Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only

Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

Lot 7401 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

LOT VON 14 FIGUREN AUS DER „AFFENKAPELLE”

Meissen, 19.-20. Jh.
Diverse Schwertermarken des 19. und 20. Jh. DAZU: 2 Figuren eines Klavierspielers und eines Dudelsackspielers auf einem purpur gehöhten Rocaillesockel, wohl Thüringen, 19. Jh. Schwertermarke in Aufglasur.
(16)

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7402 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

LOT VON 4 CELLOSPIELENDEN FIGUREN

Meissen, 18. und 19. Jh.
Zwei Kavalier und 2 Mädchen. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Knäufen und ein Kavalier mit unterglasurblauer Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels. Modellnummern eingeritzt 5., 2571 (1 Kavalier und 1 Mädchen).
H 12 cm und 13 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7406 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

„DAS GEFÜHL” AUS EINER SERIE DER FÜNF SINNE

Meissen, um 1880. Modell von Victor Acier.
Eine Rokokodame an einem Tisch sitzend mit einem Vogelkäfig, aus dem ein Papagei hervorblickt und ihr in den Finger beisst. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modellnummer E.4 eingeritzt, Pressnummer.
H 15 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

Lot 7408 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

KAVALIER UND DAME ALS LIEBESPAAR

Meissen, um 1748.
Auf einem Sockel sitzend, bekleidet mit einem goldgeränderten schwarzen Gehrock über goldgrundiger Weste mit Blumendekor und schwarzen Kniebundhosen. Die Dame rückwärts ihm zugewandt in seinen Armen liegend und in einem weissen Kleid mit Höhungen in Blau und Gelb über purpurfarbenem Unterrock. Spuren einer blauen Schwertermarke auf dem unglasierten Sockel.
H 12,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7410 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

SCHÄLCHEN MIT KAUFFAHRTEISZENEN

Meissen, um 1728-30.
Sechspassige form mit auskragendem Rand. Bemalt mit einer Rokokokartusche in Gold mit Gitterwerk und Schuppenmuster in Braun und mit Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur. Goldblattbordüre am Rand. Blaue Manufakturmarke auf der unglasierten Unterseite, Goldnummer 13., Drehermarke X.
14 × 15 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7411 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

BECHER UND UNTERTASSE MIT KAUFFAHRTEISZENEN

Meissen, um 1730–35.
Einhenkelige Form. Bemalt mit vierpassigen Goldkartuschen mit braunem Lüster und mit eisenroten Federbüschen, darin Hafenszenen und mit Goldspitzenbordüren am Rand. In den Zwischenräumen und auf der Unterseite der Untertasse indianischem Blumenmalerei. Unterschiedliche Schwertermarken in Unterglasurblau, Goldnummer 1.
H 7,5 cm, Ø 13 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7412 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

ECUELLE MIT UNTERSCHALE

Meissen, um 1750.
Die seitlichen Henkel in Form von Blumenstielen, deren Blüten seitlich appliziert. Bemalt mit feinen Genreszenen in Parklandschaften in der Art von Watteau. Goldspitzenbordüren am Rand und Innenseiten vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken. Pressnummer 21 auf der Unterseite der Unterschale.
Ø Ecuelle 14 cm (ohne Henkel), Unterschale 22 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7413 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

FIGURENGRUPPE „DER LAUSCHER AM BRUNNEN”

Meissen, Modell um 1754 von J. J. Kändler, Ausformung und Staffierung um 1765.
Einteilige Gruppe. Ein Kavalier, der auf der Rückseite einer Architekturruine kniet, vor der ein Schäferpaar sitzt mit Schafen und einem Hund. Auf einem Rocaillesockel mit Goldhöhungen. Blaue Schwertermarke auf der unglasierten Unterseite.
H 24,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7414 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

FIGUR EINER WÄSCHERIN MIT KORB

Meissen, um 1750.
Mit einem ovalen Korb, den sie an zwei Henkeln trägt, bekleidet in Weiss und rosefarbenem Rock. Auf einem Rocaillesockel mit Blüten und Blättern appliziert. Schwertermarke an der Rückseite des Sockels.
H 13,4 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lot 7415 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

PAAR DURCHBROCHENE ZIERVASEN

Meissen, um 1760.
Balusterform mit korbähnlichem Durchbruch, die Stege mit Golddekor. Appliziert mit Blüten und Blättern. Ohne Marken.
H 17 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7416 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

ALLEGORISCHE FIGUR DES ÜBERFLUSSES

Meissen, Mitte 18. Jh.
Als weiblicher Genius mit antikisierendem Gewand mit Perlenkette verziert, in der einen Hand einen Teller Früchte, in der anderen eine Traubenrispe zum Mund führend, begleitet von einem Äffchen. Auf einem erhöhten Rocaillesockel gehöht in Gold. . Ohne Marke.
H 14 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 7417 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

TERRINE

Meissen, um 1760.
Vierpassige Ovalform, an den Rändern mit flachem Blumenrelief, gehöht in Gold. Bemalt mit Blumenbouquets. Die grün gefassten Blumenstil-Henkel mit seitlichen Blüten appliziert. Rosenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke.
L 26 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 7418 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

