PostWar & Contemporary - online only

Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

RAFFAEL BENAZZI

IBID Auktion endet in:

Lot 6801 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

RAFFAEL BENAZZI

(Rapperswil 1933–lebt und arbeitet u.a. in Zürich)
Ohne Titel.
Skulptur, Holz.
52 × 60 × 90 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine

JÜRGEN BRODWOLF

IBID Auktion endet in:

Lot 6802* - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

JÜRGEN BRODWOLF

(1932 in Dübendorf–lebt und arbeitet in Kandern)
Figuration E. 1976.
Gips, Holz, Deckweiss und Kohle auf Jute, auf Holz montiert.
Unten links signiert und datiert: Brodwolf 76, sowie verso betitelt: Figuration E.
158,5 × 124,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

GEBOT ABGEBEN

GÜNTER BRUS

IBID Auktion endet in:

Lot 6803 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

GÜNTER BRUS

(Ardning 1938–2024 Graz)
Die Stümper. 1985.
Farbkreide und Bleistift auf Papier.
Oben rechts signiert und datiert: G.Brus 1985, sowie oben links betitelt: Die Stümper.
40 × 32 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

GEBOT ABGEBEN

VALENTIN CARRON

IBID Auktion endet in:

Lot 6804* - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

VALENTIN CARRON

(1977 Martigny–lebt und arbeitet in Fully)
Gefoltert. 2009.
Acryl auf Glasfaser, Styropor und Kunstharz.
177 × 47 × 56 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

MARC CHAPAUD

IBID Auktion endet in:

Lot 6811* - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

MARC CHAPAUD

(Frankreich 1941–lebt und arbeitet in Frankreich)
Le Pont Neuf.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: marc chapaud. Verso signiert, bezeichnet, betitelt und mit Massangaben: marc chapaud PARIS "Le Pont. Neuf". Entrée de la Rue Dauphine N°PA15096 100 × 81 cm.
100 × 81 cm.

CHF 1 000 / 2 000 | (€ 1 030 / 2 060)

GEBOT ABGEBEN

HENRY CODAX

IBID Auktion endet in:

Lot 6812* - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

HENRY CODAX

Ohne Titel (Blau). 2014.
Acryl auf Leinwand.
214 × 107 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

GEBOT ABGEBEN

HENRY CODAX

IBID Auktion endet in:

Lot 6813* - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

HENRY CODAX

Ohne Titel.
Acryl auf Leinwand.
214 × 106,6 cm.

GEBOT ABGEBEN

HORACIO CORDERO

IBID Auktion endet in:

Lot 6814* - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

HORACIO CORDERO

(Buenos Aires 1945–2014 Monaco)
Ohne Titel.
Bronze.
Mit der angeschweissten Giesserplakette: Fonderia Artistica BELFIORE G. & G. Pietrasanta - Lu - Italy.
122 × 41 × 43 cm. Defekt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

GEBOT ABGEBEN

SYLVAIN CROCI-TORTI

IBID Auktion endet in:

Lot 6815 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

SYLVAIN CROCI-TORTI

(Monthey 1984–lebt und arbeitet u.a. in Lausanne)
Think about it. 2018.
Farbseriegrafie auf Leinwand.
Auf der Überlappung monogrammiert, betitelt, datiert und mit Richtungspfeil: "THINK ABOUT IT" SCT 2018.
60 × 60 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

GEBOT ABGEBEN

HANNE DARBOVEN

IBID Auktion endet in:

Lot 6816 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

HANNE DARBOVEN

(München 1941–2009 Hamburg)
Ohne Titel.
Schreibmaschine auf Papier.
Unten links signiert: hanne darboven.
29,8 × 21 cm.

GEBOT ABGEBEN

MARTIN DISLER

IBID Auktion endet in:

Lot 6817 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

MARTIN DISLER

(Seewen 1949–1996 Genf)
Ohne Titel. 1983.
Pastell und Aquarell auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: disler 83.
100 × 70 cm.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

GEBOT ABGEBEN

JIRI GEORG DOKOUPIL

IBID Auktion endet in:

Lot 6818 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

JIRI GEORG DOKOUPIL

(Krnov 1954–lebt und arbeitet u.a. in Berlin)
Ohne Titel. 1983.
Pastell auf Papier.
Unten rechts monogrammiert und datiert: J.G.D.83.
55,7 × 41,9 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

GEBOT ABGEBEN

JIRI GEORG DOKOUPIL

IBID Auktion endet in:

Lot 6819 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

JIRI GEORG DOKOUPIL

(Krnov 1954–lebt und arbeitet in Berlin und Prag)
Nagellack Buddha. 2004.
Nagellack auf Karton auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: dokoupil 2004, sowie auf der Überlappung signiert und betitelt: dokoupil NAGELLACK BUDDHA.
25 × 20 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

