Asiatica: Himalaya, China

Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

Lot 1180* - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

YIXING-KÄNNCHEN.

China, H 8,7-10,5 cm.
Hellbrauner Ton. Henkel, Griff und Tülle in Bambusform. Eine Seite mit eingravierter Kalligrafie, die andere Seite mit eingraviertem Ast. Eine Siegelmarke im Deckel. DAZU: Kännchen, Böhmen, 19. Jh. , Bodenbach, gemarkt WS&S (Wilhelm Schiller& Sohn). H 8 cm, Deckel verloren.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Details Mein Katalog Anfragen Auktion Livestream

Lot 1181* - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

KLEINES YIXING-KÄNNCHEN.

China, H 5,8 cm.
Der Gefässkörper imitiert den Baumstamm einer Kiefer, der Knauf ist in Tannzapfenform gestaltet. Die Ausgusstülle und der Henkel in Form plastischer Kieferäste.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 1183* - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

ZWEI YIXING-KÄNNCHEN.

China, H 10,5-16,5 cm.
a) Rotbrauner Ton mit Spuren von Vergoldung. Sechseckig, abgerundeter Körper mit Blumendekor in leichtem Relief. Am Deckel und unter der Ausgusstülle Glücksembleme. b) Rotbraunes Kännchen in tibetischem Stil mit appliziertem, beigem Dekor. Beide Deckel mit Chip. (2)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1186* - W249AS Asiatica: Himalaya, China - Montag 06 Juni 2016, 15.00 Uhr

ZWEI YIXING-KÄNNCHEN MIT UNGEWÖHNLICHEN DECKELN.

China, H 8-11 cm.
a) Dunkelbrauner Gefässkörper in Form einer dreibeinigen Kröte, deren Kopf die Ausgusstülle bildet. Henkel als plastische, bewegliche Kröte. Stempelmarke am Boden und im Deckel. b) Bauchiger Gefässkörper mit Drachendekor in leichtem Relief. Beweglicher Drachenkopf am Deckel. Eingeschnittene Marke im Deckel. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)