Asiatica - online only

Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

Lot 9501* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

KLEINER VAJRAPANI.

Westtibet 11./12. Jh. 10,5 cm.
Kupferlegierung, die Haare mit Resten von roter Fassung. Einfache, aber ausdrucksstarke Darstellung des Vajraträgers mit gefletschten Zähnen und Schlangenschmuck. Vajra verloren.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 9503* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

TSONGKHAPA.

Tibet, 19. Jh. H 14,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, das Gesicht kalt vergoldet. Die beiden Lotosblüten tragen seine Attribute Schwert und Sutrenbuch.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 9504* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

ZWEI MÖNCHE.

Tibet, 18./19. Jh. H 8,5 cm.
Messing. Die beiden sitzen je auf einem quadratischen Meditationskissen, der ältere hält eine flammende kalasha, der jüngere die Hände meditierend im Schoss. (2)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 9507* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

RITUELLE KNOCHENSCHÜRZE MIT -KRONE.

Tibet, ca. Mitte 20. Jh. B (Schürze) 55 cm.
Knochenplättchen, netzartig verbunden durch Perlenstränge aus Bein. Die Plättchen beschnitzt mit Gottheiten, Blüten, Vajras und den Astamangala, die untere Kante abgeschlossen durch Mahakalamasken. Die Krone besetzt mit fünf Totenschädeln.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Lot 9511* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

SCHLAFTEPPICH (KHADEN).

Tibet, um 1930, 162 x 85 cm.
Polychrome Wolle. Lotosranken mit drei grossen Blüten und Fledermäusen auf goldbraunem Grund. Gebrauchsspuren.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 9512* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

LOT VON DREI AMULETTBEHÄLTERN (G'AU).

Tibet, 19. und 20. Jh. H 8/ 10,5/ 17,5 cm.
Kupferbehälter in Lotosblattform, die Fronten aus getriebenem Silber. Der Grösste mit vergoldeten Ashtamangala und einer Kirtimukha. (3)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 9513* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

SILBERTEESCHALE MIT DECKEL UND FUSS.

Nepal, 20. Jh. H 18 cm, G 333 g.
Feiner getriebener und gravierter Dekor von Lotosranken, Drachen und den Ashtamangala. Die Schale mit punziertem Schriftzug "Nepal". Knauf aus Korallenimitat.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9514* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

PRIESTERKRONE.

Tibet, 19./20. Jh. H 19 cm.
Papier-maché, polychrom bemalt mit je einem gekrönten Totenschädel und einer Kapala.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9515* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

ZWEI BUDDHISTISCHE HOLZ-DRUCKSTÖCKE.

Tibet, 19. Jh. L ca. 54 cm.
Doppelseitig beschnitzt, die Vorderseiten jeweils mit Textfeld in der Mitte, flankiert von zwei Illustrationen. Die Rückseiten mit reinem Text in tibetischer Schrift. (2)

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9516* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

TSAGLI DER SARVABUDDHA-DAKINI.

Tibet, 19./20. Jh. 16,5 × 12 cm.
Feine Malerei der roten Luftwandlerin, die sich eine blutgefüllte Schädelschale an den Mund hält. Eine Flammenaureole umfängt die Figur.

Lot 9517* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

KLEINES SCHWARZGRUND-THANGKA DES TSONGKHAPA.

Tibet, 18. Jh. 30 x 25 cm.
Mit Amitayus unter ihm und Shadakshari über ihm thronend. Seidenbrokatmontierung.

Lot 9520 - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

VON SCHROEDER ULRICH, 'BUDDHIST SCULPTURES IN TIBET VOL. I & II'.

Visual Dharma Publications Ltd., Hong Kong 2001.
Bestehend aus: 'Volume One, India and Nepal' und 'Volume Two, Tibet and China'. Erstausgabe, 2001, Exemplarnummer 495. Je in Schuber. Innenseite mit handschriftlicher Widmung des Autors an einen Freund.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9522 - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

VON SCHROEDER ULRICH, 'BUDDHIST SCULPTURES OF SRI LANKA'.

