig bombierter Korpus mit 2-schübiger Front. Brekzieblatt. Zu restaurieren.
70x38x80 cm.

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Lot 4440 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

KLEINES BUREAU-PLAT,

Louis XV-Stil, Frankreich.
Mahagoni. Das Blatt mit braunem Lederbezug in Messingstab gefasst. Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge. 1 Schlüssel.
116x62x74 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4441 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

PAAR FAUTEUILS,

Louis XV-Stil, Frankreich.
Buche geschnitzt mit Rocaillen und Blättern sowie dunkel gebeizt. Sitz und Rückenlehne mit Joncbezug. Sitzkissen mit hellem, gemustertem Stoffbezug.
64x48x95 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 4442 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

ZYLINDERSCHREIBTISCH,

Louis XV-Stil.
Palisander, Nussbaum, Rosenholz und andere Hölzer eingelegt in Filets und Ranken. Der Zylinderverschluss öffnend auf ausziehbare Schreibplatte und 3 Schubladen. Bronzeschläge. 1 Schlüssel. Fehlstellen.
72x46(65)x99 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 4443 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

BUREAU-FAUTEUIL,

Louis XV-Stil, Frankreich.
Buche geschnitzt mit Blüten und Blättern sowie moulüriert. Sitz und Rückenlehne mit Joncbezug.
66x49x90 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 4445 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

SCHREIBKOMMODE,

Transition, Schweiz.
Nussbaum, Wurzelmaser und andere, teils getönte Hölzer eingelegt in Form von geometrischen Motiven und Reserven. Schräg gestelte, abklappbare Schreibplatte über 2 Schubladen. Innen mit 8 Schubladen und 3 Fächern. Bronzebeschläge. Restauriert. 2 Schlüssel.
94x58(97)x101 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4447 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

KOMMODE,

Louis XVI, Norditalien.
Nussbaum und Mahagoni eingelegt mit rechteckigen Reserven und Filets. Front mit 3 Schubladen.
120x56x85 cm.

Lot 4449 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

KOMMODE,

Louis XVI, in der Art von Hopfengärtner, Bern.
Kirsche, Nussbaum und andere Hölzer eingelegt mit geometrischen Friesen und rechteckigen Reserven. Messingbeschläge.
93x55x85 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4449A* - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

KLEINES AMEUBLEMENT,

Louis XVI, Schweiz.
Buche kanneliert und beschnitzt mit Rosetten. Bestand: Canapé "en corbeille" und Paar Bergèren. Hufförmiger gepolsterter Sitz auf gerader Zarge und kannelierten konischen Beinen. Geschwungene gepolsterte, in die Armlehnen übergehende Rückenlehne. Gestreifter und geblumter Veloursbezug.
68x60x100 cm bzw. 122x80x87 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4450 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

KLEINE BANQUETTE,

Louis XVI/Restauration, Westschweiz.
Kirsche eingelegt mit Filets. Gepolterter Sitz. Spätere Rückenlehne mit Kissen. Gelber Stoffbezug. Fehlstellen, 1 Bein repariert. Bezug fleckig.
180x66x81 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 4450A - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

GUERIDON,

Louis XVI-Stil, 19.Jh.
Nussbaum eingelegt mit gefärbtem Blumentopf und Filets. Rechteckiger, 3-schübiger Korpus auf hohen Pyramidenbeinen. Messingbeschläge.
41,5x31x78,5 cm.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Lot 4453 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

BOUILLOTTE-TISCH,

Louis XVI-Stil, Frankreich.
Mahagoni mit Messingfilets besetzt. Rosafarbenes Marmorblatt. Gerade Zarge mit einer Schublade. Auf Rollen. 1 Messingfilet lose.
D 71, H 74 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4455 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

HÄNGEVITRINE,

Louis XVI, Schweiz.
Kirsche geschnitzt mit geometrischen Friesen. Front mit Türe. Ehemalige Uhrenvitrine.
37x18x99 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4456 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

LISEUSE,

spätes Louis XVI, 19. Jh.
Kirsche eingelegt mit hellen und dunklen Filets. Schublade über Fach. 1 Bein defekt.
40x32x75 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4459 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

KONSOLE,

Directoire, Frankreich.
Mahagoni kanneliert und Messingbeschläge. 1 schübige Zarge. Weisses Marmorblatt.
87x33x85 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 4460 - W251 Uhren & Möbel - online only - Donnerstag 01 Dezember 2016, 11.30 Uhr

KOMMODE,

Empire, Schweiz.
Nussbaum teils ebonisiert. Front mit 4 Schubladen zwischen Halbsäulen. Messingbeschläge. 3 Schlüssel.
114x56x93 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)