Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only

Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

Lot 7513 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

KLEINER MAJOLIKA ALBARELLO

Toskana oder Süditalien, wohl 17. Jh.
Zylindrische Form mit abgeschrägter Schulter, bemalt mit einem Band von stilisierten Kanneluren, in Ocker und Blau, zwischen horizontalen Linienbordüren in Grün, Blau und Ockergelb.
H 17 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 7514 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

FAYENCE SCHALE, DEKOR À BERAIN

Moustier, 18. Jh.
Geschweifte Vierpassform auf einem Standring, bemalt in Blau mit Putti in antikem Harnisch und einem Bachus auf einer Ziege sitzend, inmitten Arabesken und Laub- und Bandelwerk.
L 43 cm, H 5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7515 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

GRUPPE VON 6 PORZELLAN (TERRE DE PIPE) CALLOT ZWERGEN

wohl Frankreich, 19. Jh.
Unbemalt und mit verschiedenen Attributen. Ohne Marken.
H 14,5 cm - 15 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7516 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

ZWISCHENGOLDGLAS BECHER

Böhmen, 18. Jh.
Facettierte konische Form. In der doppelten Wandung goldradierter Dekor aus Metallfolie ausgeschnittene Motive mit eingeritzter Binnenzeichnung. Umlaufende Darstellung einer Hirschjagd über Akanthusblattfries über der Bodenkante, Bodenmedaillon mit Hasenjagd auf rubinrot getöntem Grund.
H 8,7 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 7517 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

ZWISCHENGOLDBECHER MIT JAGDSZENE

Böhmen, 18. Jh.
Facettierte, leicht konische Form. In der doppelten Wandung goldradierter Dekor aus Metallfolie ausgeschnittene Motive mit eingeritzter Binnenzeichnung. Eine umlaufende Szene mit Entenjagd über einem Akanthusblattfries. Der eingesetzte Rubinglas - Boden mit einem Hirschjagd-Medallion.
H 9 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7519 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

ZWISCHENGOLDGLAS BECHER

Böhmen, 18. Jh.
Facettierte, leicht konische Form. In der doppelten Wandung goldradierter Dekor aus Metallfolie ausgeschnittene Motive mit eingeritzter Binnenzeichnung. Mit Wappenkartuschen überschriftet "I.W. D.V.B" und zwei Medaillons mit Justitia und Schriftband "Qui Erudiunt Multos Ad Fulgebunt Sicut" mit Blattranken, über einem Akanthusblattfries. Im Boden ein Schachbrettmedaillons auf rubinrotem Grund.
H 9,5 cm.

CHF 350 / 450 | (€ 360 / 460)

Lot 7521 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

KOPPCHEN AUS DER KÖNIGLICHEN HOFCONDITOREI IN WARSCHAU

Meissen, um 1745-50. Bemalung von Gottfried Klinger (1711-1781).
Bemalt in Unterglasurblau mit dem AR (Augustus Rex) Monogramm und Holzschnittblumen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke und Inventarmarke K.H.C.W.
H 4,5 cm.
Saleroom Notice

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7522* - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

ZWISCHENGOLDGLAS MIT JAGDSZENE

Böhmen, spätes 18. Jh.
Konisch facettierte Form. Mit radiertem Golddekor. Zwischen zwei Akanthusblattbordüren eine umlaufende Jagdszenne.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7525 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

KLEINE ZITRONENTERRINE

Fürstenberg, um 1765.
Unbemalt. Naturalistisch modelliert und appliziert auf ein Blatt mit naturalistischer Äderung. Unterglasurblaue Marke F.
L 12 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)

Lot 7540A - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT KUPFERGRÜNER LANDSCHAFTSMALEREI

Fürstenberg, um 1760-70.
Jedes Stück bemalt mit einer Flusslandschaftsvedute auf einer purpurfarbenen Rocaillekonsole mit Schuppenmuster. Die Ränder mit Goldbordüren. Unterglasurblaue Manufakturmarke F.
Ø12 cm, 7,2 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7541 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

WANDVASE

Fürstenberg, um 1782.
Modelliert als Füllhorn mit Rocaillen und Schilfgras und einem Ovalmedaillon mit Vogeldekor, über einem herabhängendem Tuch mit Rosettenmotiven in Gold. Staffiert in Rosa, Grün und Gold. Unterglasurblaue Marke F.
H 22 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 7542 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