Visual Dharma Publications Ltd., Hong Kong 1990.
Erstausgabe, 1990, Exemplarnummer 18 von 999. In Schuber. Innenseite mit handschriftlicher Widmung des Autors an einen Freund.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 9523 - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

SITZENDER BODHISATTVA.

China, Yuan-Dynastie, H 23 cm.
Bronze, Gold- über Rotlack. Der gekrönte Bodhisattva mit versunkenem Gesichtsausdruck hält eine Blume in den Händen und sitzt auf einem Lotossockel.

Lot 9526 - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

SITZENDER WEISER.

China, 18./19. Jh. H 13 cm.
Bambus. Der alte Mann mit schlichtem Haarknoten sitzt auf einem Felsen und hält einen Kiefernast in der Hand. Hinter ihm klettert ein Eichhörnchen herum. Sprünge.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9528 - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

JADEIT-ANHÄNGER.

China, 20. Jh, 5x4 cm.
Weisser, gewölkter Jadeit mit grünen Einschlüssen. Durchbrochene Schnitzerei zweier Knaben zwischen Lotosblättern und -ranken.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 9532 - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

TEE-SCHATULLE.

China, Kanton, 19. Jh. L 29 cm.
Goldgrundiger Kantonlack. Scharnierdeckel und Seiten bemalt mit figürlichen Szenen sowie Blumen- und Vogelmotiven in Kartuschen, zum Teil mit Inschriften. Innen zwei Zinnbehälter. Schlüssel vorhanden.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 9540 - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

JADE-SNUFFBOTTLE.

China, 19. Jh. H 7,6 cm.
Seladonfarbene Jade, die Schauseite mit der Darstellung des Liu Hai auf seiner dreibeinigen Kröte in leichtem Relief. Auf kurzem Fussring. Jadeit-Stopper und Metalllöffel.

Lot 9541 - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

KLEINE SNUFFBOTTLE.

China. H 5 cm.
Weisse Jade. Flache Balusterform auf kurzem Stand. Achat-Stopper.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 9543* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

BAOTOU-FIGURENTEPPICH.

China, um 1940, 127 x 69 cm.
Polychrome Wolle. Auf dunkelblauem Grund reitet Laotse auf seinem Maultier durch verschneite Landschaft, eine Begleitfigur zu seiner Rechten.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Lot 9544* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

BAOTOU STILLLEBEN-TEPPICH.

China, um 1920. 131 × 202 cm.
Wolle. Im tiefblauen Feld stehen Vasen geschmückt mit Blütenzweigen und weitere Antiquitäten sowie Bücher und Schriftrollen in dezenten Braun- und Blautönen.

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 9546* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

ZWEI SEIDEN-TEXTILIEN.

China, a) Drachen: 18. Jh. 91 × 83 cm. b) Medaillons: 19. Jh. 59 × 144 cm.
a) Gewobene Drachen über dem Urozean auf goldfarbenem Seidengrund. b) Gestickte polychrome Schmetterling-Medaillons mit bewegtem Urozean auf lachsfarbenem Grund. Ergänzte Bordüre. (2)

Lot 9547 - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

TRADITIONELLE LANDSCHAFTSMALEREI NACH ZHAO QIANLI (1127–1162).

China, Qing-Dynastie, 118 x 54 cm.
Tusche und Farben auf Seide. Drei Reiter sind unterwegs in einem Tal mit Pavillons inmitten einer prächtigen Landschaft. Signiert: Zhao Qianli. Fünf Siegel. Als Hängerolle montiert. Mit Box.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 9549* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

BLÜHENDE GLYZINIEN.

China, 19./20. Jh. 34 x 110 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Signiert: Wang Xian, zwei Siegel. Oben rechts signiert. Hängerolle.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 9552* - ibid144 Asiatica - online only - Mittwoch 19 Juni 2024, 9.30 Uhr

SHEN SHIXUN.

China, 18./19. Jh. 40 × 30 cm.
Tusche auf Papier. Feine Wasserlandschaft. Signiert: Shen Shixun, zwei Siegel. Ein Sammlersiegel.