PUTTO MIT KORB

Meissen, um 1750.
Mit einem Korb in den Händen und mit einer Tasche auf den Rücken, an einem Riemen um die Schultern geschnallt. Bekleidet mit hellbrauner Jacke über türkisgrünen Kniehosen, gelben Schuhen. auf einem goldgehöhten Rocaillesockel mit Baumstütze. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels.
H 11,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7419 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

ZYLINDERKRUG MIT DEM PORTRÄT AUGUST III. KÖNIG VON POLEN

Dresden, Helena Wolfsohn, 19. Jh.
Auf der Frontseite das Dreiviertelportät des Monarchen im vollen Ornat mit dem Orden des Goldenen Vlies umgehängt. In einem runden Goldmedaillon mit radiertem Blattwerk und der Königskrone. Goldblattbordüren und das Allianzwappen Sachsen-Brandenburg, Datum 1734. Gemarkt mit AR in Blau auf der unglasierten Unterseite.
H 18,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 7420 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

SCHIMMEL MIT PFERDEFÜHRER

Meissen, um 1750. Modell von J. J. Kändler.
Der Schimmel zur Levade aufgebäumt, an den Zügeln gehalten von einem dunkelhäutigen Knecht, bekleidet mit einem violettfarbenem Mantel und purpurfarbenem Turban mit weissem Rand. Der flache Geländesockel mit Baumstütze appliziert mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 25 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 7423 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

ECUELLE MIT IMARIDEKOR

Meissen, um 1735-40.
Mit seitlichen Rocaillehenkeln mit Goldhöhung. Bemalt im Imari-Stil in Unterglasurblau mit Goldhöhung mit blühenden Päonienästen in Emailfarben und mit je einem Schmetterling und mit unterglasurblauen Doppelringbordüren. Der Deckel entsprechend bemalt und mit einer eisenroten Blattbordüre am Rand mit Halbblüten in Purpur und mit Gelbhöhung. Unterglasurblaue Schwertermarke und K.
Ø 16,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7425 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

DREI DESSERTTELLER AUS DER „KÖNIGLICHEN HOF- SILBERKAMMER” UND „HOF- WIRTSCHAFT”

Meissen, um 1880-1909.
Mit Blumendekor und Randdurchbruch im Stil des „Brühlschen Allerleis”. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und beschriftet in Schwarz: „K.Hof=Silberkammer”, „K.Hof=Wirtschaft”, „Königl. Hofwirtschaft 1909”.
Ø 23,5 cm.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Lot 7426 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

TEEDOSE MIT ORNITHOLOGISCHEM DEKOR

Meissen, um 1760.
Bemalt mit Vogelvignetten und verstreuten Insekten. Ohne Marke.
H 14 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7429 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

ZUCKERDOSE MIT TENIERSZENEN

Meissen, Mitte 18. Jh.
Runde Form mit Ozierrandrelief. Bäuerliche Genreszenen in Landschaftsveduten, in der Art von Teniers. Dazwischen Blumenbouquets. Die Ränder vergoldet. Spuren einer blauen Schwertermarke, Pressnummer 68.
D 10,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7430* - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE IN VIERPASSFORM MIT BLUMEN- UND INSEKTENMALEREI

Meissen, um 1750.
Goldgerändert. Unterglasurblaue Schwertermarken. Etikette mit Inv.Nr. 272I.
H 5,5 cm, Ø 14 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7436* - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

KLEINE EMAILLE TABATIERE

Frankreich, 18. Jh. In vergoldeter Metallmontierung.
Bombierte Rechteckform, allseitig mit Blumenmalerei und mit einem Mops auf einem Kissen beim Ballspiel vor einem purpurfarbenem Vorhang, auf der Inneseite des Deckels.
6,3 x 3 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 7437* - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

EMAILLE TABATIERE MIT GOLDDEKOR

Berlin, Werkstatt Fromery, um 1770-80.
Rechteckige Truhenform allseitig mit ziseliertem Gitterwerk in Gold. Mit vergoldeter Metallmontierung.
7 x 3,7 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7439* - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

EMAILLE TABATIERE IN SCHATULLENFORM

Frankreich, 18. Jh. Mit vergoldeter Metallmontierung.
Rechteckig mit gewölbtem Deckel. Königsblauer Fond mit Silberrocaillestreben in Relief und bemalt mit einer Reserve, darin " Monsieur vous plait-il une prise. Saintomer", auf der Innenseite des Deckels mit einem Briefkuvert und den Verstrebungen des Deckels in Eisenrot.
8,2 x 3,7 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 7441 - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

SERIE VON 6 „MING DRACHEN” TASSEN MIT UNTERTASSEN UND DESSERTTELLERN

Meissen, um 1924-34 und später.
Verschiedenfarbig mit Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarken mit und ohne Punkt

Lot 7442* - ibid134 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 04 April 2023, 10.00 Uhr

BOUQUETIERE MIT PORZELLANBLUMEN

Wien, 18. Jh. Mit einer Bronzemontierung mit Porzellanblumen.
Appliziert mit Biskuitkameen auf beiden Seiten, bemalt mit Blumenbouquets und die Ränder staffiert in Mangan. Unterglasurblaue Bindenschildmarke.
H 28 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)