Schweizer Kunst - online only

Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

Lot 6527 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

FERDINAND GEHR

(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)
Rosenhecke. 1979.
Aquarell auf Papier.
Unten mittig datiert und signiert: 79 F. Gehr.
50 × 65 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6528 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

ERNST SAMUEL GEIGER

(Turgi 1876–1965 Villeneuve)
Bei Ligerz. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Geiger. 1930.
56,5 × 56,5 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6530 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

HERMANN HALLER

(Bern 1880–1950 Zürich)
Männerportrait.
Bronze, braune Patina.
Auf dem Hals signiert: Haller. Mit Giesserstempel: CIRE PERDUE M. PASTORI GENEVE.
H 27,5 cm (ohne Sockel).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 6531* - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

OTTO TSCHUMI

(1904 Bern 1985)
Chute d'ange. 1940.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: tschumi 40. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: tschumi 40 chute d'ange.
39 × 49,5 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6533 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

IRÈNE ZURKINDEN

(1909 Zürich 1987)
Pétanque Bahn, Jardin du Luxembourg, Paris. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Irène Zurkinden 73.
38 × 55 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6535 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

LOUIS RHEINER

(Genf 1863–1924 Cannes)
Seelandschaft.
Ölkreide auf Papier.
Unten rechts signiert: Louis Rheiner.
32 × 41 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6536 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD

(Morges 1889–1960 Chardonne)
Poète aveugle. 1948.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: RTh Bosshard (in Farbe eingeritzt).
81 × 100 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6538* - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Garten.
Kohle auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: CA.
28 × 24 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6539 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

CARL WALTER LINER

(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
Komposition gelb, blau, schwarz. 1970.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Liner 1970.
115,5 × 88,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6540 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

FRITZ HUG

(Dornach 1921–1989 Zürich)
Nilpferd.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: hug.
46 × 46 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 6541 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

WERNER NEUHAUS

(Bern 1897–1934 Lützelflüh)
Haus im Wald.
Mischtechnik auf Papier.
37,5 × 50,5 cm (Lichtmass).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6543 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Klosters. 1911.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Hans Beat Wieland. Klosters. 1911.
53 × 73 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6544 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

ADOLF WÖLFLI

(Nüchtern 1864–1930 Waldau)
Von Skt. Adolf II. 1920.
Farbstift auf Papier.
Rückseitig bezeichnet, datiert und signiert: Von Skt: Adolf II. Bärn 1920. Wölflin de la Waldau.
45 × 33 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6545 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

FERDINAND GEHR

Pfingstrosen und Iris. 1979.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
52 × 40,5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6547 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

CHARLES HINDENLANG

(1894 Basel 1960)
Charkow, Blick auf die Verkündigungskathedrale.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: Ch. h. Rückseitig signiert und bezeichnet: Ch. Hindenlang, Charkow.
51 × 75 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 6548 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

HANS ERNI

(1909 Luzern 2015)
Métamarphose. 1968.
Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Erni 68.
38,3 × 57,8 cm (Lichtmass).

Lot 6549 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)
Kühe.
Mischtechnik auf Papier.
Mittig signiert: Hans Krüsi.
41,4 × 29,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 6551 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)
Bäume mit Vogel.
Mischtechnik auf Papier.
Unten rechts signiert: Hs Krüsi.
14,5 × 10,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6552 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)
Tessiner Bergdorf. 1943.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: herbst. 43.
42,5 × 47 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6553 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

IRÈNE ZURKINDEN

(1909 Zürich 1987)
Luxembourg Pavillon. 1960.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Irène Zurkinden. 60.
38 × 55 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 6554 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

ADOLF HERBST

(Emmen 1909–1983 Zürich)
Göschener Alp.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: herbst.
38 × 46 cm.

Lot 6555 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

EMIL HÄFELIN

(Winterthur 1921–2001 Marthalen)
Stillleben mit Früchten.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: EH.
41 × 61 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 6557 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

CONSTANTIN POLASTRI

(Dürnten 1933–2009 Männedorf )
Gartenfest. 1997.
Öl auf Leinwand.
Unten links und rechts datiert und signiert: 97 Polastri.
100 × 90 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6558 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

HANS KRÜSI

(Zürich 1920–1995 St. Gallen)
Triptychon. 1992–1995.
Mischtechnik auf Papier.
Unten links monogrammiert und unten rechts datiert: HSK 1992; unten links datiert und unten rechts monogrammiert: 1995 H.S.K; unten rechts monogrammiert: HSK.
Je 10,5 × 14,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6560 - ibid145 Schweizer Kunst - online only - Mittwoch 26 Juni 2024, 10.00 Uhr

GOTTLIEB SOLAND

(Aarau 1928–2011 Zofingen)
Ohne Titel. 1976.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig signiert und datiert: g. soland 1976.
165 × 30 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)