KLEINE TERRINE

Fürstenberg, um 1770.
Ovale Rokokoform mit seitlichen Rocaillehenkeln und auf vier Volutenfüssen. Allseitig mit Rocaillekartuschen mit Höhungen in Seegrün, hellem Purpur und Gold, darin Landschaftsveduten und Streublumen, der Deckel mit einem Birnenknauf. Unterglasurblaue Manufakturmarke F.
L 17,5 cm, H 12 cm.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Lot 7543A - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

KLEINE ZIERVASE MIT TÜRKISFOND

Fürstenberg, um 1765.
Französische Form mit seitlichen vergoldeten Metallhenkeln in Groteskenform. Bemalt mit Landschaftsmalerei in Vierpassreserven auf türkisfarbenem Fond. Montiert auf einen Verkantsockel mit entsprechender Bemalung. Unterglasurblaue Manufakturmarke F, Ritzzeichen No.1.
H 20,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7543 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

SCHALE MIT TÜRKISFOND

Fürstenberg, um 1765.
Vierpassige Ovalform. Mit einer Vierpassreserve bemalt mit einer Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage, gerahmt in Gold auf türkisfarbenen Fond. Unterglasurblaue Manufakturmarke F, Ritzzeichen No. z und p.
L 24 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7544 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

PAAR TELLER „FLIEGENDE KINDER”

Fürstenberg, um 1760.
Bemalung mit Putti die auf Wolken schweben und Blumenfestons auf dem reliefierten Rand, Goldrand. Unterglasurblaue Marke F.
D 22,5 cm.

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7545 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

SAUCIERE

Fürstenberg, um 1760.
Balusterförmig mit auskragenden Lippenrand zu beiden Seiten und auf vier Volutenfüssen, seitliche durchbrochene Rocaillehenkel. Mit Schuppen- und Rocaillerelief, bemalt mit Blumendekor. Unterglasurblaue Manufakturmarke F, H in Purpur.
L 21,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7549 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

GROSSER TEEKESSEL MIT RECHAUD

Fürstenberg, um 1765.
Der Henkel mit fein ziselierter und vergoldeter Metallmontierung. Bemalt in Kupfergrün und Gold mit Blumenmalerei. Auf einem Rechaud mit durchbrochenen Seiten und auf vier Volutenfüssen mit rankenden Rosenzweigen, staffiert in Grün und Gold. Unterglasurblaue Manufakturmarke F.
H 41 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7550 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

KONFEKTKORB

Berlin, KPM, um 1780.
Oktagonale Form mit durchbrochenen Seiten und Standfuss. Die seitlichen Stäbe gehöht in Hellgrün und Gold und mit einem purpurfarbenen Band umschlungen. Bemalt mit Röschen im Fond. Unterglasurblaue Zeptermarke und _, RItzzeichen III und 21.
L 28 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7551 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

ZWEI PIROLE

Berlin, KPM, um 1900.
Auf einem Baumsockel mit geschlossenen Flügeln, schwarz gehöht.
H 21 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7553 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

PAAR CACHEPOTS "CASSÉ MAILLARDS"

Paris, 19.Jh.
Modelliert in Form einer Gartenjardiniere und mit einem Unterteller, bemalt mit Blumen- und Golddekor. Signiert in Eisenrot Paris Cassé Maillards.
H 19,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 7554 - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

LOT VON SERVICETEILEN „ZWIEBELMUSTER”

Meissen, 19./20. Jh.
Bestehend aus: 21 kleine Teller (19,5 cm), 1 kleine Zuckerdose, 4 Tassen und Untertassen, 1 Teekanne. Verschiedene unterglasurblaue Schwertermarken, 19. bis 20. Jh.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7556* - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

BIEDERMEIER RANFTBECHER MIT MÄDCHENPORTRÄT

wohl Böhmen, 19. Jh.
Transparentes Glas mit Goldrand. über einem gerippten Sockel ein rundes Porträtmedaillon zwischen Blumenranken in Schwarzlot.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7557* - ibid138 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 26 September 2023, 10.00 Uhr

LOT VON SECHS KURGLÄSERN

Böhmen, 19./20. Jh.
Diverse Formen mit teilweiser rubinroter Ätzung, diversem Schlif und Emailfarbenbemalung.

CHF 100 / 170 | (€ 100 / 180)