GEBOT ABGEBEN

TATJANA DOLL

IBID Auktion endet in:

Lot 6820 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

TATJANA DOLL

(Burgsteinfurt 1970–lebt und arbeitet in Berlin)
Smart (4\2 Grey u. links). 2006.
Lack und Acryl auf Leinwand.
Verso signiert, datiert, betitelt und mit Ortsangabe: Smart (4\2 Grey u. links) Tatjana Doll Berlin 2006.
150 × 230 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

GEBOT ABGEBEN

TATJANA DOLL

IBID Auktion endet in:

Lot 6821 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

TATJANA DOLL

Überweisung 1. 2005.
Lack und Acryl auf Nessel.
Verso signiert, betitelt, datiert und mit Ortsangabe: Tatjana Doll 2005 Berlin Überweisung 1.
150 × 200 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

GEBOT ABGEBEN

TATJANA DOLL

IBID Auktion endet in:

Lot 6822 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

TATJANA DOLL

Babyhummer (H3). 2004/05.
Lack und Acryl auf Leinwand.
Auf der Überlappung signiert, betitelt, datiert und mit Ortsangabe: TATJANA DOLL BABYHUMMER (H3) 2004/05 Berlin.
88 × 134 cm.

GEBOT ABGEBEN

MARCEL DZAMA

IBID Auktion endet in:

Lot 6823 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

MARCEL DZAMA

(Winnipeg 1974–lebt und arbeitet in New York City)
Ohne Titel.
Aquarell und Tinte auf Papier.
Unten rechts signiert: marcel DZAMA, sowie beschriftet: she can build you up.. she can knock you down.
30 × 24 cm (Lichtmass).

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

GEBOT ABGEBEN

ANDRÉ EVRARD

IBID Auktion endet in:

Lot 6824* - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

ANDRÉ EVRARD

(La–Chaux–de–Fonds 1936–2021 Neuenburg)
Knossos I. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Evrard 73, sowie verso datiert, betitelt und mit Werknummern: 499 50/73 - KNOSSOS I - 15-V-73.
113,5 × 162 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

ANDRÉ EVRARD

IBID Auktion endet in:

Lot 6825* - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

ANDRÉ EVRARD

Ikaria XII. 1980.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt, datiert und mit Werknummern: 704 72/80 – IKARIA XII – 2 – 2-VII-80 Evrard, sowie mit Richtungsangabe auf dem Keilrahmen: Haut.
55 × 46 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

ANDRÉ EVRARD

IBID Auktion endet in:

Lot 6826* - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

ANDRÉ EVRARD

Elan Mesuré. 1973.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Evrard 73, sowie verso datiert, betitelt und mit Werknummern: 525 203/73 - ELAN MESURÉ - 24-X 73.
65,5 × 90,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

ANDRÉ EVRARD

IBID Auktion endet in:

Lot 6827* - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

ANDRÉ EVRARD

Ikaria II. 1980.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, betitelt, datiert und mit Werknummern: 692 Evrard. 34/80 – IKARIA II – 2 - III - 80.
65 × 92,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

ANDRÉ EVRARD

IBID Auktion endet in:

Lot 6828* - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

ANDRÉ EVRARD

Lahore CLIV. 1976.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Evrard 76, sowie verso betitelt, datiert und mit Werknummern: 615 95/76 LAHORE CLIV 22 - IX - 76.
89 × 116 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

GEBOT ABGEBEN

HANS FALK

IBID Auktion endet in:

Lot 6829 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

HANS FALK

(1918 Zürich 2002)
Stromboli. 1962/63.
Öl und Sand auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Hans Falk, sowie verso signiert, betitelt und datiert: STROMBOLI 62/63 H. Falk.
47 × 39 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

GEBOT ABGEBEN

TILL FREIWALD

IBID Auktion endet in:

Lot 6830 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

TILL FREIWALD

(Lima 1963–lebt und arbeitet in Samkow)
Ohne Titel. 2016.
Aquarell auf festem Vélin.
Verso signiert und datiert: Freiwald 2016.
230 × 153 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

ROBERT SALOMON GESSNER

IBID Auktion endet in:

Lot 6831 - ibid149 PostWar & Contemporary - online only - Donnerstag 05 Dezember 2024, 11.00 Uhr

ROBERT SALOMON GESSNER

(Zürich 1908–1982 Locarno)
Ohne Titel. 1965.
Öl und Sand auf Leinwand.
Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe: Rob S. Gessner IBIZA 65.
38 × 38 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

GEBOT ABGEBEN